Render.ru

ПОСОВЕТУЙТЕ КАК ПРАВИЛЬНО ПОДГОТОВИТЬ МАКЕТ К ПЕЧАТИ

Михаил Верижников

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Интересует прозрачность и мэши. если можно максимально подробно. я новичок, по этому прошу меня не "опускать".
вот пример макета:
http://narod.ru/disk/7129452001/gematlas_polosa_1.ai.html
Макет создан в Illustrator CS5, сохранен для 10-й версии.
P.S. Файл проверил, вирусов нет.
 

jasper

Активный участник
Рейтинг
11
#2
Михаил когда Вы отправляете файлы на печать в типографию, у вас должны быть тех. требования оной.
Если у Вас есть эти требования, и Вам что-то не понятно - пишите попробуем помочь разобраться :)
 

Михаил Верижников

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
ВОТ ВЫДЕРЖКА ИЗ ТЕХ. ТРЕБОВАНИЙ ИЗ ТИПОГРАФИИ.

Предпочтительнее форматы EPS, AI (до CS3) TIFF и PSD в режиме CMYK
(300 dpi). Полностью импортируйте изображения в макет (если работаете в Adobe Illustrator CS-CS3). Обязательно шрифты преобразовать в кривые.
Сохраняя макет формате TIFF, обратите внимание на качество растрированного текста («зубчики», которые образовались в результате растрирования, могут оказаться «пилой» на печати.). Декоративные фоны и текстуры размешайте так, чтобы они выходили за край реза на 5 мм наружу (вылеты).

Не понятно следующее: Все слои с текстом, эффектами, текстурами, тенями и масками сливаются в один
... ... ...

Обязательно удалить лишние слои и растрировать эффекты (либо слить в 1 слой – Backgroung, либо создать копию в TIFF без слоев).


Пожалуйста поясните (если можно подробно).

Если можно, расскажите конкретно про МЭШ.
 

jasper

Активный участник
Рейтинг
11
#4
Не понятно следующее: Все слои с текстом, эффектами, текстурами, тенями и масками сливаются в один
например
у вас на красном фоне белая надпись
под надписью эффект отбрасываемой тени
согласно требованиям Вам нужно слой с фоном и тенью (не надписью, а одной тенью) растрировать
object>rasterize с настройками думаю разберетесь

тоже самое с масками, текстурами, прозрачностями... мешами
 

Михаил Верижников

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Насколько я понял, из Вашего вышеприведенного совета, растрировать ВСЁ, кроме текста, лого (если векторный), и значимых элементов. Тоже, мне подтвердили в типографии, куда уходил макет (Вы, jasper, оказались абсолютно правы).

Но, ниже приведу то, что удалось найти в сети Интернет (не уверен, что это правильно, но всё-же):

"Растеризация. Выделяем все объекты, или объект, содержащий прозрачность, и объекты, им перекрываемые, и выполняем команду Object > Raserize... Однако при этом мы теряем все преимущества векторой графики.
Правильный путь. Выделяем все объекты и выполняем команду Object > Flatten Transparency...
В диалоговом окне Flatten Transparency... выбираем в списке Preset значение HighResolution, если документ содержит текст, то ставим галочку Convert All Text to Outlines, при желании можно поставить галочку напротив Convert All Strokes to Outlines, но только в том случае, если к обводкам не был применен особый параметр Align Stoke палитры Stroke. А вот галочку напротив Preserve Overprint and Spot Colors лучше снять, если вы преднамеренно нигде не устанавливали Overpint."

Это противоречит, в некоторых позициях тому, что мне сказали в типографии и Вы, уважаемый jasper, подтвердили. Следовательно информация из сети Интернет, оказывается не верна????
Заранее благодарю!!!
 

jasper

Активный участник
Рейтинг
11
#6
Верно, Вы просто не совсем правильно поняли
Однако при этом мы теряем все преимущества векторной графики
ключевое слово векторной :)

Flatten Transparency
Определяет объем сохраняемой векторной информации. Высокие значения позволяют сохранять больше векторных объектов, а при низких значениях больше векторных объектов будет растрировано. При промежуточных значениях простые области будут сохранены в векторной форме, а сложные – растрированы. Для растрирования всего изображения необходимо выбрать самое низкое значение параметра.

подробней читаем тут
http://help.adobe.com/ru_RU/illustrator/cs/using/WS21A6953D-2FD5-4e21-8C4D-3410A9A09FBC.html



 
Сверху