1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Последовательный рендер нескольких сцен?

Тема в разделе "Maya", создана пользователем GooD, 21 май 2008.

Модераторы: Dark™, Skif
  1. GooD

GooD Знаток

С нами с:
    19.12.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    21
    Всем привет! Есть вопрос: как отрендерить несколько сцен последовательно друг за другом, естественно без участия человека? Рендер - Менталрэй.

2. helg

helg Активный участник

С нами с:
    26.07.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    12
    написать батник.
    в хэлпе искать команду render или mayabatch

3. GooD

GooD Знаток

С нами с:
    19.12.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    21
    В хелпе по этому поводу написано - You can either write a batch script that starts renders in succession or use a third-party management solution
    и все.

4. Fabis

Fabis Активный участник

С нами с:
    26.10.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Во-первых, лучше искать в хелпе "render command line", во-вторых, жмем Win+R и пишем "Cmd", затем пишем "Render -h" и читаем какие комманды есть, в-третьих, читаем здесь http://www.cgauiwtalk.com/showthread.php?t=11279, ну и, в-четвертых, заходим в директорию, где лежат все эти сцены, создаем текстовый файл, меняем расширение на .bat, и в файле пишем, к примеру:
    Код:
    Render -r mr -s 1 -e 1 -b 1 -cam persp scene1.mb;
    Render -r mr -s 1 -e 1 -b 1 -cam New scene2.mb;
    Render -r mr -s 1 -e 20 -b 1 -cam main scene3.mb;
    Сколько строк - столько сцен он отрендерит. Сохраняем записи, затем на .bat дважды кликаем и идем пить кофе. :)))

5. GooD

GooD Знаток

С нами с:
    19.12.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    21
    Спасибо! Вроде понял, буду пробовать!

6. Fabis

Fabis Активный участник

С нами с:
    26.10.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Если очень интересует этот вопрос, можно приобрести урок http://gnomonology.com/tutorial/52 Там хорошо описан просесс batch rendering'a.

7. GooD

GooD Знаток

С нами с:
    19.12.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    21
    Странно, но так как описано в уроке у меня не работает. Сначала попробовал сделать так как писал Fabis, но ничего не вышло, решил что я чтото делаю не так, скачал вышеуказанный урок и понял что я все делал правильно, вот только результат почемуто не такой как должен быть. По двойному клику на батник вылазит окно cmd и в нем бесконечно долго появляется строка в которой прописан путь к проекту. И так до бесконечности, пока не остановиш. В чем дело?

8. Fabis

Fabis Активный участник

С нами с:
    26.10.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Здесь нашел инфу о проблеме http://www.jawa9000.com/Technical/batch/batch-rendering.htm

А если конкретно:

9. Fabis

Fabis Активный участник

С нами с:
    26.10.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    О, кстати, могу поспорить, что вы назвали файл "render.bat"? Так вот, это тоже была моя изначальная ошибка. Лучше назвать его как-нибудь иначе, тогда рендер пойдет без бесконечного пролистывания строки. Если и это не помогает то тут товарищ пошаманил немного и решил подобную проблему. Good luck!

10. fastfoot

fastfoot Активный участник

С нами с:
    11.05.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    пользуясь открытой темой, тоже спрошу)
    Сталкивался пару раз с такой проблемой - когда рендерил в мае менталом используя ФГ и HDRI image based lighting, получал нормальную картинку при рендере из приложения, а когда эту же сцену начинал рендерить из командной строки, пропадали все мои отражения HDRI, как будто удаляешь HDRI из environment. Тогда я спешил и мог обойтись и рендером из приложения, поэтому не решил проблему сразу. Но вообще интересно на будущее.

11. fastfoot

fastfoot Активный участник

С нами с:
    11.05.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    извиняюсь за невнимательность. Ответ на мой вопрос в ссылке в предыдущем посте. вопрос снимается)

Модераторы: Dark™, Skif

Поделиться этой страницей