Render.ru

Портрет ребенка с фотографии по карандашному эскизу - Vilenchik

LuydLuyd

Знаток
Рейтинг
72
#21
вам, неоходимо попробывать рисовать с натуры, оставьте фотографии, как уже говорилось раньше - они вас не научат.
наити натуру легко. прежде всего вы сами перед зеркалом, но это сложно эмоцианально, так как у лудей есть предрасположенность украшать себя, А лучше посадите свою подругу за беседой и рисуйте, или отца например.
И позвольте сказать, что не надо знание анатомии, чтоб рисовать портрет с натуры, надо уметь смотреть и чувствовать. Как в пословице 7 раз отмерь один отреж, так и тут смотреть на изгиб линии, изучать, а потом нарисовать. И даже если у вас в первое время не будет получаться фотореалистично, то не важно это, главное поймать настоение, пропорции лица.
вот вам пример - вы в толпе за 100 метров от вас узнали своего друга, ведь вы не видити точно, какой формы у него глаза, или горбинку на носу. Вы узнаете пропорцию и настроение (не эмоции в тот момент), а дух внутрнний. Научитесь выражать это, а похожесть реалистичная придет с опытом.
 

Blackbird

Мастер
Рейтинг
205
#22
Но все же знание анатомии очень помогает. Когда ты знаешь, чем обяснятся та или иная выпуклость, становится гораздо легче сосредоточиться на главном и спокойно изучать изгибы. Зачем вновь изобретать велосипед, когда есть уже обобщенная теория и, рисуя, ты подчеркиваешь характерные особенности модели, четко представляя себе основу.

Виленчик, купите книжку по академическому рисунку или у Вас уже есть?
 

Moonbluelight

Модератор форума
Рейтинг
65
#23
Iness и Вир Ивлев, и LuydLuyd – правы.
Особенно значим совет Iness:
/ Элементарные законы плановости, воздушной перспективы, передачи объема и светотени просто отсутствуют, из-за этого Ваш портрет или еще что выглядит на лет 10 старше и словно в кривом зеркале, хотя и были скопированы контуры. На самом деле контур в живописи - это просто знак, лам-почка, как светофор, который указывает где остановиться, а где начать движение. /

Обрисовка или использование фото как натуры – ничему не научат. Если нет живой натуры, которая может сидеть часами, то рисуйте - есть же члены семьи – когда «натура» смотрит, например телевизор. Я рисовала маму, когда она готовила ужин. Да меняется ракурс и подвижность черт, но это не мешает тренировке. И еще, если в наличие одна «натура», то очень хорошо "набивается" рука (и даже очень интересно), когда одному лицу придаете другие черты или настроение, мимику. Очень развивает не только руку, но и виденье, навык ухватывать нюансы лица, которые так нас отличают. И делать все это, естественно не мышкой. Карандаш, планшет – вот, что должно стать Вашим орудием труда.
Но я не абсолютно против мышки, ее тоже не бросайте. По себе знаю, как она становится «родной». Я так люблю Photoshop и мышь, что не рисую, практически на планшете, а тем более карандашом или кистью. Но сколько дней и ночей я положила на это!
Виленчик, еще раз отдаю Вам должное уважение. Такая усидчивость, прилежность и стремление, что я не сомневаюсь: все у Вас получится.
 

Виленчик

Смотритель
Рейтинг
1 404
#24
Не знаю, хорошо это или плохо, но почему-то всегда получается так, что вокруг моих работ постоянно возникают философские споры: в прошлый раз возник спор - допустимо ли рисовать мышкой - в итоге общими усилиями мышку "отстояли" :))) Теперь вопрос - нужна ли анатомия, ее знания? Конечно, знание - это всегда плюс.
Все, что Вы пишите, верно и справедливо, и я выше написала, что пользуюсь разными методами, и с натуры тоже рисую, и построения делаю, в данном случае применила метод рисования по карандашному эскизу, поскольку изначальная задача стояла наиболее точно скопировать фотографию. Для разных целей есть разные, подходящие в конкретной ситуации, средства, которые, собственно, не могут и не должны отменить все остальные приемы.
А ученье, разумеется, свет, этим я и постоянно занимаюсь.
Информация по акдемическому рисунку у меня есть, есть и примеры набросков разных ракурсов и поз.
 

Moonbluelight

Модератор форума
Рейтинг
65
#26
Виленчик, в самом деле... приказы не обсуждаются! :)
- Это точно!! :)))

Виленчик, Вы еще не поняли :))), что все Вами восторгаются! Смотрите как Вам помогают, болеют!
А куда же без философских споров - в спорах (хороших) - рождается истина.
 

XaQuascutrumX

Активный участник
Рейтинг
12
#27
Виленчик, Вы растете буквально на глазах, я даже боюсь предположить сколько времени Вы потратили на этот рисунок, склоняю голову.
 

Виленчик

Смотритель
Рейтинг
1 404
#28
Iness Moonbluelight: поняла, приму к исполнению :))))
На днях поправлю кое-что и представлю.
XaQuascutrumX: мне более чем лестно то, что Вы написали, но Вы преувеличиваете мои заслуги, мне еще учиться и учиться, и главное видению анатомии и объема, это абсолютно верно. Над этим и буду работать.


А пока, чтобы новую тему не заводить - тут же, еще одна работа - "Taurus", в общем, я - Телец по гороскопу. :)
 

Вложения

Рейтинг
59
#29
Виленчик, можно спросить? Куда Вы спешите?
Поскорее выложить сюда работу? ... И?
Думаю по-поводу этой работы очень много можно сказать, но отнють не в похвалу... Вам то самим нравится? Все идеально? Это то, что Вы хотели видеть?..

Анализируйте свои работы самостоятельно и не спешите их выкладывать на обсуждение... быть может Вы сами исправите свои ошибки и зрители просто будут наслаждаться вашей работой.
С уважением.
 

Виленчик

Смотритель
Рейтинг
1 404
#30
Iness: дело не в спешке, и мне действительно интересно выслушать мнение - любое, главное, конструктивное, поскольку, в общем, мне работа нравится, ну и есть другие положительные отзывы на этот рисунок. Возможно, у меня замыливается глаз, потому и важен взгляд со стороны.
 
Рейтинг
59
#33
Вы сможете научится только исправляя свои ошибки.
Вот если есть желание, можете эту работу исправить, только не под указку, а собственными размышлениями над ошибками, могу сказать на что обратить внимание, а Вы покажете результат исправлений, и вот тогда уже можно будет вам объяснять где Ваши ошибки и как их исправить. Так вы больше поймете и научитесь. А толочь воду в ступе по поводу каждой работы, согласитесь, никто долго не будет.
 

Виленчик

Смотритель
Рейтинг
1 404
#34
Iness: Согласна. На что обратить внимание?
Ну и, собственно, постаралась подправить ребенка: смягчила деталировку, поправила левую щеку, немного глаза.
 

Вложения

Рейтинг
59
#35
Если Вы уж использовали фото, то поместите их рядом и посмотрите на повороты форм, на щечки, на подбородок и губы. Почему на фото так, а у Вас не так? Где самая ближайшая точка малыша к зрителю и как ее стоит выделить? Очень есть грязные места по цвету... думаю кожа у малышей как персик... бархатная и прям вся светится! Череп проверте. Ну и глаза все-таки не из пластмасы, а сами знаете из чего. И у глаза есть веко, которое этот глаз собственно покрывает, форма.
 

Виленчик

Смотритель
Рейтинг
1 404
#36
Немного оживила глаза (точно - при попытке смягчить глаза они становятся похожи на пластиковые) и цвета на щеках.
 

Вложения

Рейтинг
59
#37
У лба нет формы, губы грязные, глаза очень мутные, у детей они наоборот очень яркие и по-своему прозрачные. Его левая щека вздута, а правая наоборот тянет вниз, и оттянула ему нижнее веко, у которого тоже нет объема. Пока хватит.
 

Виленчик

Смотритель
Рейтинг
1 404
#38
Насчет лба согласна, он невыразительный, но когда пыталась его выразить, получался эффект старения лица. Щека, собственно, как на фото, несколько раз перерисовывала, чтобы сохранить схожесть по светотени и форме. Ну а глаза, как мне кажется, на последнем варианте не мутные вышли, опять же - когда делала их посветлее, ярче, стал взгляд отличаться от фото.
А в общем, это фото было поставлено как задача, мне не пришось выбирать, возможно, поэтому каждый раз какие-то перекосы и выходят.
В любом случае я Вам очень благодарна за все советы и рекомендации. Надеюсь, я все-таки чему-то научилась благодаря им. :)
 
Сверху