Render.ru

Портрет ребенка с фотографии по карандашному эскизу - Vilenchik

Виленчик

Смотритель
Рейтинг
1 404
#3
Iness: а мне наоборот казалось, что не достаточно четко все.
Глаза такие и есть, в исходнике даже темнее. :)
 

Moonbluelight

Модератор форума
Рейтинг
65
#6
Виленчик, рада Вас снова видеть.
Я думаю, что теней не хватает, мягкую штриховочку надо добавить, а вот глаза и особенно зрачки надо смягчить. Взгляд станет нежнее и выразительнее.
А так совсем неплохо. Вы многого добились, чувствуется сразу.
 

Виленчик

Смотритель
Рейтинг
1 404
#9
Iness: второе лицо слева это Вы, я так поняла, эффект на исходном фото применили? Получилось совсем размыто. Собственно, мне больше нравятся более четкие контуры.
Прилагаю мои этапы.
Moonbluelight: и я рада Вас видеть :) Спасибо за отзыв, только вряд ли буду переделывать, не хочется кромсать работу. Все замечания стараюсь учитывать на будущее.
 

Вложения

Виленчик

Смотритель
Рейтинг
1 404
#11
Iness: то, что это фильтр, это я и написала, я так и поняла. А Ваш совет заключался, наверное, в том, чтобы приблизить будущее изображение по стилю к данному фильтру, нет? Уж извините, если я непонятливая. Я Вам очень благодарна за советы и поддержку.
 

Wintersong

Активный участник
Рейтинг
5
#12
Мне понравилось. Подкорректировать- бы левую часть лица только. Глаза- супер, даже если немного нереально выглядят.
 
Рейтинг
59
#13
Вот я и говорю, что Вы совершенно не поняли моего совета.
Уж шоповский фильтр это последнее на что надо ровняться в рисовании. Он был приведен как наглядное отсутствие детализации. Нравится детализировать? Детализируйте ради Бога, я что запрещаю или говорю что это бред? Но всему свое время и место. Вы что обиделись? Из лучших побуждений сделала Вам этот коллаж, наглядно видны Ваши слабые стороны... недочеты. А Вы сейчас переводите внимание на шоповский фильтр, и иронию.

Наверное, если работа "окончена", то по ней не стоит давать советов, как вроде она в процессе... Это мысли вслух...
 

Виленчик

Смотритель
Рейтинг
1 404
#14
Wintersong: спасибо за отзыв, глаза просто старалась сделать живыми.
Iness: что Вы, как я могу на Вас обижаться, когда Вы всегда первой приходите на помощь своим вниманием и советами?! И ни грамма иронии! Какая ирония, у меня слабых сторон больше, чем это видно на первый взгляд :))
А работа, как правило, только кажется оконченной в какие то моменты времени. Буду думать. :)
 
Рейтинг
219
#15
Виленчик, мой совет.
Вы уже достаточно хорошо рисуете, переставайте обрисовывать фотографии.
Для дальнейшего роста вам необходимо именно рисовать.
С натуры или с тех же фоток - посоветовать не могу, так как профи говорят рисовать только с натуры, а у меня так обычно не получается.
Не получается найти подходящий живой образ (если это не горшок или чайник), и чтобы он посидел по несколько часов пару-тройку дней в моей мастерской. Как-то это все далеко от моего образа жизни. (пишу так конечно не в обиду настоящим художникам. Я, конечно, понимаю, что мне пока и нужно рисовать горшки и чайники, но, так как не претендую на звание художника, рисую что хочу, не сильно расстраиваясь из-за результата).
Что получается у меня - найти несколько подходящих фотографий, распечатать их, и рисовать, стараясь не врать слишком сильно в анатомии и в тенях, периодически еще поглядывая в зеркало. Несколько - чтобы не привязываться к конкретной плоской картинке, а стараться именно представлять анатомию и объем. Результаты мои не ахти, это просто совет, способ найдите подходящий для себя сами, много людей может что еще посоветовать получше. Главное - рисуйте по чистому листу, если хотите научиться рисовать.

Еще одно - рисовать с натуры (или фотки) довольно сложно мышкой, заведите себе планшет. (хороший совет - трактор нужен! :)) Пока его нет, рисуйте руками по бумаге, потом сканируйте и дальше то, что вы уже довольно хорошо делаете.
Совет ненавязчивый, следовать не обязательно :)
 
Рейтинг
219
#16
Чего-то только сейчас подумал, что может вы и не обрисовываете??
А я расписался так. Тогда простите за пустословие.
 
Рейтинг
59
#17
При работе с фотографиями, Вы срисовываете только контуры объекта и контуры теней. Казалось бы, этого достаточно для полноценной работы, но незнание анатомии и построения сразу проявляют себя, когда Вы начинаете работать тоном и цветом. Элементарные законы плановости, воздушной перспективы, передачи объема и светотени просто отсутствуют, из-за этого Ваш портрет или еще что выглядит на лет 10 старше и словно в кривом зеркале, хотя и были скопированы контуры.
На самом деле контур в живописи - это просто знак, лампочка, как светофор, который указывает где остановиться, а где начать движение.
Поэтому фотографию можно использовать только для убыстрения процесса зарисовки, но при дальнейшей работе нужно четко и ясно понимать что, как и почему.
 

Виленчик

Смотритель
Рейтинг
1 404
#18
Вир Ивлев: совершенно не страшно, что Вы расписались, это очень хорошо и в любом случае полезно.
Я действительно не обрисовываю. Я делаю так: распечатываю фото на принтере Ф4 формата, кладу на стол перед собой, под руками чистый лист и карандаш с резинкой, ну и, глядя на распечатку, рисую карандашный эскиз, делая перед этим тонкими линиями разметку основных точек рисунка.
Собственно, пропадает смысл в карандашном эскизе, если обрисовывать фото прямо в компьютере, да и не честно это, это уже, по моему мнению, не авторский рисунок.
Iness: Вы говорите все верно, именно в этом направлении я и стараюсь работать - чувствовать объем и свет, видимо, не всегда еще получается. Буду совершенствоваться, во всяком случае, останавливаться на достигнутом уж точно не собираюсь. :)
 
Рейтинг
59
#19
Виленчик, со всем уважением к Вам... Прекратите это делать, ничего хорошего из этого не выйдет. Вы перерисовываете линии, но не учитесь строить объем. Плюс добавляете свои ошибки. А контуры - это результат построения объема, а не наоборот.
Можно рисовать линейно, но со знанием. Поймите же.
Нужно учится... опытным путем художники всех времен и народов это доказали...
 

Виленчик

Смотритель
Рейтинг
1 404
#20
Iness: ну, я не всегда так поступаю, это один из способов наметить основные элементы изображения. Я читала про построение объема лица, тела в разных ракурсах. Даже пробовала применять. Просто в данном случае такой способ был более удобным.
 
Сверху