Render.ru

Портрет лошади

Рейтинг
59
#41
Все мы уже не дети, и можем четко и ясно формулировать свои мысли. Иногда преподавателю действительно приходится ломать ученика, ломать 2 + 2 =3 и тому подобное. Не делайте винегрет!!!
Есть такая методика воспитания господа "Метод кнута и пряника" нужно иногда сказать что оставить в работе нетронутым, и проанализировать что правильно. В этом и заключается проффесионализм.
А где собственно Ваши работы?
Простите что не по теме.
 

Voln

Активный участник
Рейтинг
5
#42
Работы на моих темах.... Можете и меня поругать. Я не против. Я же самоучка....
 

ZElena

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
441
#43
Voln, ваша свободная лошадка, видимо, никого не тронула. Наверное, не удалось вам передать радость свободы. Картинку, в которой передана мысль художника, не хочется править, даже если в ней что-то не совсем точно нарисовано. Что мы видим на портрете лошади Татьяны? Голову лошади. Красивая? ХарАктерная? Ну не то чтобы очень. Анатомия, кажется, соблюдена, а что ещё есть?
Осмелюсь ответить за всех, дающих советы - мы не хотим уморщить Татьяну и её коника, мы пытаемся помочь доделать картинку так, чтобы она зацепила. А чем можно зацепить? Например, красивой формой, изгибами и тп. Передать характер лошади, точнее живость - живой взгляд блестящих глаз, подвижные бровки (домиком)), трепетно напряжённые ноздри, навострённые ушки, бархатные губки со светящейся в контровом свете бородкой. Головы лошадей можно разглядывать часами. А о игре света и тени низкого солнца, проникающего в крошечные окна денника, можно и не говорить. Да, нужен опыт, но приобрести его можно единственным (всем известным) способом.
 

Voln

Активный участник
Рейтинг
5
#45
Какие вы все класные ребята...
А свободные лошадки никому не нравятся. Только обезчикам, что одержимы идеей эту лошадку усмирить.
Но извините мы кажеться отошли от темы даного раздела...
 

Voln

Активный участник
Рейтинг
5
#48
Прекрасная лошадка!!!!
Ваше произведение сударыня?
Мне например понравилось. Главное есть настроение.
Теперь и у меня тоже.....
 
Рейтинг
21
#49
*судорожно пытается приладить отвалившуюся челюсть*НУ НАРОД, ВОТ ЭТО ТЕМУ РАЗВИЛИ!! Оторвались в мое отстутствие!:) На работе завал был... это ж такое дело, уф, чуть живая! Спасибо народ за советы! Картинка моя действительно кроме хорошей фактурной проработки ничем не цепляет. Зато фотореализм!:)))) напоминает документальную фотографию или иллюстрацию для какого-нить научно-популярного издания:)) Вот так, поначалу мне мои работы нравятся, а потом я сама же начинаю их разносить в пух и прах!:)

ZElena сказал(а):
Осмелюсь ответить за всех, дающих советы - мы не хотим уморщить Татьяну и её коника, мы пытаемся помочь доделать картинку так, чтобы она зацепила. А чем можно зацепить? Например, красивой формой, изгибами и тп. Передать характер лошади, точнее живость - живой взгляд блестящих глаз, подвижные бровки (домиком)), трепетно напряжённые ноздри, навострённые ушки, бархатные губки со светящейся в контровом свете бородкой. Головы лошадей можно разглядывать часами. А о игре света и тени низкого солнца, проникающего в крошечные окна денника, можно и не говорить.
А вот это мне больше всего понравилось! ЭТО ЕСТЬ МЫСЛЯ!:)) ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!! У меня в голове после прочтения сего сложился ОБРАЗ! Попробую собраться с силами и перенести его в мою картинку!:) Обиднее всего что зачастую на выходе получается совсем не то, что сложилось в голове. Но попытка не пытка:)..

На счет опыта. Это у меня навреное как раз тысячный конь:)

2Iness
Картинка - отпад!:))

Что-то еще про заказчиков было... Заказчики зачастую напрочь не знают что им нужно. Сначала они говорят одно потом другое, еще через некоторое время третье. И приходится переделывать постоянно:(
 

Blackbird

Мастер
Рейтинг
205
#51
Работа, действительно, выглядит незаконченной. Вот мордочка удалась, по-моему, на славу.
А самой голове не достает объема. Форма не очень хорошо читается. Получилось что-то, местами похожее на смятую бумагу.. Все-таки, еще поизучайте форму лошадиной головы.

Да и ушки плосковаты. Еще чувствуется робкий такой штрих, чередующийся с блюром. Это придает работе дополнительное ощущение "смазанности" и незаконченности. Смелее. :)
 
Рейтинг
21
#52
Blackbird сказал(а):
Еще чувствуется робкий такой штрих, чередующийся с блюром. Это придает работе дополнительное ощущение "смазанности" и незаконченности. Смелее. :)
Это не я, это кисточка!:))) она такая с блюром маленько... эффект такой получается...
Объему мало из-за ракурса в большей степени... перерисую скорее всего в другом ракурсе...
 
Рейтинг
66
#54
Ошибка клиновидной головы: ох знаю я ее, очень не приятная ошибка. Весь силует морды в профиль напоминает клин, причем если мысленно провесть линию верха морды, линию низа морды и линию верха шеи, то увидите что у лошадей таких морд не бывает. Легче всего просто уменьшить ганаш, сделать морду немного кирпичной (только не переусердствуйте:)) У меня тож такая ошибка иногда лезет)))
По поводу "складочек" и "бугорков" на мордочке: чем лучше понимаешь что рисуешь, тем правдоподобней выходит. Например самая верхняя "складка" - это верхняя часть скулы (я щас допонтуюсь, блин, не знаю как это на самом деле, но это точно часть скуловой кости или как там ее)))), а все что за ртом выпирают - зубы, обтянутые кожей, будем считать что у Вас это то что надо;)
Сначала не поняла что мне показалось противоречивым в этой лошадке, а потом смотрю - улыбается))) У лошади в такой расслабленной позе угол рта не будет так оттянут, он будет спокойней (Вы случайно не поглядывали на фотку, где у лошади во рту железо?)
Не смотря на всякие мои мелкие и запоздавшие придирки работа приятная и очень нравится. Не надо ее мусолить, как законили, пусть такая и будет, ничего нового не намусолите. Начните лучше новую, да и вообще давайте больше лошадей!!!
 
Рейтинг
21
#55
Я собственно эту лошадку уже дорисовывать не буду. рисую новую.

Эвиг Кайт сказал(а):
Сначала не поняла что мне показалось противоречивым в этой лошадке, а потом смотрю - улыбается)))
Улыбка просто звездная:)))
Я когда рот рисовала, вообще ни на какие фотки не смотрела. это я по памяти. А в памяти у меня как раз и отложилось положение когда, лошадь в удилах.. но про удила я забыла уже, а контур рта остался.

Эвиг Кайт сказал(а):
По поводу "складочек" и "бугорков" на мордочке: чем лучше понимаешь что рисуешь, тем правдоподобней выходит.
В этом плане я как раз не очень понимаю, что там где. У вас случайно не найдется анатомического рисунка лошадиной головы. как там мышцы к костям крепятся и так далее?... А то боюсь наворочу лажи в новой картинке, если уже не наворотила.. основу-то я уже нарисовала почти, освещение только подредактировать осталось...

За коммент спсибо:)))
 
Рейтинг
66
#57
В этом плане я как раз не очень понимаю, что там где. У вас случайно не найдется анатомического рисунка лошадиной головы. как там мышцы к костям крепятся и так далее?... А то боюсь наворочу лажи в новой картинке, если уже не наворотила.. основу-то я уже нарисовала почти, освещение только подредактировать осталось... [/quote]

Ну Вы насмешили... Я не знаю всякие там названия костей и мышц и как точно что куда крепится, стыдно конечно очень, нет то есть я не то чтобы ничеого не знаю, знаю то, что мне необходимо для того уровня рисования на котором я сейчас. Самое главное - чувство пропорции, особенно в рисование животных!!!
Это просто достигается путем тренировок.

Iness
Вы знаете в ссылке, которую Вы дали полезны только две первых картинки с перерисованными, видимо с книжки, мышцами и костями. Все остальное... у меня просто нет слов(((. Может дело в том что это еще и написанно таким тоном, мол я вас щас всех научу рисовать лошадей, а сам автор ничего не умеет. Можно найти много сайтов с картинкми, созданными людьми, помешенными на лошадях и на их рисовании, которые рисуют раз в сто лучше, и при том без особой анатомической зубрежки!!! Да там большинство самоучки!!!
Там кстати перевод корявый, с ляпами, но это я придераюсь.
Короче развивать чувство пропорции автору надо, а уроки писать еще рановато!!!


Ну я тут напонтавалась на всю оставшуюся жизнь!!! Вы не подумайте, что я тут профи, вовсе нет... совсем нет... ((( :) Просто не удержалась я, уж больно тема для меня животрипещущая!!!:)))
 
Рейтинг
59
#58
а уроки писать еще рановато!!!
Это Вы кому?...
Первое что встретилось, то и посоветовала, в конце-концов если человеку что-то надо, то он ищет это сам.
Тем более такую легкотню, как картинки с анатомией.

Просто не удержалась я
Неудержались высказаться? Лучше неудержаться помочь.
 
Рейтинг
21
#59
Не, названия костей и мышц мне не надо, это уж перебор конечно. Просто анатомический рисунок головы. надо что ли книжку какую-нитб популярно-образовательную поискать...

Да, картинки в уроке местами неудачные, пропорции страдают, но есть и правильные вобщем рисунки. Рисунок черепа мне понравился:)

Еще что-нить поищу попробую.
 
Рейтинг
66
#60
"Это Вы кому?..."

Автору статьи этой конечно, ну не Вам же!!)))

Ну вот тут поискала, что у меня тут уже есть... Работы не мои, я их когда-то давно натырила в нете для собственного вдохновения и обучения. Так что тссс, никому не слова, что я их здесь кинула;)))

-Первая картика не очень детальна, просто здесь четко разобраны большие объемы и плоскости и понятно где что и что обозначает
-Вторая работа (Linne McIntosh) уже с деталям, вроде акварель, поправьте меня если ошибаюсь. К сожалению оголовье скрыват морду, но из того что видно тоде можно сделать выводы.
-Третья картинка тоже потырина, на страничке с которой их брала было написанно, что когда работа делалась автору было 16 лет. Работа просто как пример того как добиться минимальными средствами максимального эффекта))) Очень выразительная голова андалуза
-Четвертая картинка - фотка ахалтекинца, не сказать, что он спокоен, но хоть примерно что-то в таком ракурсе. Просто посмотреть некоторые пропорции мордочки...
-Пятая - фотка просто в контрастными тенями и светом.
 

Вложения

Сверху