Render.ru

Попытка изменения геометрии откатывает пре

Кирилл Макаров

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Не так давно начал моделировать в Майке и обнаружил очень неприятную особенность - иногда она при попытке Extrude или Insert Edge Loop отменяет мои предыдущие действия.

Чтобы не писать много, сделал небольшое видео: http://www.youtube.com/watch?v=x8-6mFn2xVE

Видно, что при попытке добавить луп, откатывает предыдущие изменения, а попытка отменить, откатывает только луп, но не возвращает геометрию на место. Попытка повторить те же действия, заканчивается тем же результатом, но если продублировать объект, то на скопированном объекте проблемы уже нет. Если удалить историю, то лупы еще перемещают по оси Z. Геометрия чистая. На голом параллелепипеде проблема не воспроизводима.

Такое проявляется довольно часто, почти на каждой моей модели 1 раз но бывает, всегда на продолговатых моделях, и всегда с edge loop-ами. И под виндой и под маком, версия 2014. Что странно, в Сети не нашёл даже намёка, что такая проблема существует.
 
Рейтинг
47
#2
Хм, интересное видео. То что проблема не возникает на примитиве и скопированном объекте, говорить о том, что дело в истории. Но если и ее удаление не спасает, то возможно проблема в системных файлах программы. У меня раньше бывало, то хоткеи ни сохранялись (2012), то при выделении любого подобъекта на манипуляторе включалась ось Y. Все это устранял удалением разных файлов из системной папки Maya (так что в моих документах).
 
Сверху