Render.ru

Помогите собрать комп

Effi

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Знакомый попросил собрать ему системник, на базе процессора Intel Core i7 920 (2.66Ггц). Видео карта скорей всего Asus EN9800GT 1Gb(Gf 9800GT 1gb DDR3). Остальное (мат.плата, оперативная память,блок питания,корпус, приводы и тому подобное (можно и видео карту пересмотреть)) прошу у вас помощи подобрать. Комп будет покупать работодатель, который установил цену в пределах 50 тыс.рублей(только системник,остальное есть), покупаться будет в Москве, приблизительно 1300у.е. Будет использоваться для работы в программах типа 3dsMAx 2009 (+Vray 09), основной упор на рендеринг, Autocad, ArchiCad и тому подобные программы для архитектора/дизайнера.Т.е упор на производительность.
 

Man5ON

Куратор комьюнити
Команда форума
Рейтинг
7 306
#2
Оперативка только DDR3, гига 4 ,можно больше, 1333 MHz, мать: MSI Eclipse SLI, блок питаня ватт на 600-700, чтоб с запасом, винт 1.5 Tb Seagate ST31500341AS, не забудте о 64 разр. Visa или XP.
 

Effi

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
ну впринципе я планировал о 6 гб оперативки (6х1) 2 трёхканальных режима. А видюха норм? или можно по круче/слабее?
 

Man5ON

Куратор комьюнити
Команда форума
Рейтинг
7 306
#4
Посмотрите по оставшимся деньгам, если останется 15000, где-то так, то посмотрите что-нибудь из GeForce 200-ой серии))
 

Effi

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
вроде как уломали начальство на 60к рублей, вот такая вот система, значительно быстро будет рендерить по сравнению с топовым двухядерником и видюхой 9800? (значительно - это где-то в 2 раза)
1.Процессор Intel "Core i7-920" (2.66ГГц, 4x256КБ+8МБ, EM64T) Socket1366 (Box) -13027
2.Мат. плата Socket1366 GIGABYTE "GA-EX58-UD3R" (iX58, 4xDDR3, SATA II-RAID, U133, 2xPCI-E, SB, 1Гбит LAN, IEEE1394, USB2.0, ATX) -9035
3.Модуль памяти 3x2ГБ DDR3 SDRAM Corsair "XMS3" TR3X6G1333C9 G (PC10666, 1333МГц, CL9)- 8950
4.Жесткий диск 300ГБ Western Digital "VelociRaptor WD3000HLFS" 10000об./мин., 16МБ (SATA II) - 9500
5.Видеокарта PCI-E 1024МБ Gainward "GTX 280" 9351 (GeForce GTX 280, DDR3, 2xDVI, TV) -17440
6.Блок питания 700Вт FSP "Epsilon 700 PPA7000127" ATX12V V2.2 (20/24+4/8+6pin, вентилятор d120мм) + кабель питания EURO (1.8м) -4750
 

Man5ON

Куратор комьюнити
Команда форума
Рейтинг
7 306
#6
Впринципе всё нормально, но что-то винт по обьёму маловат. Насчёт быстрее в 2 раза не знаю, но что быстрее и не на мало-это точно!
 
Рейтинг
54
#7
я бы 2 Raptorа в RAID поставил и еще подешевле на 1тб для библиотек.
ЗЫ хотя для RAID массива надо тестить мать
 

Effi

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
жесткий диск имеется варианты , 2 сиджейта по 500гб 7200оборота 32мб буфера в raid 0 , или же за эту цену Velociraptor 10000оборотов но 320гб. Пока что, остановился на последнем варианте, т.к по производительности вроде как лучше будет он, чем вообще без рейда. Просто с финансами и так туговато, и на 2 раптора 10000оборотов сейчас не хватит, возможно в будущем ещё один такой же докупят.
 

morro

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
1 112
#9
1 касаемо мамки ( если чесно то я не совсем уверен в том что нужно рассматривать имено ету мать) и - чисто мое мнение ето не лучший вариант изх дешевых матере под х58
я думаю что MSI X58 Pro смотрится на порядок лучше что в том числе и с памятью могут вазникнуть вапросы (
2 память ( ну тут я бы лично смотрел в сторону оцз платинум или g skill ну и супер талент ( всегда его любил) на мой взгляд 1600 ддр оцз оч не плоха смотрица ( платинум ) и цена не кусается
3 не забывем про кулер (
4 БП в принципе если видео 9600 - то БП думаю что нормального 500 ватника будет более чем достаточно
5винты - ну не люблюя сигейты очень ))) горячие громкие и сбагами ))
6 280 гтикс не знаю я бы смотрел всторону 260 ( рзогнаного )
 

^^^MAGic^^^

Активный участник
Рейтинг
5
#10
быстро будет рендерить по сравнению с топовым двухядерником и видюхой 9800?
По поводу скорости рендеринга - сравнил *** с пальцем... i7 с Core 2 Duo - нечего даже сравнивать, т.к. даже старых квадов Nehalem "рвет" не пА деЦЦки... и какое отношение имеет видеокарта к скорости рендеринга? Мать тоже в твоем конфиге "кривая" - всего 4 слота под память, как ты собрался воткнуть в нее 6 модулей? Смотри в сторону DFI с шестью слотами (цены нормальные, если у вас их можно достать).
За GTX280 - переплатишь и только, бери 260 или 4850... (если не смотреть Quadro/FireGL)
Б/П достаточно будет хорошего корсара на 620W (i7 "кушают" побольше обычных квадов + 6 модулей памяти + несколько дисков + видео... не любой "500W" потянет, 700 - многовато уже). Экономь (в разумных пределах) на видеокарте - вкладывай в мать и память... (если для рендеринга комп)

P.S. Не забудь про ОСь 64-х битную... и хороший кулер для разгона
P.P.S. Да, совсем забыл... забей ты на эти 10000rpm, бери 2 нормальных диска 320 + 640GB на 7200 (или 320+1TB), уже "воздух" для другой (более важной) комплектухи. Комп ведь для рендеринга а не видеомонтажа...
 

SeRj-9

Активный участник
Рейтинг
13
#11
^^^MAGic^^^ну ты сравнил 260-ку с 4850 радиком, они очень разные по мощности, тут больше подойдет 260-ка или 4870.
 

^^^MAGic^^^

Активный участник
Рейтинг
5
#12
Лишь бы ветку зас**ть... мы о рендеринге и работе с графикой, хотя даже в играх разница будет отнюдь не столь значительной. Для указанных задач вполне подойдет и 4850 512MB GDDR3, только в редких случаях NVidia будет предпочтительнее (один из них - Maya)... ощутимая разница будет только при сравнении с профессиональными картами.

P.S. Поменьше увлекайтесь "синтетикой", побольше работайте... тогда поймете, что маркетинг - сильная штука.
 

Effi

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#13
Ну касаемо матери, так я собрался в нее втыкать 3 планки по 2гб, а не 6 планок. Что касается видюхи, то из-за какой-то там новой технологии (точное название не помню, что-то похожее на Physx) часть нагрузки процессора, видюха берёт на себя(в отличии от старой 9800GT). То что я сравнил попу и палец, я это и сам знаю, просто одно дело , когда в рендеринге разница составляет 20-30 минут (не так уж много), а другое, когда старый рендерит за 2 часа, а новый за пол часа например. Насчёт БП, так он с запасом, вдруг что ещё приспичит потом воткнуть. Насчёт жесткого диска я до конца ещё не определился, как бы много памяти мне не надо. Скорей всего будет 1 сиджейт на 500гб. И ещё, видюха будет точно не ниже 260й.
З.Ы что серьезно видюха не влияет на работу с графикой, тот же рендеринг?
З.Ы.Ы разгонять её никто не собирается, как бы и не надо , вближайшее время точно. а родного боксового кулера от интела думаю хватит. А 64битная ось само собой, память-то ведь больше 4гб будет.
 

Man5ON

Куратор комьюнити
Команда форума
Рейтинг
7 306
#14
Видеокарта влияет только на работу во вьюпорте, к рендерингу она отношение не имеет, в рендеринге задействованы процессор и оперативка:) А в NVidia технология называется CUDA, в основном она для игр, которых пока единицы, а для работы в максе есть спец. плагины физикс, опятьже для соотв. видюхи.
 

SeRj-9

Активный участник
Рейтинг
13
#15
никто ветку не засира..т :) Тут дело не в "синтетике", а в том что покрути во "вьюпорте" на 4850 и на 260-ке большое кол-во полигонов. Тут спорить даже не буду дальше, некоторые могут вообще поставить 9600GS. :) рядом с Core i7 и 6 гигами DDR3
 

^^^MAGic^^^

Активный участник
Рейтинг
5
#16
Effi
Б/П и так будет с запасом, мощнее нужен только для SLI/CrossFire или если в системе будет РЕАЛЬНО много накопителей. Сигейты не советую, в свете последних событий, бери WD или Hitachi и лучше 320/640GB с 333GB на пластину чем 250/500/750 с меньшей плотностью... При прочих равных диски с бОльшей плотностью размещения данных будут шустрее, к тому же накопители с меньшим количеством пластин будут приятнее в плане шума/нагрева. Мать все же настоятельно рекомендую пересмотреть... вот тогда будет "с запасом".

P.S. Ну, если разгон идет вразрез с "религией" и уровень шума не критичен - на первое время кулера хватит и боксового...
 

^^^MAGic^^^

Активный участник
Рейтинг
5
#17
SeRj-9
Не замечал особой разницы. Удивительно, но ее вообще мало кто замечает (если руки не совсем кривые)... Выбор и настройка видеодрайвера здесь имеет бОльшее значение нежели "тупая мощность" чипа (да и не настолько они разные по той самой "мощности")...
 
Сверху