Render.ru

Помогите смоделировать раковину для ванной

Gloom

Активный участник
Рейтинг
10
#1
На работе срочно нужно смоделировать раковину.Пытался найти модель,не нашел.Пытался сделать вот таким способом https://www.youtube.com/watch?v=FHAqjFdUZ6w ничего не вышло.Подскажите,как можно её сделать,или поделитесь моделью,если у кого есть
 

Вложения

Рейтинг
82
#2
А не лучше ли выяснить причину почему не получилось.Поделиться конечно можно (у меня где-то под сотню таких "штучек") только в другой раз если понадобится раковина другой формы снова на форумах искать будешь.
1.Создаёшь сечение (лучше начать с самого сложного-верхнего).
2.Копируешь его и редактируя(изменение) геометрии сдвигаешь вниз.Если появятся лишние вертексы пока не удаляй.
И так наберёшь 3-4 сечения. Количество определяется формой.Естественно они все должны быть при "аттачены" друг к другу.Внимание!Очень важно соблюдать последовательность присоединения!Иначе модель может быть с вывернутыми частями.
Потом применяешь модификатор CrossSection.Обрати внимание на раздел Spline Options.Выбери то,что более подходит.
3.Потом применяешь модификатор Surface.Если потребуется изменить положение нормалей используй Flip Normals.

А теперь главное! Установи Show end result on/off toggle(нижняя панель окна стека модификатора).И уже теперь в режиме реального времени подредактируй (обычно не всегда получается с первого раза всё учесть) положение всех сплайнов.

Выполнить именно такую раковину при помощи опорных сечение можно но я бы для начала сделал центральную часть и уже "уши"-(выступы с лева и с права от раковины) смоделировал позже.
 

Gloom

Активный участник
Рейтинг
10
#3
Спасибо за инструкцию.Я хочу научиться моделировать подобные вещи,просто нужно сделать к завтрашнему утру.Был бы благодарен,если бы скинули мне модель на почту alexanderwork@mail.ru
 

INCUS

Знаток
Рейтинг
29
#4
Бывает срочно нужно сосканировать фотографию человека, увеличить её до оределённого размера и распечатать на А4.
Что может быть проще ? Компа со всеми приблудами под рукой нет
Еду на такси в копицентр (!!!) где полно таких вот "работников", и прошу у них комп на время.
Сам себе всё быстро распечатываю, потому что никто из них не знает как это сделать. Полный п...ц.
И так из года в год.....
Они там всё время меняются, у каждый раз делаю круглые глаза: - Ой, а я не знаю как такое сделать...
Зла не хватает.
 

Gloom

Активный участник
Рейтинг
10
#5
О,а вы наверное из тех,кто родившись сразу же моделили хайполи резьбу и персонажей.
 
Рейтинг
82
#6
Ежели сильно "приспичило" делай ProBoolean(ом).Модель конечно будет "убитая" но зато относительно быстро.Надеюсь объяснять как работать с ProBoolean(ом) нет необходимости?!
Да,и модель потом не забудь "выкинуть".
 
Рейтинг
82
#8
ProBoolean(и ему подобные) создают не контролируемые полигоны(да и не в тех местах где хотелось бы) и в итоге редактирование модели обычно занимает больше времени чем создание модели с "нуля".Отсюда и совет о том ,что проще "выкинуть"(удалить) и учиться моделировать классическим способом и уже наверняка.
 
Рейтинг
22
#9
А у меня в ванной точно такой кран, раковину поменять что-ли...

По теме к п.2 добавить нечего, сплайнами делать надо.
 
Рейтинг
82
#10
Я себе поставил "рожковый" с длинной ручкой.Невероятно удобно, локтем можно управлять.Рекомендую.
 
Рейтинг
82
#12
Да обыкновенный с одной ручкой,только ручка чуть подлиннее, типа как в мед.учреждениях, только вид не такой постный.Я его долго искал (видел в одном котедже).
 
Рейтинг
22
#13
Ну ясно, я тоже похоже такой видел где-то. Наверное у нас продается, есть только одна проблема для
любых замен и перестановок в квартире, "цензор" в юбке.
 
Сверху