Render.ru

помогите с выбором пк

Рейтинг
93
#1
всем привет!
собираюсь приобрести комп. бюджет 2000$ (включаа моник). честно говоря с выбором железа как-то вплотную не сталкивался, поэтому сейчас нахожусь в растерянности. вот и обращаюсь к более опытным в этом вопросе людям. то есть к вам)
работаю в основном в 3ds max, ZBrush, VRay, Photoshop.
деятельность моя связана с рендерингом, моделигом (макс, браш), с текстурами.
может будут какие-то советы относительно каких-то определенных конфигураций, или общий вектор поиска. надеюсь на вашу помощь
заранее спасибо!
 
Рейтинг
93
#2
вот что предлагает продавец
Процессор LGA 2011 Intel Core i7-3820
Мат. плата LGA 2011 Asus Rampage IV GENE
Модуль памяти 2x8ГБ DDR3 SDRAM Geil "Evo Veloce" GEW316GB2400C11ADC
Видеокарта Leadtek PCI-E NV Quadro 2000D 1024Mb DDR5 DVI-DL*2 RTL
Накопитель SSD OCZ Vertex 4 128GB VTX4-25SAT3-128G
HDD SATA 2TB WD WD20EARX

честно говоря не уверен ни насчет проца, ни насчет видюхи (советовали nvidia брать)
посоветуйте что-нибудь
 
Рейтинг
93
#3
может быть будет больше смысла в покупке Intel Core i7-2600K или Intel Core i7-2700K, чем Intel Core i7-3820?
 

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
#4
может быть будет больше смысла в покупке Intel Core i7-2600K или Intel Core i7-2700K, чем Intel Core i7-3820?
Не будет, 3820 лучше по всем параметрам, да и лично проверенный.

Видеокарта и есть Nvidia Quadro)

А вообще хорошая сборка, похожа на сборку фцентра.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#5
Я бы вам посоветовал сначала монитор хороший выбрать, а уж потом, на что останется и подбирать конфигурацию. Все же хороший монитор с качественной цветопередачей это очень важно + покупается он надолго + в отличии от самого компа не апгрейдится по мере появление денег. Так что его лучше сразу по разумному максимуму брать.

Да, и по моему от SSD особой пользы для 3Д нет, если конечно вы на нем не будете хранить рабочие файлы и текстуры (а вы скорее всего не будете), так что смело можете его выкинуть из списка. Лучше эти деньги на видео получше, или на памяти побольше, или на материнку получше пустить. Или еще лучше на более хороший монитор. Толку больше будет.

Насчет же платформы, 2011 или 1155, я лично думаю, что ежели сразу нет денег на 6-и ядерный процессор под 2011, то лучше с ней вообще не связываться, а взять LGA 1155.

А вообще, почитайте другие темы в этом форуме, тут много похожих тем где это все довольно подробно разбирали уже много раз.
 

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
#6
Да, и по моему от SSD особой пользы для 3Д нет
Очень даже есть, особенно в ZBrush при Qremesher или снятии карт. Лично проверено в 2 раза быстрее все происходит. Ну и все проги грузятся быстрей и в целом комфортней работать. И стоит он не так уж и дорого.

Производительность например при рендере 3820 на 30% выше чем у 2600. Так что есть повод задуматься.
 

Lev Kononov

Мастер
Рейтинг
93
#7
Видеокарта и есть Nvidia Quadro)
извиняюсь за неграмотность в этом вопросе) потом прочитал и понял, что глупость сморозил)
Я бы вам посоветовал сначала монитор хороший выбрать
справедливо. мне советовали некоторые модели:
1. Dell UltraSharp U2312HM
2. NEC EA244WMi-BK
3. NEC P232W-BK
2 и 3 варианты довольно дорогие по сравнению с дел, и стоят ли они того?
продавец предложил Philips 237E4QSD
теряюсь)
может быть посоветуете какие-нибудь модели?
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#9
Производительность например при рендере 3820 на 30% выше чем у 2600. Так что есть повод задуматься.
А если 3770K? Он стоит подороже, чем 3820, но зато материнка получиться и дешевле и по функционалу получше. В сумме выйдет все дешевле при значительно больших общих возможностях. И потребляет он почти в два раза меньше. И вообще это как бы следующее поколение со всеми вытекающими возможностями. В конце концов его можно вообще без видеокарты включить, если вдруг чего...

Очень даже есть, особенно в ZBrush при Qremesher или снятии карт. Лично проверено в 2 раза быстрее все происходит. Ну и все проги грузятся быстрей и в целом комфортней работать. И стоит он не так уж и дорого.
Это если на нем держать библиотеки текстур и рабочие файлы, но тогда нужен другой объем, а это уже и другие деньги. А вот время включения программы вообще не важно, во первых их включают редко, а во вторых, у меня, к примеру, стоят 4 внешних винта с архивами, так вот некоторые программы, в том числе и 3д макс, не запускаются, пока эти внешние винты не выведут из спячки. И в этом случае вообще все равно насколько быстр системный винчестер с самой программой, большая часть времени запуска программы все равно уходит на запуск и сканирование внешних винтов.
Вообщем, ИМХО, ка бы то ни было, ССД в случае жестко ограниченного бюджета не стоит более плохой видеокарты или более плохого монитора. От них пользы намного больше будет, чем от нескольких секунд разницы в загрузке программы раз в день.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#10
Насчет монитора. Вообще то более менее нормальный (вернее даже сказать - приемлемый) монитор для графики стоит значительно дороже чем ваши 2 и 3 варианты.

Вот например такой ASUS PA246Q - в районе 19 тысяч. Это как бы минимум, т.е. самый простой. А так нормальный монитор в 24 дюйма тысч 35-40 стоит.

Вообщем вам нужен как минимум 24 дюйма и с матрицей P-IPS. А у 23 дюйма слишком маленькое разрешение по высоте и у всех ваших вариантов наверняка не P-IPS матриц, а какая то из упрощенных IPS, которые для графики плохо подходят. А монитор это такая вещь, на которой экономить совершено точно не стоит. Лучше взять сам комп намного попроще и потом его постепенно апгрейдить, чем взять плохой монитор и потом много лет с ним мучиться.
 

Lev Kononov

Мастер
Рейтинг
93
#12
ребята, подскажите что-нибудь насчет этой модели
Dell UltraSharp U2410
ASUS PA246Q -- совершенно не нужен. Ты переплачиваешь за опцию, которую реально не будешь никогда использовать
Из приведенных тобой моделей я бы взял NEC P232W-BK
но ведь ASUS PA246Q дешевле и, насколько я понял, лучше по ряду параметров: матрица, время отклика, диагональ. или я чего-то не понял?
 

honeycomb

Активный участник
Рейтинг
5
#14
мне асус нравится( у меня как-раз PA246Q) субьективно конечно но в основном из-за полноценно 8битной матрицы п-ипс(с эмуляцией 10ти) плюс конечно вайд гамут(гамма близкая в адобеРГБ с возможностью эмуляции сРГБ) ну и очень субьективно но когда выбирал специально искал 16:10 (ущербные 16:9 даже не рассматривал бы) из минусов (в сравнении с неком) вспомниается разве что 12битный лут(таблица для внутренней калибровки) по сравнение с 14битами у нека
 

morro

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
1 112
#15
3820 абсолютно не поравданыый проц ( имхо ) илина 1155 или на 6 ядерник 2011 иначе цена 3820 ( в купе с всем конфигом не оправданна
 
Сверху