Render.ru

Помогите с Освещением

vasi

Мастер
Рейтинг
140
#1
Начальник замучил,
говорит сделай так освещение чтоб паталок совсем белый как лист бумаги и
стены тоже, чтоб распределение света было равномерное так чтом по архитектарским меркам светло и весело. Все вроде делаю по правилам,
для каждей стены, потолка, и пола установил по споту, для гловального освещения, и через окно слнечный свет делает тень на полу. Но проклятый
потолок то сероват, то пересвечен, да и не очень равномерно. Может у кого
опыт в этом побольше, подскажите если знаите. Зарание благодарю.
 
#2
Дык, сделай материал потолка самосвечением и исключи его из остального освещения сцены. А еще лучше юзай плаги типа FR MR Vray. Они считают реальную физику света. Но конечно их нужно изучать.
 
#3
плюс самосвечение то же использовать можно.... в общем, не сваливай на начальника, а сделай кубик, поставь внутри камеру и потренируйся пару часов - получится
 

vasi

Мастер
Рейтинг
140
#4
Всем спасибо, за быстрые отзывы. Вроде все получилось, накрутил самосвечение до 80 и исчезли все тени к черту, на мой взгляд уродство и очень далеко от реальности, а шеф этого и хотел. Проблема в том что он раньше рисовал все перспективы рукам а потом раскрашивал в фотошопе, на потолке легкий градиент от светло-серого к белому, похожих результатов он хотел и отменя. Так я тоже и сделал.
 

Joury

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Да не бывает белым потолок, а как на нем тогда изобразить светильник? Еще более белым?А если стены и потолок и пол белые, можно вообще не париться и чистый лист отдать (а лучше продать) Привет начальнику, пусть он посмотрит вокруг - потолок почти всегда темнее стен.Извините ,что не помог советом.
 
Рейтинг
20
#7
Я с такими начальниками тоже сталкивался, но тут два пути - либо убеждать их в обратном (что далеко не всегда приносит результаты), либо действительно в сканлайне как тебе уже и советовали замени спот на директ и исключи потолок из остальных источников света. А вообще я в таких случаях предлагаю этим умникам-архитекторам воспользоваться например автокадом или еще какой-нибудь прогой которая ничего общего с реалистичностью не имеет.
 
#8
У меня такие же споры с начальником.

Могу добавить к вышеизложенному самый простой способ, которым пользуюся я. Просто подсветли (подтемни, подкрасни,подсини) потолок(стены, стол, стул, начальника) в PHOTOSHOPe (там есть для этого все - REPLACE COLOR, MAGICWAND и пр.

Всегда есть один наиболее оптимальный способ решения конкретной задачи.
Удачи!
 

Eugeen

Знаток
Рейтинг
20
#9
Согласен. Лучше отрендерить один разок качественно, предварительно согласовав ракурс, текстуры, цвета, свет и т.д.. Показать начальнику. Выслушать комментарии (часто это неизбежно).
... А потом всё довести в Фотошопе.
 
#10
кгода-то я работал в автокаде с 3д. это конечно крайне неудобно, но у меня получалось получше, чем порой наблюдаешь в галерее архитектурной. созданое с помощью макса.
 
Сверху