Render.ru

Помогите с моделированием узора для ЧПУ

Redkina

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Подскажите пжл, каким путем можно смоделить 3d модель узора, как на картинке, выделенного красной областью (арка с развернутыми листочками), для ЧПУ.Если моделю отдельно арку и отдельно листочек через эдитбл поли, не могу потом его корректно прикрепить к арке. Какие еще способы могут быть?
 

Вложения

igorznag

Мастер
Рейтинг
103
#2

Redkina

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Цитата Redkina #1:Какие еще способы могут быть?
Модельте вместе арку и листочек через эдитбл поли.
Цитата Redkina #1:не могу потом его корректно прикрепить к арке.
В чем конкретно состоит некорректность?
Если делаю отдельно листочек, аттачу его к арке в едитбл поли, то потом не могу соединить его с аркой. Если через бридж, то перекручиваются полигоны. если спаивать точки через велд, то перед этим не выходит через шейп мердж нижний контур листочка спроецировать на поверхность арки, контур проецируется, но не целиком, дорезаю катом, но количество точек на спроецированном контуре не совпадает по количеству с точками нижнего контура листа, чтоб спаять их.
А если, как Вы говорите, моделить листок из арки, то это придется каждый листок моделить, или его можно отмоделить один, а потом как-то размножить и прикрепить к арке? Как их тогда крепить к арке?
 

igorznag

Мастер
Рейтинг
103
#4
Если через бридж, то перекручиваются полигоны.
Вместо бридж, создаем вручную полигоны (4 и 3 угольные) с помощью кнопки Create (Polygon).
не выходит через шейп мердж нижний контур листочка спроецировать на поверхность арки, контур проецируется, но не целиком
Вместо шейп мердж, включаем привязку к вершинам-точкам (snap, vertex) и режем Cut вручную поверхность арки, привязываясь к вершинам-точкам контура.
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#5
перекручивание при Бридже может означать перевёрнутые где-то нормали, ручное создание поликов через Create может ещё более усугубить ситуацию, осбенно если человек не знает, в каком порядке создавать полигоны ( по часовой - нормаль будет смотреть от тебя), можно такого накруть с нормалями, что век не разберёшься без Xview
 

Redkina

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
Вместо бридж, создаем вручную полигоны (4 и 3 угольные) с помощью кнопки Create (Polygon).
Делаю так, но при этом, кроме как аттачить и соединять с одной половиной арки через эти полигоны каждый листок нет других способов присоединить эти листки, чтоб не каждый, а может за раз несколько? Или тут без вариантов?
 

Дмитрий Шаповалов 111879

Активный участник
Рейтинг
13
#10
ничего никчему присоединять не нужно. замодель листики и арку отдельно. в арткам ты будешь экспортить через *.стл так вот в арткаме все соединиться само. при моделинге под станок необязательна цельная сетка. я бы сказал даже нежелательна. лучше делать все разборное иначе потом когда размер либо пропорции изделия изменится ты столкнешся с проблемой масштабирования цельносетчатых изделий. здесь другой подход нежели к сеткам для рига и т.д.
 

Redkina

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
ничего никчему присоединять не нужно. замодель листики и арку отдельно. в арткам ты будешь экспортить через *.стл так вот в арткаме все соединиться само. при моделинге под станок необязательна цельная сетка. я бы сказал даже нежелательна. лучше делать все разборное иначе потом когда размер либо пропорции изделия изменится ты столкнешся с проблемой масштабирования цельносетчатых изделий. здесь другой подход нежели к сеткам для рига и т.д.
А как в этой 3д модели выполнять фаску, скругления для всех внутренних углов между листами и аркой, если по факту окончательная фрезеровка внутренней поверхности будет проводиться фрезой диаметром 3мм? Эти внутренние фаски ведь не выполнить если не присоединить листки к арке. То есть все внутренние углы в модели должны быть прямые, несмотря на d фрезы? И еще, а наружние скругления всех элементов выполняются в 3д модели?
 

Дмитрий Шаповалов 111879

Активный участник
Рейтинг
13
#12
смотря что тебе нужно. если тебе совсем совсем явно нужно показать форму в этих ложбинках между листиками тогда соединяй листики лучше между собой и делай ручками тягай грани с точками. если нет тогда можно этим пренебречь. и так как чистовая фреза шариковая она сома тебе радиусы между перпендикулярными поверхностями сделает. и не забывай что все это связано с размерами изделия и деталировкой элементов. допустим если изделия маленькое и деталировка маленькая тогда можеш смело резать чистовой шестеркой и она сама тебе эти радиусы наделает и можешь не морочиться делать их вручную. ну и наоборот соответственно. и не пытайся работать по принципу чем меньше фреза тем круче резьба. это не так. каждый инструмент под задачу. ну и толку что ты будешь тройкой пилить эту арку размером пару метров три года. ты лучше поставь шестерку или восьмерку поставь шаг в арткаме поменьше и все будет чистенько и красиво. удачи;)
 

Вложения

Redkina

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#13
Я не выбираю размер фрезы в этом случае. Мне сказали просто что будут финишную фрезеровку делать этой фрезой, диаметр 3мм. При этом общие габариты арки 620х1180мм. И вот исходя из этого я не могу понять делать ли внутренние скругления и каким радиусом, так как опыта в моделировании под ЧПУ нет.
 

Дмитрий Шаповалов 111879

Активный участник
Рейтинг
13
#14
ну значит сделай так как на второй картинке наверочку а радиусу получатся сами собой когда ты все листы между собой соединиш и среднее ребро опустишь и смус сделаешь. короче сделай по принципу как на второй картинке да и все
 

Redkina

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#15
А обязательно соединять листки между собой или допустимо как на картинке сделать скругления радиусом не меньше диаметра фрезы и расположить между собой на этом же расстоянии? (по картинке в начале темы они близко друг к другу)
 

Вложения

Дмитрий Шаповалов 111879

Активный участник
Рейтинг
13
#16
вот как работает фреза. если радиус тебе нужно как диаметр фрезы то ненужно в максе ниче делать фреза сама сделает если больше (пунктир) то делай в максе
 

Вложения

Redkina

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#17

Дмитрий Шаповалов 111879

Активный участник
Рейтинг
13
#19
но сути дела это не меняет. будь уверенна на сто проц. что никто на столярке со штангеном бегать небудет вокруг твоей арки)))))) полтора мм. туда полтора сюда)))
 

Redkina

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#20
Вот такие "линии", обведенные на рисунке рыжим, которые вылезли после применения смуса, потом, фактически на изделии выльются в видимые неровности, т.е. критично ли это или нет?
 

Вложения

Сверху