Render.ru

помогите с hdri

ShInIGameR

Активный участник
Рейтинг
5
#4
Возможно помогу рассказав что HDRI можно крутить по горизонтали в редакторе материалов, если есть есть Vray RT, то можно настроить отражение как угодно. Если карта стоит в энвайроменте то просто перетащите её оттуда в редактор материалов и при перемещении укажите параметр Istanse - окошко всплывет. Потом настраивайте положение. Но масштаб HDRI настроить наверное нельзя. Я бы настраивал физические размеры обьектов сцены вместо этого, по крайней мере других путей я не заню.
 

Вложения

олег арапин

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
да вы правы! ставишь тип mappinga стандарт и работает тилинг и оффсет! но карта в итоге не масштабируется! может ее действительно надо в шопе в нужном размере сохранять?
 

mr-asa

Знаток
Рейтинг
23
#10
но карта в итоге не масштабируется!
Так если правильно поставить тайлинг и офсет, то картинка в отражении уменьшится. Но работать это будет только в данном ракурсе, так как карта окружения фиксирована относительно глобальной системы координат. При другом ракурсе может вылезти тот самый тайлинг. Попробуй рядом шарик сделать с тем же отражением и отслеживай на нем все изменения. Если у тебя окно на шарике отразится два раза по высоте, то и в телевизоре отражение будет в два раза меньше
 

олег арапин

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
огромное спасибо, разобрался! возможно вы знаете ответ,) как управлять тенями которая отбрасывает hdri?
 

mr-asa

Знаток
Рейтинг
23
#12
Тени отбрасывает рисунок hdri. По этому на тени влияет только расположение этой самой текстуры. Поверни ее - тени изменятся.
 
Сверху