1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

помогите разобраться в чем дело?!(интерьер)

Тема в разделе "Визуализация интерьеров", создана пользователем Vintcent, 24 фев 2008.

1. Vintcent

Vintcent Активный участник

С нами с:
    16.01.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    всем привет.
    у меня тут такое дело:материал рам окон белый, но почему-то при рендере он коричневатый (GI ли это?) и маленький засветик снизу у рамки левого, впрочем и правого окна. помогите исправит эти бока)
    заранее благодарен.

Вложения:

• 605876.jpg
      605876.jpg
      Размер файла:
      20,8 КБ
      Просмотров:
      50
  2. Valery Ivanov

Valery Ivanov Мастер

С нами с:
    24.12.2007
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    229
    saturation скручивай. а вообще - в FAQ.

3. Vintcent

С нами с:
    16.01.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    так saturation влияет на всю сцену.. теряется цвет...

4. Sergey Mironyuk

Sergey Mironyuk Знаток

С нами с:
    04.09.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    35
    теряются цвета, которые передаются светом от одного тела другому... а вам именно это и нужно.
    это если на пальцах...

5. _Sample_

_Sample_ Знаток

С нами с:
    07.12.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    54
    засвет наверное от дырки в геометрии. А сатурейшен можно и по масочке скрутить. А коричневые стены тебя не напрягли?)

6. Sergey Mironyuk

Sergey Mironyuk Знаток

С нами с:
    04.09.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    35
    в каком смысле?... объясни плз. что-то я не оч пойму... чтто ты написал(

7. Vintcent

С нами с:
    16.01.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    в геометрии все нормально... да. так как это по масочке скрутить, что-то не пойму... а стены не коричневые то, они персиковые.. коричневый цвет меня напрягает там где рамка окна и все... там кстати не только рамка окон, там сначала есть стена (тоже персиковая) с дырками для окон и стена тоже коричневая черт знает чего.. может это все свет? а может так и надо?)

8. Sergey Mironyuk

Sergey Mironyuk Знаток

С нами с:
    04.09.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    35
    Мне кажется что это скорее всего так и надо, так как рамы у тебя белые и поэтому в местах "засветов" просто показывается родной цвет рам))) Убери сатурэшн до 0.3-0.5 и я думаю все будет нормально.

9. Vintcent

С нами с:
    16.01.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    при уменьшение сатурэшн я теряю свой персиковый цвет, а рамы окон становятся просто светлее (не белыми, как надо). базара 0, засвет пропадает) но извините меня, не такой ценой..)

10. Wats

Wats Знаток

С нами с:
    14.05.2007
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    32
    А по моему это можно через VRayOverrideMtl поправить, поверх мата, который на полу его положить, и слот GI material, у него периписать на более светлый...

11. Vintcent

С нами с:
    16.01.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    при уменьшение сатурэшн я теряю свой персиковый цвет, а рамы окон становятся просто светлее (не белыми, как надо). базара 0, засвет пропадает) но извините меня, не такой ценой..)

12. Vintcent

С нами с:
    16.01.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    и еще.. мне тут стало интересно, что вы вообще думаете о картинке?(освещение, рендер)

13. Sergey Mironyuk

Sergey Mironyuk Знаток

С нами с:
    04.09.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    35
    засветы пропадают... это хорошо. Рамы нужного цвета становятся... тоже отлично!
    Поэтому если вы так щепитильны по поводу цвета, то настраивайте непосредственно цвет своих персиковых стен... цвет от гаммы еще зависит и тд тд.......
    Удачи.

14. Vintcent

С нами с:
    16.01.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    гамма 2,2... а рамы не становятся белыми, как надо, они прсосто светлеют ( становятся ярко коричневыми) вот так вот.

15. _Sample_

_Sample_ Знаток

С нами с:
    07.12.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    54
    В фотошопе скручиваешь сатурейшен как тебе нужно на том месте где тебе не нравиться и используешь маску.
    Картинко трешак, чего тут вирей кам + вирей сан наверное и тупо коробка с дыркой и 1 единствуной текстурой.
    при такие окнищах! однозначно будет ОЧЕНЬ светло. Стены не могут быть такими коричневыми.
    Почиткай уроки на рендер ру об интах в мяксе, там и про гамму вроде бы все рассказывают.

16. MWG

MWG Мастер

С нами с:
    20.04.2005
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    132
    Если у автора такое чувствительное отношение к блендингу (переотраженный цвет света, интенсивность которого регулируется счетчиком "сатуратион"), можно этот блендинг у каждого материала регулировать отдельно. Сейчас белые рамы коричневые потому, что освещаются отраженным от пола и стен светом, который частично принял цвет этих поверхностей (стал коричневым). В редакторе материалов выбирается слот с материалом пола, жмется тип этого материала и из выпавшего списка выбирается "ВрейМТЛ оверрайд". Появляется несколько слотов. "Базе материал" - существующий мат пола, "ГИ материал" - как раз то, что нужно. Если в этом слоте поставить белый материал, то свет, отражаясь от пола, будет думать, что пол - белый. Соотвественно, на раму тоже попадет белый свет.
    Кроме пола тут еще большую площадь занимают стены и потолок (я так понимаю, он тоже персиковый). Вот им всем можно сделать на материал надстройку и рулить отраженным светом у каждого материала в отдельности.
    Но проще как и было сказано - сатуратион. 0,3 при HSV-экспоненте по-моему самое то. И не надо возиться с каждым матом по отдельности.

17. andrespb

andrespb Активный участник

С нами с:
    09.11.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    10
    второй баунс меньше тоже помогает но надо попариться будет со светом

Поделиться этой страницей