Render.ru

Помогите разобратся с освещением.

#1
Здрасте все!
Ка бы правильно спросить.. Понимаете.. Есть как бы квартал (или улица), вот как бы мне там освещение сделать (по всей площади), чтобы прилично получилось? Пробовал Sun - прикольно, но получается что солнце посреди улицы стоит (акцентируя яркий свет по среди дороги). Вобщем плохо понял как оно работает.

Цель думая такая: равномерное освещение по всей (довольно не малой) площади.
Посоветуйте пожалуйста.
 
Рейтинг
86
#2
Возьмите-ка параллельный источник света и не парьтесь :) Придерживая shift, схватите оранжевую точку цели и нацельте вниз, на квартал. Включите жёсткую или рассеянную тень. Равномернее света не придумать. Да ещё: если с радиосити городить сценку, то обязательно ставьте объект "Небо" и подключайте к нему текстуру с каналом люминанс.
 
#4
А слушай, а типа таких же настроех, только для ночного времени суток есть?
 
Рейтинг
86
#5
оп-па... никогда ночного освещения не пробовал :)

но если мыслить логически... Люминанс чёрного цвета. Остальное - лампочки здания с затуханиями.
 

George Lyubin

Активный участник
Рейтинг
5
#6
Люминанс чёрного цвета - прикольно!

А ночное - та же самая фигня - солнце на 25-30 и амбиент на 10-15.

...люминанс чёрного цвета... надо поиграться... :)))
 

kozloff

Активный участник
Рейтинг
11
#7
Помнится, в максе источники могли _поглощать_ свет :) Или это в майе было? Склероз.. :)
 
#9
Vladimir Kozlov, это у меня склероз!

Ставлю тут десят смайликов, которые головой об кирпичную стенку бъются!


homo sapiens, я забыл где люминанс найти! Но я помню что я знал где (и что, да как) он был...

Gabba, аналогично, где у солнца надо 25-30 поставить и амбиент..

Что-то со смной не то!!!
 
Рейтинг
86
#10
Открываем свойства материала... там идут построчно свойства: колор, диффузия и... люминанс, то биш, свечение.

"Солнце" не обязательно использовать, если хочешь творческой свободы. Ставь источник света "параллельный". Включишь рассеянный свет, если времени не жалко. Амбиент во второй закладке света найдёшь.
 
#11
Круто! Я себе ночь в квартале отвоевал. Поэтому снова вопросик))) Поделитесь опытом настроек света от фонарей, а то я делаю и некрасиво получается((

И Вообще знали бы вы, как я благодарен вам всем! За то, что откликаетесь, а не отсылаете куда подальше)))))))))))))) СПАСИБО ВААААААМ!!!
 
Рейтинг
86
#12
:)

а что фонарик... поставь в него "лампочку" и ограничь влияние света, включив затухание распространения света, например, линеарное. Покрути за оранжевые ручки затухания. Вот.. Какие ещё настройки надобны?!.. Курите мануалы, как шутил тут один... шутник.
 
#13
Спасибо! Вот ты говоришь, какие еще настройки надо, а я ведь про линейное затухание света и знать - не знал. А с ним все получается гораздо лучьше!!!
А как показать, что лампа наверху вонаря горит?
 
Сверху