Render.ru

Помогите пожалуйста с визуализацией (Vray)

Руслан Бордюг

Активный участник
Рейтинг
7
#1
Добрый день.
Делаю ванную комнату (VraySun+VraySky+VrayPhysicalCamera), выкладываю один из рендеров, а также настройки, в сцене шесть фотометриков по 100Ватт (.IES-файлы)
Есть несколько вопросов:
1. Почему при рендере из VrayPhysicalCamera изображние такое темное, а из Perspective - светлое?
2. Как убрать шум?
Прошу ваших советов.
Заранее благодарен.
 

Вложения

mikka

Активный участник
Рейтинг
19
#2
что бы сделать картинку светлее, можно ( в phys camere):
1. понизить f-number
2. уменьшить число shutter speed
3. поднять светочувствительность пленки
про шум к сожалению не скажу , не знаю
 
Рейтинг
32
#3
я понимаю, конечно, что раз используются фотометрики и иес-ки с нужной мощностью, то это неспроста, но... просто повысь мультипликатор.

Шум вылазит потому, что вирей "жульничает" и не так хорошо прорабатывает затененные места изображения, тем самым экономя время рендера. Отчасти, для этого и используется гамма 2,2 - чтобы получить максимально светлую картинку с проработанными участками. При постобработке ее всегда можно затемнить, или добавить контраста.

П.С. И еще - какая версия вирея? У меня возникла ситуация при переходе с РЦ5 на СП2, что виреевским ИС стало нужно гораздо больше света (раньше хватало 2к люмен из окна, а стало нужно 30-50к), чтобы дать аналогичный результат. А с фотометриками вышло как раз наоборот.
 

Руслан Бордюг

Активный участник
Рейтинг
7
#4
я понимаю, конечно, что раз используются фотометрики и иес-ки с нужной мощностью, то это неспроста, но... просто повысь мультипликатор.
А по другому никак нельзя? Может можно чего-нибудь в настройках рендера покрутить?
И еще - какая версия вирея?
1.5 RC5
 
Рейтинг
32
#5
А по другому никак нельзя? Может можно чего-нибудь в настройках рендера покрутить?
Есть два способа...
1й, принесет тебе больше удобства в будущем - поставь версию вирея посвежее. Он гораздо лучше работает с камерами и источниками света.
2й... не уверен, конечно, но очень просится на язык фраза - "Повысить брайт-мультипликатор в настройках колор-маппинга". Только я не верю, что она станет панацеей для картинки ((
3й - использовать другие настройки камеры. Проблема в чем? В том, что на пленку попадает мало света (мы все-таки имитируем физическую фотокамеру.) Для этого можно взять пониже значение диафрагмы и получим более светлую картинку. ИСО лучше держать в пределах 100-200, не больше (для сравнения - ISO 400 применяют в ночной съемке). Время выдержки лучше менять в паре с диафрагмой. Попробуй взять что-то такое:
f-number: 2,8
shutterspeed: 125
Если будет темно, то понижай выдержку до нужного результата.

Вот только одно НО:
все равно в итоге мы жульничаем. Подкручиваем настройки камеры, или рендерера так, чтобы получить желаемый результат. Так, что проще крутить мультипликатор. )
 
Сверху