Render.ru

Помогите Plizzzz (как перевести в 300 DPI)!!!!

#1
Есть файл 90 точек на дюйм мне надо из него сделать такой же только в 300 точек на дюйм. Картинка цветная. Не подскажите как мне это сделатьл что б при переводе в 300 точек сохранилось приличное качество и не полезли пикселя
 
#2
Ну есть примочки разные... Типа Genuine Fractals Print Pro, у Extensis что-то такое тоже вроде надавно вышло... Они типа без потери качества... Потом есть немеряное кол-во примочек для удаления артефактов изображения, да и средствами самого шопа можно поработать... А потом, при изменении разрешения с меньшего на большее как правило не "пикселя" лезут, а четкость уменьшается... А потом еще, смотря для чего это нужно все... Если для действительно серьезной полиграфии - потрудись найти нормальную (нужного разрешения) картинку, а если для макетика в газетку или для проходной брошурки - можно пойти по пути "и так сойдет"... 99% вероятности, что все прокатит и никто ничего не заметит...
 
#3
ты ведь в фотошопе собираешься это делать, а не в иллюстраторе?
будем считать, что "ошибся дверью" ))
вообще-то вопрос более чем "чайницкий", так что про F1 молчу...

в общем, в фотошопе, меню image > image size. ставь resolution 300dpi.
всю информацию в пикселях можно оставить неприкосновенными, если увеличить разрешение за счет линейного размера изображения (опция Resample Image выключена). Увидишь, что размер изображения в пикселах останется тот же.
но вряд ли это то, что тебе нужно: обычно с 90 до 300 увеличивают экранные версии, чтобы их печатать. а это значит, что у тебя есть маленькое изображение в 90, из которого тебе надо получить хотя бы не меньшее, но уже в 300... Потеря качества неизбежна, поскольку разрешение в этом случае увеличивается за счет "наращивания количества" пикселей (размножение делением :))))). Короче - при включенной опции Resample Image.

Можно попробовать сначала сделать без Resample, чтобы получить изображение нужного линейного размера (на этом этапе потери качества не будет), а потом - с Resample - поднять разрешение.

После этого обязательно поднять резкость: Filter > Sharpen > Unsharp mask. Параметры, для начала: 100, 1, 3. Если много мусора: 100, 1(2), 5(6). Покрути и 100 (от 50 до 150) - зависит от исходного качества и сюжета картинки.
 

BK 16867

Активный участник
Рейтинг
14
#4
Один из способов увеличения резкости описан в конце статьи "Перекрасим цветную фотографию."
http://foto-service.ru/advices/1781.php
 
#5
Не в тему, для печати можно не до 300, а до 263 dpi увеличивать (это для 175 lpi). Но думаю будет не более 150 lpi, значит увеличивать можно всего до 212 dpi (lpi*1,414), а это полегше будет.
 
#6
Samovarov wrote:
>
> Не в тему, для печати можно не до 300, а до 263 dpi
> увеличивать (это для 175 lpi). Но думаю будет не более 150
> lpi, значит увеличивать можно всего до 212 dpi (lpi*1,414), а
> это полегше будет.

был вопрос так поставлен - 300 dpi
если уж на то пошло, то можно на 150 lpi печать картинку в 150 dpi - и это не будет смертельный номер. пробовал - знаю.
 
#7
Я согласен, но если помнить, что для печати часто теребуется много меньше чем 300 dpi, то и проблем становится меньше.
 
Сверху