Render.ru

Помогите открыть igs файл в 3d max (или файл Inventor-а)

Lelyusha

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, если сможете.
У меня есть файл igs: tornado.com.ua/foto/a1/evp/metbak400400200kunststoflegrooster.rar .
Когда я пытаюсь его импотрировать в 3d max, программа долго думает, пишет, что импортирует, но, когда заканчивает импорт, никаких объектов не появляется.
Это я решила тем, что открываю igs-файл в Inventor, затем сохрааняю его, как iam (также сохраняются и все части, т.е. появлеются и другие iam и ipt файлы), после чего iam файл открывается уже в 3d max-е.
Но, конкретно с этим файлом проблема в том, что при открытии его в Inventor-е появляется отчет, в котором один элемент указан, как неправильная форма, хотя при этом в Inventor-е все части хорошо виды и существуют. Но когда я сохраненный iam файл открываю в 3d max, то некоторые части модели исчезают (модель - это стол с раковиной, исчезает сама раковина и кран...) Может быть нужно в самом Inventor-е сделать что-то с этой раковиной и краном, чтобы они появлялись и в 3d max? Галочку какую-нибудь.. Или что-нибудь похожее на конвертацию самих этих частей во что-нибудь... В Inventor-е я никогда не работала, поэтому совсем не знаю, что бы можно было сделать...
Спасибо всем, кто откликнется.
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#2
А прога не может сохранять в какой-нибудь другой формат? 3ds например или obj?
Можно ещё попробовать сконвертить её через другую прогу - например Deep Exploration

P.S. У меня в MAX 9 тоже не открылось..
 

Lelyusha

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Спасибо, что попробовали. Я пробовала в stl переводить из Inventor-а, но при импортировании в 3d max он пишет, что неправильный формат файла и ничего не открывает...
 
Рейтинг
49
#4
А, так он чем-то открывается? Я его качнул и попробовал открыть 3D Converter'ом, он показал шиш. Думал, файл битый.
Автор, поищите в сети эту программку, 3D Converter, версии 4.40 и выше. Там около 200 форматов 3D, какой-нибудь вам да подойдет в качестве промежуточного.
По поводу stl: он бывает ASCII и бинарный, так вот макс не читает бинарный, а именно он используется на многих программах для станков с ЧПУ, подозреваю, что инвертор из таких. Конвертер (см. выше) читает и конвертит оба.
 
Сверху