1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

помогите новичку

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем -, 15 апр 2001.

Модераторы: Артер
  1. Guest

как нарисовать спираль? (для лампочки)
    ну там сплайн.... лофт.. понятно..
    а как сплайном спираль нарисовать? не мучаться же колечко делать, выгибать, и клонировать? я вот думал нарисовать линию, под углом.... а потом твист... так нифига.. :(

2. Guest

Самых простых способов два. Зависит от того, что тебе требуется получить на "выходе" - полигональный меш или сплайн. Конечно, можно сделать и сплайн, а потом при надобности по нему лофтировать, но так будет чуть сложнее.
    Но по порядку:

Сплайн:
    1. Создаёшь обычный, так сказать, "гладкий" сплайн, определяющий конечное искривление спирали.
    2. Создаёшь Helix сплайн (спираль). Количество оборотов и радиус можно для начала произвольное, потом настроишь.
    3. Этому Helix'у присваиваешь модификатор Path Deform и в качестве пути (Path) выбираешь первый "гладкий" сплайн.
    4. Подгоняешь все настройки на своё усмотрение :)

Меш:
    1.1. Можно сделать лофт, используя в качестве пути получившийся выше спиральный сплайн. В качестве сечения простой Circle.
    1.2. А можно гораздо проще. В качестве пути используешь первый "гладкий" сплайн (без спирали). А вот в качестве сечения - Circle, но со смещённым центром (скажем, добавляешь Edit Spline и просто немножко сдвигаешь сплайн). Теперь в настройках Loft'а заходишь в Twist и делаешь столько оборотов, сколько требуется.

Удачи

3. Guest

ты чё?...:0)
    какие сплайны, лофты, клоны?
    врубай МАКС и тычкай пимпы...
    в закладочках открываешь Shapes...
    там правее будет спиралька нарисована...
    Helix shape называцца - в неё и тычкай...
    потом мышой в окне проекции рисуй загибулину нужной длины...
    потом справа в окошечке параметров ищи TURNS и ставь количество витков...
    ну можешь, конечно и более медленным способом каким-то рисовать...
    токма нафиг?
    да, потом тычкай выше параметров на рендеринге и поставь галку
    в поле RENDERABLE, опосля чего останецца токма указать рендерируемую толщину линии, ну можешь ей ишшо GLOW назначить...
    успехов ... ;0)

4. Guest

2Allex:

Как порой невнимательны люди...

Вот Вам домашнее задание - сделайте Helix искривлённый в виде буквы "М" (как, скажем, нить накала в лампочке).

5. Guest

2Allex:

Хотя, конечно, sorry, может человеку нужна простейшая "прямая" спираль.. тогда естественно Helix'а более чем достаточно...

6. Guest

дык вроде человек, как я понял, имено и хотел простецкую...
    я уж и написал пошагово...
    может он и не понять сокращённо описанных сложных способов...
    если чё надо - пусть переспросит!
    мне, дак поначалу именно такая инфа и нужна была
    ( ну ващще-то как спиральку - то сделать я сам дошёл )
    да и нета у меня в своё время небыло... звиняйте коль чё нитак... : 0)

Модераторы: Артер

Поделиться этой страницей