Render.ru

помогите новичку

#1
как нарисовать спираль? (для лампочки)
ну там сплайн.... лофт.. понятно..
а как сплайном спираль нарисовать? не мучаться же колечко делать, выгибать, и клонировать? я вот думал нарисовать линию, под углом.... а потом твист... так нифига.. :(
 
#2
Самых простых способов два. Зависит от того, что тебе требуется получить на "выходе" - полигональный меш или сплайн. Конечно, можно сделать и сплайн, а потом при надобности по нему лофтировать, но так будет чуть сложнее.
Но по порядку:

Сплайн:
1. Создаёшь обычный, так сказать, "гладкий" сплайн, определяющий конечное искривление спирали.
2. Создаёшь Helix сплайн (спираль). Количество оборотов и радиус можно для начала произвольное, потом настроишь.
3. Этому Helix'у присваиваешь модификатор Path Deform и в качестве пути (Path) выбираешь первый "гладкий" сплайн.
4. Подгоняешь все настройки на своё усмотрение :)

Меш:
1.1. Можно сделать лофт, используя в качестве пути получившийся выше спиральный сплайн. В качестве сечения простой Circle.
1.2. А можно гораздо проще. В качестве пути используешь первый "гладкий" сплайн (без спирали). А вот в качестве сечения - Circle, но со смещённым центром (скажем, добавляешь Edit Spline и просто немножко сдвигаешь сплайн). Теперь в настройках Loft'а заходишь в Twist и делаешь столько оборотов, сколько требуется.

Удачи
 
#3
ты чё?...:0)
какие сплайны, лофты, клоны?
врубай МАКС и тычкай пимпы...
в закладочках открываешь Shapes...
там правее будет спиралька нарисована...
Helix shape называцца - в неё и тычкай...
потом мышой в окне проекции рисуй загибулину нужной длины...
потом справа в окошечке параметров ищи TURNS и ставь количество витков...
ну можешь, конечно и более медленным способом каким-то рисовать...
токма нафиг?
да, потом тычкай выше параметров на рендеринге и поставь галку
в поле RENDERABLE, опосля чего останецца токма указать рендерируемую толщину линии, ну можешь ей ишшо GLOW назначить...
успехов ... ;0)
 
#4
2Allex:

Как порой невнимательны люди...

Вот Вам домашнее задание - сделайте Helix искривлённый в виде буквы "М" (как, скажем, нить накала в лампочке).
 
#5
2Allex:

Хотя, конечно, sorry, может человеку нужна простейшая "прямая" спираль.. тогда естественно Helix'а более чем достаточно...
 
#6
дык вроде человек, как я понял, имено и хотел простецкую...
я уж и написал пошагово...
может он и не понять сокращённо описанных сложных способов...
если чё надо - пусть переспросит!
мне, дак поначалу именно такая инфа и нужна была
( ну ващще-то как спиральку - то сделать я сам дошёл )
да и нета у меня в своё время небыло... звиняйте коль чё нитак... : 0)
 
Сверху