Render.ru

Помогите новичку сделать елочный шар

TAlex

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Делаю первые шаги в 3Д. Хочу сделать елочный шар. Начал с "крышечки", которая сверху шара и за которую его вешают на елку. Перепробовал кучу вариантов... Думал просто будет, но столько моментов появляется, с некоторыми из которых не могу разобраться. Подскажите пожалуйста в каком направлении двигаться.
Как я делаю:
1. нарисовал сплайн в Иллюстраторе
2. импортировал этот сплайн в 3Д Макс
3. конвертнул в Поли, добавил ребер с помощью Cut
4. Extrude и Bend
5. Попытался сделать фаску, но она только внутри делается.
6. Назначил стандартный материал Metal_Dark_Gold
7. Крышечка сверху и согнутый цилиндр.

Теперь вопросы:
1. я хотел чтобы получился как бы согнутый прямоугольник с вырезами, а получилась пустая с внутренней стороны поверхность. думаю фаска не получается по этой причине. модификатор cap holes закрывает все пустоты, а нужно чтобы вырезы остались сквозные.
может нужно сделать прямоугольник и из него вырезать? но как? и если получается мало сегментов то при закручивании Bend-ом получается не круг а многоугольник...
2. материал странно назначился: на ручке все нормально а на самой поверхности только на ребрах.
3. сглаживания Nurbs нету в Edit Poly :(

может как-то проще это можно сделать?

большое спасибо.
 

Вложения

сарацин

Активный участник
Рейтинг
14
#4
Специально перековырял коробку с игрушками-там все крепежки выглядят как кубик с фасками.Мне кажется ты перемудрил с этой штукой.Тем более. что ее практически не будет видно.
 

TAlex

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
да можно было бы и попроще сделать. но хочется понять как именно такое получить? да и если на картинке будет только один шарик как раз хорошо будет крепеж видно
 
Сверху