Render.ru

Помогите новичку с текстурами

#1
Как наложить 3Д текстуру на объект?!!!!!
Как просто наложить текстуру?
Вопрос ещё токой. Я создал куб с высоким количеством полигонов(сегментов)
и содной стороны его закруглил и когда наложил стандартную текстуру (шахматную) то в закруглённом углу она какаето корявая скомканая, залазит
сама на себя. чё это.
Как можно создать атмосферу или небо шаром?
 
#2
Тебе определенно нужна Kivius. Ее доброта и терпение не знает границ.
 

kivius

Активный участник
Рейтинг
12
#3
Правда, он щас плохой доктор... Майки-то теперь дома нету... ни тебе хелп почитать, ни эксперимент поставить...

1. В гипершейде надо создать новый материал, допустим, ламберт, на цвет понавесить текстуру... а потом выбрать нужный объект и сказать материалу - назначить на выделенные объекты... Можно это все осуществить по щелчку правой кнопкой мыши...Наверное, еще в хелпе написано...
2. Тебе скорее всего надо делать UV-mapping. Или у тебя проблемы с полигональной сеткой... UV-mapping лучше всего делать на лоу поли, иначе замучаешься...
Точно как сделать, сказать не могу, все вслепую, без нужных исследований... поэтому этим моя доброта ограничивается... Надо тутор почитать какой-нить...
3. Так и сделай, большой-большой полусферой... или шаром, если тебе именно шар нужен... и выверни нормали наизнанку, чтоб текстура правильно легла - на внутреннюю часть поверхности, а камеру внутрь помести, естесьно, вместе со своим 3-х-мерным миром. :о)))))
 
Сверху