Render.ru

Помогите... Нехватка знаний... Верстка книги!

#1
Первый раз в жизни занимаюсь версткой книги большого объема... да и вообще версткой... Для этого по простоте выбрал PageMaker7.01...

Книга по черчению, поэтому столкнулся с проблемой импорта графики...
Есть рисунки:
1) Созданные в Компас 5.9. LT версии
2) Созданные в Corel 10
3) Сканированные

Каким образом их можно экспортировать в публикацию и какие форматы для этого будут предпочтительнее и с какими параметрами???
Вопрос, конечно, ламерский, но надо же когда-то учиться... К тому же сроки горят...
 
#2
Два совета:
Реальный для выполнения - найди знающего специалиста, передай ему заказ. Если надо, доплати еще за возможность присутствовать. И заказ не сорвешь, и знания получишь.
Нереальный - быстро и много читать и искать информацию. На заданные вопросы попробую ответить, но этого очень мало для выполнения работы. Сроки запорешь при любой скорости обучаемости.

Для типографии
Из Corel сделать EPS.
Сканированные в TIF. Разрешение 300 dpi. Grayscale для черно-белой печати (в одну краску), CMYK для полноцветной
Компас (только предположение) наверняка один из них должен сделать. EPS предпочтительнее.
 
#3
Специалиста найти на данный момент нереально... К тому же заказ у меня в какой-то мере не за деньги, а за крупную услуга, т.е. пути вбок нет...

Новые вопросы:
1) про Corel, то что EPS - лучший выбор в этом случае - я удостоверился, но у него есть масса настроек перед конвертацией, какие предпочтительнее???
(например postscript level, Image Header, его разрешение и т.п.)...
2) про сканированные тоже вроде всё ок, но когда только брался за работу (не зная объемы, думал надо тяп-ляп-методичка) сканил в Джпег 80% 300 point/inch... Это смертельно?
3)Про Компас - никто ничего не знает, к тому же ЛТ версия не позводяет экспортировать... Есть идеи??? Или к кому обратиться???
 
#4
Ответьте, пожайлуста! Главное про настройки EPS!!! какой минимум?
 
#5
Может быть стоит Кореловские файлы переводить в Тифф, но размер просто обалденный без сжатия (8метров каждый рисунок, а их более 600)? А если делать при экспорте в тифф LZW сжатие файл становится 300 кб, но не вставляется в ПейджМейкер.... Что делать???
 
#6
>>>К тому же заказ у меня в какой-то мере не за деньги

Надо свои деньги заплатить, как за крупную услугу.

1). >>> (например postscript level, Image Header, его разрешение и т.п.)...

Level в принципе чем больше, тем лучше, но все упирается в возрастание возможности получить ошибку или просто непринятие программой. Нужен эксперимент, но для начала и первым уровнем можно обойтись

Image Header - это информация о превью. Tiff, 8 bit Color, 72, Curves, CMYK. Флажки все сняты, кроме Always overprint black (я по 9 версии пишу)

2). >>>Джпег 80% 300 point/inch... Это смертельно?

Если визуально качество устраивает, то используй. Но присмотревшись, увидишь вдоль границы белого и черного взаимопереход цвета. Будет мешать - придется чистить.

2). >>>ЛТ версия не позводяет экспортировать

Печатать и сканировать
 
#7
В Tiff переводить нет необходимости.
LZW сжатие не применяй, как и любые другие сжатия.
При импорте графику связывай (линкуй), а не вставляй.
 
#8
Я так и не понял, где будет происходить печать? Или в каком виде должен быть итоговый результат?
 

Azazello 16821

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
А меня тут кореш из Королева попросил по дружбе космический корабль собрать...

Ваще-то я менеджер по продажам, но попросили... Почти бесплатно!

Может, кто расскажет, как там чего прикручивается и главное - что нажимать надо на компе (я в Ворде умею работать, кстати)!!!
 
#10
Спасибо за сарказм, Azazello! Или это язвительство...
Самообразование доступно только на базе глупых вопросов!

Дяде Жене спасибо! Есть же нормальные люди...

Теперь я хочу задать еще вопросы:
1) Про eps: чем выше разрешение имажд превью тем лучше картинка, когда её вставляешь в пейдж. Значит ли это что при печати всё будет нормально при любом разрешении заголовка?
2) всё ясно
3) Компас позволяет экспортировать в автокад, но теряются цвета... вообщем в принципе со многим разобрался, но упираюсь в проблему с компасом...
Так как файлы цветные, то печатать и сканировать уже сложнее...
К кому можно обратиться по поводу конвертации с компасом...

Нашел растровики в БМП, но такая дрянь получается... Прграмма образ экрана просто делает...

Еще вопрос: когда я делаю в пейдже вставить объект и вставляю KOMPAS-фрагмент, картинка отображается нормально... Значит ли это, что при печати всё будет нормально...

Да и ещё: как можно преобразовать таблицы из ворда в пейдж? Тое как вставка объекта Word?

Спасибо, что терпите мучения!
 
#11
Бедный. Просто больше и сказать нечего. Нет, дядя Женя прав, отдай кому-нибудь, кто знает, как это всё сделать, и посиди с ним, посмотри, поспрашивай как, что. Если боишься не запомнить, то запиши. А, то я чувствую, наворотишь ты делов. Ну, а если не кому отдать, то может, стоит связаться с типографией, в которой печататься будешь, у них спросить. Какие их требования. Но, я бы честное слово, если б не знал, то первое и не брал бы, а второе точно отдал кому-нибудь
 
#12
Ничего-ничего, нормально, все получится. Я тут каталог верстал, 16 полос, первый раз в жизни, да еще и с вырубкой, всех замучил - и типографию, и заказчика, и ту контору, где ножи делают, вот теперь с замиранием сердца жду, что же получилось. Даже звонить боюсь. А когда делал, весь обплевался, чтоб я еще раз за такое взялся... да никогда! Зато теперь как камень с души, да и опыт будет.
 
#13
>>>1) Про eps: чем выше разрешение имажд превью тем лучше картинка, когда её вставляешь в пейдж. Значит ли это что при печати всё будет нормально при любом разрешении заголовка?

Чем лучше превью, тем тяжелее файл пейджа. На итог влияния не имеет

>>>Еще вопрос: когда я делаю в пейдже вставить объект и вставляю KOMPAS-фрагмент, картинка отображается нормально... Значит ли это, что при печати всё будет нормально...

Не понял как ты вставил, но сделай pdf (или сначала PS, а потом отдистиллируй) и посмотри в ридере

>>>Да и ещё: как можно преобразовать таблицы из ворда в пейдж? Тое как вставка объекта Word?

Через буфер обмена специальной вставкой в CorelDrav как метафайл. Оттуда EPS
 
#14
Верстать буду сам, тут уже вопрос принципа.

Вставлял объясняю как:
Выбираю "Редактирование" -> "Вставка объекта" и выбираю "Документ Ворд", он открывает вордовский интерфейс, туда переношу таблицу и закрываю, файл отображается в пейдже как результат....
Или это я что-то не то говорю???

Написал в техподдуржку компас, они отвечают про форматы:
"Iges, dxf, dwg, gif, jpeg, bmp, png, tga. Во все эти форматы можно сохранить графический документ в профессиональной версии КОМПАС V7."

Где же взять ентот 7 компас да ещё и с ключем, только ведь для конвертации нужен на денек...
Можно было бы растрировать в Джпег и всё было бы ОК!
 
#15
Не совсем понял вот это:

">>>Еще вопрос: когда я делаю в пейдже вставить объект и вставляю KOMPAS-фрагмент, картинка отображается нормально... Значит ли это, что при печати всё будет нормально...

Не понял как ты вставил, но сделай pdf (или сначала PS, а потом отдистиллируй) и посмотри в ридере"

Т.е. нужно преобразовывать компас в pdf???
Что означает отдистиллируй?
 

BK 16867

Активный участник
Рейтинг
14
#16
Дон Кихот в таких случаях говорил: "Ваша правота, с которой вы так не правы к моей правоте, делает мою правоту столь бесправной, что я не без права жалуюсь на вашу правоту".
Все мы когда-то были молоды, но не до такой же степени.
Простите, не сдержался :))
 
#17
>>>Т.е. нужно преобразовывать компас в pdf???
Что означает отдистиллируй?

Я говорил о том, что надо из пейджа получить pdf.
Обычно печатают в файл PS
Затем с помощью Acrobat Distiller получают pdf и просматривают, проверяя качество.
 
#18
Gif для изображения без полутонов с ограниченным количеством красок
Bmp для растровой картинки (это почти аналог tif)
Png неплохой формат, если с bmp проблемы
Jpg - это самое последнее
В любом случае все это надо в tif переводить
 
#19
>>>Верстать буду сам, тут уже вопрос принципа

- Можно ли войти в крутой поворот на скорости 160 км/час
- Войти можно. Выйти нельзя.
 
#20
Я так и не услышал ответа на вопрос - где печататься собираешься? А то диалог далее не имеет смысла.
 
Сверху