Render.ru

Помогите максимально воссоздать интерьер по фото

Рейтинг
21
#1
Всем привет,

вообщем задание в универе — максимально точно воссоздать интерьер по фото. Решил моделировать интерьер, который понравился: http://www.archdaily.com/89318/crosstown-loft-camps-leckie-studio/ (если перейти по ссылке, будут фотки и чертежи). Смоделировал всё максимально точно по чертежам, три ракурса:
http://cdn.archdaily.net/wp-content/uploads/2010/11/1289852620-crosstown-loft-5.jpg — первый
http://cdn.archdaily.net/wp-content/uploads/2010/11/1289852664-crosstown-loft-7.jpg — второй
http://cdn.archdaily.net/wp-content/uploads/2010/11/1289852688-crosstown-loft-8.jpg — третий

Если не считать дребедени, то весь моделинг окончен. Но тут внезапно здавать работу нужно завтра в четыре, поэтому у меня очень мало времени и прошу помочь доделать максимально хорошо (идеально всё равно не будет). Три ракурса — это совсем в идеале, вообщем хватит и одного (первого, а лучше второго), если будет достаточно приятная картинка. Чертеж оказался не очень точным, поэтому потолки у меня чуть повыше, ступени не такие, и ещё некоторые пропорции не подходят к фото. Но это не важно :). Прошу помощи в настройке материалов. Свет выставил соответственно с фотками (система Дэйлайт с виреевским солнцем и географическая привязка к реальному объекту), посмотрел в свойствах фотки на все параметры (исо, выдержка и тд) и скопировал. Не совсем понимаю, как сымитировать не 35-мм камеру в вирее (оригинальные фотки делались на хассельблад). Вообщем пока всё. Сейчас покажу второй ракурс. Заранее спасибо всем, кто поможет :)
 

Вложения

Рейтинг
21
#2
Ещё два рендера. Таки очень интересно, узнать, как сымитировать поведение Hasselblad H3D-39, которым был снят даный интерьер. Большинство фоток сняты объективом 28мм, но ведь 28мм для 35мм камеры и для среднего формата будут давать совершенно разные перспективные искажения. Подозреваю, что это нужно прописывать в film gate.
 

Вложения

Дима Ярков

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
829
#4
Начнем с моделинга и ракурсов. То, что есть у вас, абсолютно непохоже на референс. Так что, задача пока не выполнена даже на 10%
 
Рейтинг
21
#5
Уважаемый BlackAgate,
спасибо за очевидные для всех замечания. Вы читали то, что я написал? Об объективе и чертеже.

Vodia,
текстуры — это да, подыискиваю более похожие. Ещё мне мой пол очень не нравится, но я не могу понять, из какого именно материала пол на рефах.
 

Дима Ярков

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
829
#6
Нет, не читал. Ваша картинка сильно проигрывает именно из-за ракурса и пропорций.) В частности, первый ракурс снят с более широким углом, это добавляет пространства комнате.
 
Рейтинг
21
#7
BlackAgate это совершенно очевидно. Меня интересует, как сымитировать среднеформатную камеру в виреевской физической камере для достижения тех же перспективных искажений. Потом можно будет и пропорции подправить (по ракурсу).
 
Рейтинг
21
#9
Вообщем ход работы таков: посмотрел на все параметры фотографии в своиствах изображения, пробил в гугле камеру. Средний формат — понятие растяжимое, это и 6×6, и 6×7 и 6×4,5. Ширина сенсора (а, следовательно, и кадра) у Hasselblad H3D-39 — 49 мм. Т.е. тут кроп-фактор (что неудевительно). А значит, выходной кадр — аналог 6×4,5 см + обрезы со всех сторон. Перспективное искажение у 28 мм объектива для всех камер сохраняется, не сохраняется только рамка кадра. Все эти выводы никоим образом не помогли мне воссоздать реальную сцену, так как параметр виреевской физической камеры film gate (т. е. горизонтальная ширина рамки кадра) не давал приемлемого результата при всех возможных значениях. Вывод — либо квартира построена не по чертежам (что возможно, так как ступени я перещитывал раз 20 и они никак не выходят такими, как на чертеже), либо я чайник и мне наново нужно изучать фотографию и триде.
 
Сверху