1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Помогите ламеру...!

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем -, 18 дек 2003.

Модераторы: Артер
  1. Guest

Я недавно начал работать в MAXе, помогите решить одну проблему плиз!
    Я импортирую в МАХ файл *.3ds, все работает нормально. Но когда я переключаюсь на перспективный вид, изображение отсекается плоскостью, параллельной плоскости экрана! =8-(

Что делать? Заранее спасибо!!!

2. Guest

Попробуй увеличить маштаб сцены через Utilites->Rescale World Units..

3. Guest

Спасибо! Помогло!
    Только вот теперь обрезаются другие объекты, созданные в МАХе и не такие уж большие. Объясните плз, что вообще такое "Rescale World Units". Чем управляет этот параметр? Что означает и как выбрать оптимальное значение?

4. Guest

Попробуй сделать все наоборот..

5. Guest

Леший прав - нужно попробовать и наоборот..

6. Guest

О да, а на самом деле я думаю ковырять нужно клиппинг планы
    или я не прав?

7. Guest

Ну клиппинг планы как раз от маштаба и зависят..
    Скажем если моделька очень маленькая, то она будет частично обрезатся при просмотре в persective..
    Хотя импортированные модели вобще могут быть глуковатые со всякими там "перевернутыми" плоскостями где попало и т.д.

8. Guest

Rescale World Units - это утилита для увеличения маштаба (Scale) либо выбранных объектов, либо всей сцены..
    Если у тебя в результате рескейлов получается слишком большой "разброс" размеров и какие-то объекты все-таки обрезаются, то можно попробовать покрутить Clipping либо в настройках видового окна (Viewport Clipping) либо в настройках камеры (Clipping Planes)

Модераторы: Артер

Поделиться этой страницей