Render.ru

Помогите дураку…

#1
Люди добрые!
Недавно стал осваивать Maya, потихоньку разбираюсь, но столкнулся с вопросом для меня неразрешимым (спросить не у кого).
Делаю эскиз календаря (это просто), но при одной из визуализаций захотелось приподнять (не растянуть и не повернуть) один из краев одной из страниц (она NURBS). У меня получается растянуть ее как резиновую, но хотелось бы того же не деформируя ее и н создавая заведомо гнутую поверхность из курв. Вероятно это очень просто, но не могу понять как. Буду признателен за объяснения или ссылку на похожий урок.
Заодно сразу спрошу как приподнять край у двух страниц одновременно (и ровно), если одна из них (лежащая сверху) меньшего размера.
Спасибо.
 

eranicle

Знаток
Рейтинг
28
#2
если я правильно понял надо просто правильно подобрать место для опорной точки
для этого когда выделишь край страницы, жми Insert и двигай ее (опорную точку) соответственно
 
#3
дело в том, что мне нужно не свернуть в трубочку страницу, а только приподнять один из ее углов. Пробовал поднимать и поворачивать vertexы - слишком гиморно и неровно, накладывал кластеры (зачем сам не понимаю), все равно поверхность деформируется.
 
#5
Вот спасибо вам огромное!
Все получилось!
И все как обычно было на поверхности :)
 

rich 4633

Активный участник
Рейтинг
11
#6
a eshe ludshe polzovatsya FD Latice deformer ili kruche cluster deformer, no eto dlya slojnih del, ispolzovat kist i risovat fallOFF eto kruto. :)
 
Сверху