Render.ru

помогите чайнику!!!

#1
Господа! Расскажите, как из здоровой (около 300 Кб, 15х20 см) картинки, полученной в результате сканирования, сделать маленькую аккуратненькую картинку (4х5 см) хорошего качества для размещения на сайте. Заранее благодарна.
 
#2
Лезешь в Image\Image size и меняешь на тот размер который нужен.
твое разрешение 72 dpi. в графе ширина выставляешь 3 см.
Если твоя картинка в CMYK, то не забудь перевести ее в RGB
Image\Mode\RGB color
Удачи
 
#3
Спасибо, Денис. Уменьшила. Картинка получилась какая-то мутная (разрешение 75 пикселей на дюйм), нельзя ее в Интернет в таком виде :). И еще, можно ли в PS под картинкой сделать подпись, скажем, Arial`ом?
 
#4
Изначальное разрешение какое было?
Подпись сделать можно.
На экране слева, кликни в Type Tool, сверху(photoshop6) будет название шрифта. Выбирай только тот, который руссифицирован.
В результате ы тебя будет 2 слоя первый-текст, второй твоя картинка.
 
#5
Разрешение такое и было - 75 пикселей/дюйм.
Шрифты я нашла, а вот как со слоями работать - не знаю. Поэтому подпись не получается. И ведь наверняка все просто! Поступила б я на дизайнерские курсы, но изображение надо обработать уже вчера :)
И еще вопрос - можно ли от сканированной фотографии отрезать лишнее и поменять цвет фона? Догадываюсь, что можно, но каким образом?
 
#6
Когда ты кликнишь на Type Tool,(Т) а потом на свое изображение, то появится новы слой, в котором можно печатать текст. Вот и набирай...
Отрезать можно. Нужно взять Crop Tool(C) и левой кнопкой мыши выделить область, которую ты хочешь оставить. После этого нажми enter. Увидишь маленькое чудо :)
Поменять цвет довольно проблемотично!(я не знаю, что у тебя изображено)
Один из вариантов: кликнуть 2 раза на слой с изображением(исходным) на котором написано background и на предложенный окно-вопрос нажать enter. При этом бывший слой превратится в слой с названием layer0. После этого взять резинку и стереть тот фон который тебе не нужен. После этого создать новы слой(пустой) и залить его тем цветом, который тебе нужен(Alt+Backspace или Ctrl+Backspace). Цвет можно выбрать в палитре Swatches. Закрашенный слой будет сверху твоего изображения. Его нужно переместить под твое изображение, в котором ты уже стерла фон. Переместить просто: мышкой нажать на слой с новым фоном и не отпуская перетащить слой под исходное изображение
 
#7
Спасибо.
Пыталась сделать подпись под фотографией, но получилось очень неразборчиво (шрифт 10), а когда бросила картинку на страницу, получилось вообще безобразие. Русифицированный шрифт пришлось искать методом тыка (точнее, клика :). Может, проще можно?
 
#8
Можно и проще, при наличии таких шрифтов. Я использую Type1,из коллекции ParaType98. Там все русифицированные.
 
#9
Денис, спасибо за помощь. Сделала я все-таки и фон, и подпись. Заходи полюбоваться результатом ! Через пару дней выложу фотографию на сайт. Адрес - www.users.kaluga.ru/dentastarr (я по совместительству эту страничку редактирую :) В основном, тексты готовлю, а тут вот пришлось за графику браться.
 
#11
Нет, другого медика. Сейчас буду выкладывать, если обойдется без приключений :) то можешь посмотреть уже сегодня. Качество, конечно, на грани фантастики :-(
 
#14
Солнцы, помогите кто чем может.Впервые увидела фотошоп 8.0 ...понимаю через слово:) Очень хочу поменять фон.
 

ST@N

Активный участник
Рейтинг
5
#15
Вы уже достали!!! Возьмите книгу по фотошопу и почитайте денёк!!!
 
#17
Фон вырезать с помощью инструмента лассо.
-
дуплицируем картинку (в окошке слои)
нижней отключаем глазик (оригинал сохранён)
работаем с верхней (т.е. с копией) (работаем в этом слое - клацнуть по слою, чтобы он подсветился синим - где синий там и активный слой)
инструмент лассо - знаете где?
техника работы с лассо - клацнули в первом месте, зажали и держим альт,
клацнули во втором, третьем и т.д. пока не выделили всё или почти всё - отпустили альт - линия замкнулась.
Нажимаем делет и удаляем всё выделенное.
Подчищаем огрехи.
Открываем картинку с новым фоном. Выделяем котрол+а картинку всю.
Берём инструмент ??? не помню как называется.. чёрная стрелка в самом верхнем левом углу панельки инструментов. Нажимаем в любом месте картинки с новым фоном и перетаскиваем в первую картинку.
Отпускаем - драг унд дроп закончен. Если удерживать ??? опять не помню что (альт что ли?), то картинка упадёт ровно по середине.
Теперь вопрос не перекрыла ли картинка всё изображение? Тогда смотрим где её слой и перетаскиваем слой ниже, ещё ниже, чтобы она лежала под вырезанной картинкой. Теперь - совпал ли масштаб?
Если нет растягиваем или уменьшаем в трансформации...
Кажется всё.
Если что не ясно - спрашивайте.
 
#18
А зачем Альт держать? - Переключитесь на Polygonal Lasso и щелкайте без альтов.

Альт для лассо - переключатель режимов: Lasso <> Polygonal.

Вырезать по четким границам гораздо эффективнее с помощью Paths - получить плавный контур за пару кликов очень легко; в финале используете путь (path) в качестве векторной маски - можете отредакировать все неточности прямо на линии. Для прорезания "дырок" в векторной маске используйте опции булевых операций - на панели свойств есть соответствующие кнопки: вам нужна Substraction.

Чтобы вырезать волосы используйте фильтр Extract, а лучше - плагин Procreate Knockout, но, можно и вручную, с помощью тонких кистей в режиме быстрой маски создать нужную селекцию и по ней вырезать.

Более подробно и по шагам вы можете прочитать о вырезании тут: http://216.71.164.3/NFP/vb/upload/showthread.php?s=&threadid=1594&perpage=15&pagenumber=2 - постинги идут снизу вверх, страницы от большей к меньшей. С иллюстрациЯми.
 
#20
Привет!Мож посоветуете хорошую литературу по Фотошопу? Не фига не врубаюсь, надо книги изучать, думаю. Скажите, кто с чего начинал?
 
Сверху