Render.ru

помогите чайнику! настройки отображения коорд осей

#1
После установки Макса значки координат объектов зелёные, оси, по которым намереваешься делать преобразования подсвечиваются жёлтым... через какое-то время (может я по-тупости какую-то кнопку нажал...) значки координат стали серыми, подсветка оси красная и не реагирует на приближение мыши, как раньше. Как вернуть былое?
Эта байда случилась и на работе, и через какое-то время на домашнем компе... всё перерыл, не могу найти причины...

ПАМАГИТЕ!!!!

да, на работе в максе ещё одна беда: ротейт работает только счётчиком, мышью нифига не сдвигается, тоже что-то я не то нажал, не пойму :-(
 
#2
нажать X

если не сработатет а так же все проблемы с rotate - в закладке Customize->Preference-> Gizmos включишь гизмо ON. И изменишь шаг для rotate

Если лень возиться - просто удали файл /3dsmax5/3dsmax.ini
все установки вернуться к начальным
 
#3
X сработало :))) что это за режим? Для чего он нужен?

настройки чувствительности ротейта тоже исправил. До сих пор понять не могу, чего я мог туда полезть, чтобы такие значения поставить???


Спасибо!!!
 
#4
Режим когда нет отображения привязки нужен для работы со сплайнами, когда корректируешь положение настроек вершин типа безье. Очень часто мешается эта Гизма.
А вообще, легко обойтись без этих "умных" гизм, используй клавиши F5 F6 F7 F8 для ограничения перемещения по осям X Y Z и плоскостям xy xz yz
По-моему так удобнее
 
Сверху