Render.ru

Помагите пожалуйсто!!! Снова всё теже пятна, ничего не помогает....

Рейтинг
303
#1
Прочитал всё темы в этом разделе про пятна, ничего не помогает. В окнах стёкол нету, Освящает только VraySun, откуда такие пятна не пойму. Как с ними бороться не знаю. В каждой третей моей работе такое случается, в основном заметно на потолках, из простого Vray mat, что делать подскажите, как избавить работы от грязи????????????
 

Вложения

Рейтинг
49
#2
Увеличить кол-во сабдивов в ирмапе. HSph. subdivs:=100, например.
Кстати, приятный рендер, несмотря на пятна.
 

Alex95

Знаток
Рейтинг
21
#3
Да и на "Hi" саму ирмапу поставить не помешает, наряду с увеличением сабдивов.
 
Рейтинг
303
#4
Попробовал но тоже далеко до идеала. Ирамп я и сам финале по возможности на "Hi " делаю, но это долго, особенно при том если большая площадь квартиры, с фурами и сложными текстурами, да и если куча различных источников освещения. Ведь зачастую в сцене и фотометрические, и Vray sun + Sky, и конечно же просто врэй плэйны, при этом ставить рендер на "Hi" камер двадцать я думаю это слишком долго. Пятна у меня как я уже говорил практически в каждом проекте. Подскажите может я что не так в обще делаю, ведь у нормальных людей в галерее обсалютно чистые картинки, как они этого добиваются. у меня чисто если в сцене просто врэый плэйны и всё, но как тока свет из окна всё сразу проблема.



Вот что получилось на HSph. subdivs:=100 и "Hi"

И ещё изображение, в сцене Врэй сан+Скай, Врай плэйны в оканах как скай портал, и несколько врай сфер под люстрами. НА всех материалах стекла стит галочка эфект шедоу, и стёкол в окнах нету, о при проходи солнца сквозь плыйны, и сабдивах на источниках до 30, время дикое, а мелкий шум всё ровно есть, ноуз трешлод стоит на 0,005. Вто в связи с этим ещёраз прошу помочь как зделать картинку идеально чистую и гладкую.


Но самое главное как избавится от пятен, раз и на всегда. Пожалуйсто помагите!!!!!
 

Вложения

#6
А шутки ради давайте мы: включим пре-фильтрацию на ЛК, размер как обычно 100, фильтр по желанию - без него быстрее, с ним на рефлектах багов не будет; в сеттингс мин. сэмплс поднимем ну дета до 30. Ну АО и прочие примочки по желанию
 

tartl

Активный участник
Рейтинг
5
#9
нубский совет, но мне помогало: значительно увеличить общее освещение: увеличить врей сану мультиплер и сайз мультиплер, возможно вставить в окно снаружи врей лайт и сразу за окном внутри врей лайт скай портал.
а затемнить картинку средствами врей физикал камеры(увеличить значение диафрагмы, уменьшить выдержку и тд).
просто у меня такие пятна возникают при недостаточном освещении....
возможно вам также поможет...
 

tartl

Активный участник
Рейтинг
5
#10
да и рендерить лучше не DMC, а Адаптив сабдивизион мин-1, макс-4. исключительно мое мнение...
 
Рейтинг
303
#11
Из за скай порталов в окнах получается сильный шум, и что бы его хоть как то сгладить, на каждый свет нужно как минимум 30сабдивов ставить и накручивать пока гладко не будет, Время рендера тогда будет нереальным, а представте насышеную сцену с фуром, сложных моделях и.т.д.
 

tartl

Активный участник
Рейтинг
5
#12
я обычно скай портал раза в два менее интенсивным делаю чем основной лайт, особых проблем не возникает....
 
#13
С порталами будет светлее это раз, будут более резкие тени это два. Ваши пятна могут быть следствием недостатка освещённости. Попробуйте всё же врубить скайпорталы. А чтобы было быстрее, попробуйте пощитать без АА фильтра (т.е. снять галочку). Четкость мона в ФШ добить. Да и вообще пятна - это либо мало семплов, либо они плохо размыты. Для размытия собственна и включили пре-фильтр. Но т.к. тут ешо же и первичка есь то давайте размоем немного ещё и ИМ поднимите интерполейшн сэмплс до 40 дета (аккурат под хемисферик сабдивами). Да и вообще появятся текстуры и эти пятна которые сейчас есть просто потеряются.
 
Рейтинг
303
#14
я обычно скай портал раза в два менее интенсивным делаю чем основной лайт, особых проблем не возникает....
Что значит менее интенсивны, скай порталы же не регулируются и полностью зависят от vray san??? Я так понимаю мы говарим о врэй плэйнах поставленых за окном с включённой галочкой скай портал??? А как же всё таки сильный шум от них, наплевать и накрутить сабдивов????


Вячеслав Евгеньевич (А чтобы было быстрее, попробуйте пощитать без АА фильтра (т.е. снять галочку)

То есть снять с Антиалисинга фильтра?? ну вроде всё понял... Сегодня Ставлю на рендер с Текстурами, завтра выложу что получилось, надеюсь пятен не будет.

Огромное спасибо всем за помощь!
 

AptTone

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#16
Вот здесь решение Вашей проблемы:
http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=931
Иногда надо не "докрутить"
 

S-Anta

Активный участник
Рейтинг
5
#17
А в окнах часом стекло не стоит? Если стоит, то лучше удалить. Плюс снять галку с портьер Visible to GI
 
Сверху