Render.ru

Поиск внеземного разума

#1
Господа! Не пожалейте часть своих ресурсов и трафика во имя науки!!! Уже три года действует программа поиска внеземного разума при помощи распределения вычислений среди инетовских юзеров.
Всё что вам нужно сделать, это скачать программу SETI@home - это специальная экранная заставка. Подобно другим экранным заставкам, она запускается, когда вы оставляете комьютер без внимания, и выключается, когда вы возвращаетесь к работе. То, что происходит в промежутке, ни одна другая экранная заставка не делает. Вы пьёте кофе, обедаете, спите, а в это время ваш компьютер помогает проекту Поиска внеземного разума и анализирует данные, специально для этого собранные самым большим в мире радиотелескопом. Эта программа существует под все мыслимые операц. сис-мы: Винды, Юниксы, Маки, Линуксы, весит всего 800KB. Участвует в это программе 4,5 млн. юзеров в Мире.

Россия в списке по кол-ву участников рядом с Африкой :(((

Официальный сайт проекта http://setiathome.ssl.berkeley.edu
Русское зеркало проекта http://www.setiathome.spb.ru

Успешного вам счёта!!!
 

s2

Активный участник
Рейтинг
12
#3
..... а эта заставка привлекает инопланетян пока мы пьем кофе? "дурачки" - земного разума не бывает.
Вы хоть бы Вернадского почиталиб чтоль - он конечно не авторитет - но как введение - вполне достаточно, чтобы уже прекратить разводить людей на подобные проекты.
 
#4
в попытках найти внеземной разум нет ничего плохого :)))
главное чтобы эта прога еще че-нить не вычислила... типа моего аккаунта или банк. счета :)))))

так что увольте....
 
#5
действительно ... зачем внеземному разуму мой бакнковский счёт?
 
#6
Как зачем, а билеты до земли я на какие деньги покупать буду, а?
 
#7
Да неее, ребята, всё не так. Вы бы сайт поглядели (американский), а потом говорили. Я поглядел и обратил внимание что проект действительно серьёзный, учёные люди там работают, фотки поглядите. И к тому-же для Юникса код программы открытый. Я не так давно увлекался астрономией и могу сказать что телескоп действительно самый большой в Мире, и мошенники доступ к нему бы не получили, там работают серьёзные люди, а вы всё обосрали, видать для это уже диагноз....

Да и цифра участников о чём нибудь говорит? (подумайте скока народу в мире имеют доступ в инет, и цифра получается приличная)
 
#9
не, она получает данные с этого телескопа через инет, и ищет в сигнале какие-либо разумные нотки, всё что найдет отправляет на главный сервер для дальнейшего анализа, вроде-бы так (насколько я понял). Там они анализируются и если действительно что-то не так, то выкладывают на их сервер, и пишут чья машина это обнаружила.
 
Рейтинг
93
#10
И что же, один и тот же сигнал пересылается всем подряд? Ищутся нотки, говорите? Если исходные данные одни и те же, и алгоритм решения, то и решение всегда одно и то же. :)

И не верю, что в той же Америке не нашли мощный компьютер, чтобы "искать разумные нотки" в реальном времени. Почему-то надо привязываться к пользователям, которые в любой момент могут программу стереть, выключить комп и т.д. Я бы понял, что этим ученым это интересно, если бы они сидели около этого телескопа, прогоняли бы данные через компьютер, а потом нашли бы какую-нибудь нотку, расшифровали ее, и показали всему миру... Так ведь нет, ажиотаж им нужен. А что получится в результате - хрен его разберет. Может и ничего не получится. Но зато это дело будут продолжать наши дети, внуки, правнуки, и уж они наверняка когда-нибудь услышат из космоса что-то вроде "пииип вам пииип там пииип на пииип земле пииип не пииип надоело пииип этой пииип фигней пииип страдать пииип".
Так вглядывайтесь же со вселенскою тоскою в звездное небо, и будет вам счастие...


Разводят поклонников секретных материалов. Особенно пугает вот это: "...программа...доступна для скачивания и ОБЯЗАТЕЛЬНА к установке на всех поддерживаемых платформах."

Кино на дому, так сказать... гауссианы...
Иначе как наукоблудием это назвать не могу. Делать нечего этим "деятелям от науки".
 

PJ

Активный участник
Рейтинг
15
#11
да ребята Вы что с луны свалились чтоли? я о распределенных вычислениях услышал лет так цать назад... сейчас считают все что угодно начиная от подбора 64 битного пароля, методом перебора, заканчивая как раз вот этим поиском внеземного разума... кстати, последний самый крупный из проектов.

я думаю, что ищутся последовательности в сигнале... естественно всем компьютерам посылаются разные задания...
 
#12
Да, там посылается пакет, после его обработки результаты возвращают на главный сервер. А ищут там периодически повторяющиеся функции, что-то уже по-моему нашли....

ту Микита: почему ты думаешь что "деятелем от науки" нечего делать, они как раз делом занимаются, и пусть вероятность найти что-то очень мала (там очень много факторов), но всё же она существует.
 
#13
нормальный американский подход к делу - деньги надо экономить. Вместо того, что б выпрашивать у конгресса денег на иследования (а какие у них деньги - нищие они, садаам совсем по миру пустил) используют добрых людей по миру ... всё нормально. короче. За исключением того, что вычисления будут идти не засчёт трафика, оплачиваемого добрыми пользователями, а в большинстве случаев за счёт трафика, оплачиваемого организациями, в которых эти пользователи сидят на халявном инете ...
 
Рейтинг
93
#14
Да это все понятно. Распределенные вычисления и все такое.

Интересно было бы узнать, каков КПД такой системы. Несколько десятков или сотен мощных компов делали бы с успехом ту же самую работу. Халявщики - одно слово. Если все-таки привязывать это к названию форума - "мы у вас рендерим нашу сцену, а ваше имя потом в титрах". :)

А с другой стороны, смысла в этой работе немного. С таким же успехом можно было анализировать траекторию падения помета у коров в Саратовской области, и пытаться это увязать с ростом популяции каких-нибудь червей в Аргентине. Несомненно, рано или поздно зависимость начнет выявляться, и под это можно будет подогнать задним числом какую угодно научную основу.. :)

И повторяющиеся функции - вовсе не повод для радости.
 
#15
ту Микита:
Об распред. вычислениях:
Раз используют (и очень давно), значит это лучше чем несколько десятков мощных компов, которые у них, кстати есть и используются.( там серваки SUN, она спонсирует этот проект)
"И повторяющиеся функции - вовсе не повод для радости" - это почему-же?


ту AlexA:
Исходя из твоего поста можно подумать что они (учёные), ущемляют простых пользователей и организации, используя халявный трафик в своих корыстных целях (во негодяи -то !!!). Незабывай, что проект некоммерческий, и работают там энтузиасты и вовсе не за миллоны. И надеются они на помощь таких-же энтузиастов. ПС: БЕРЕГИ СВОЙ БАНКОВСКИЙ СЧЁТ!!!!!
 
#17
Poruchik, в своём посте я об учёных не говорил. Я говорил о халявном интернете. Так что ты сути не понял. Но не стоит переживать по этому поводу - количество и квалификация грамотрных администраторов сетей в стране растёт, так что вычислительные мощности по эту сторону будут таять.
 
#18
ту Микита:
периодически повторяющиеся функции не могут быть случайны по определению, другое дело что они могут быть сгенерированы сложными звёздными системами (что нить типа сложного пульсара, состоящего из более чем двух звёзд и/или черных дыр).

ту AlexA:
А кто переживает?
 
#20
Poruchik, сам себе противоречишь - пульсар периодичен, поэтому когда их впервые обнаружили, сразу вспомнили об инопланетянах. И вообще в астрономии известно достаточно много образований с периодическими характеристиками.

Возможно, учёные и не надеются на столь простое решение. И понимают всю сложность (а то какие ж они учёные). Но поскольку основными пользователями являются американские школьники и студенты, то ситуацию пришлось сильно упростить :)
 
Сверху