Render.ru

Поджкажите как сделать качественную карту освещенности

PGenom

Знаток
Рейтинг
37
#1
Я делаю так: беру на модель накладываю vray material в серых тонах, потом выставляю по кругу свет, чтобы с каждой стороны модель была освещена, затем захожу в запекание материалов, выбираю там vrayTotalLightMap и затем рендерю, результат получается но с косякамии и приходиться во многих местах эту карту доводить в фотошопе, что много времени занимает, подскажите как получить ту карту освещенности, которую получаю при обычно рендере
 

PGenom

Знаток
Рейтинг
37
#2
пробовал также почти все остальные варианты: ambient occlusion, global illumination.... надо получить карту освещенности именно в uv а не на рендере
 

Gelon

Знаток
Рейтинг
25
#3
Если я правильно понял тебе нужно припечь к твоей модели освещение, тени и т.д. Елли да, то что за странные манипуляции ты проводиш. Ничего этого делать не надо. Постараюся припомнить...берёш обект к которому хочеш припеч свет. У этого обекта должны быть текстурные координаты. Создаёш освещение, не кучу источников света, а столько, сколько надо. Потом, с выделенным обектом заходиш в рендер на текстуру, цифра 0. А там осталось настроить, как настраивать уже позабыл...могу погодя написать.
 

PGenom

Знаток
Рейтинг
37
#4
Ну я так и делаю ) наверно не очень корректно описал, только если я ставлю один источник то у меня получается тень с одной стороны, я же хочу как бы достичь эффект эмбиент оклюжина, можешь написать настройки? Материал в серых тонах накладываю для того, чтобы можно было быстро изменить серость карты, у меня проблема как раз с нормальными настройками
 

Gelon

Знаток
Рейтинг
25
#5
Я лично оклюжн не запекаю, но постараюсь написать что знаю. Значит такс: нужен ментал реевский шейдер Ambient/Reflective Occlusion, а может и не нужен, щас по ходу разберёмся. Первым делом берёш свой обект на который хочеш запеч оклюжн. Вторым делом анврапиш его, ну развёртку делаеш, текстурные координаты и всё такое.Третьим делом открываеш рендер в текстуру при выделенном обекте....у меня бессонница, так что я не спешу, помогаю тут всем и всё такое. Чегота я отвлёкся. Четвёртым делом в рендере на текстуру выбираем то что нужно припеч в нашем случае Ambient/Reflective Occlusion MR. И ещё, твоя сцена не должна содержать ни одного источника света. Так какое у нас там дело по счёту?, пока ты думаеш я пойду водички попью........И так, четвёртым делом, что говориш пятым, точно пятым делом создаём всенаправленный источник света, омни, отключаем у него тени, и множитель ставим на нуль, да и его на.. вырубаем(галочка) чтобы он совсем не светил. Сделай рендер твоего обекта что ты видиш? Правильно нефига нечего не видно. Шестым делом переходим в рендер на текстуру и настраиваем оклюжн. Там всего несколько параметров, думаю сам разберёшся. Разрешение нужное выбираем. Может ещё чего надо, на Писать не могу у меня Макс не открывается, а память у меня не фотографическая. Седъмым делом мы пойдём попьём водички, а то дальше не получится......Такс, восьмым делом нажимаем на рендер F9, чернота?, всё OK. Переходим в редактор материалов нажимаем -выбрать материал, должен появиться материал под названием, по английски не помню а по русски вроде оболочка, который состоит из двух материалов. Ну а там сам разберёшся, если не получилось значит ты не попил водички......Или я чегото неправильно написал. Надо сегодня самому разобраться. Кстати могу написать как с помощью оклюжена плучитьGI, секретная инфа. Есть множество способов использовать оклюжн, аж 4.......................
 
Сверху