Render.ru

ПОДСКАЖИТЕ! UV - развертка

BitNic

Знаток
Рейтинг
72
#1
Вопрос такой. К примеру есть модель персонажа с разными атрибутами (пояс, сумка, пуговицы...) отдельными мешами. Развертку перса к примеру сделал, как сделать (точнее добавить) развертки атрибутов к основной развертке персонажа, чтоб все развертки были на одном квадрате (на одном полотне)???
 
Рейтинг
24
#2
1) Выделить все объекты и накинуть один общий UVW Unwrap.
2) Раскидать по квадрату.
3) ???
4) PROFIT!!!
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#4
а так ли это необходимо?
а вообще есть плагины которые делают это сами, типа Flatiron
 
Рейтинг
24
#5
INCUS сказал(а):
http://lurkmore.to/Profit


INCUS сказал(а):
А чтоб в общем квадрате все куски были приведены к единому масштабу ?
Вариантов несколько:

1) Кидаем checker в пустой материал, отображаем во вьюпорте, подгоняем масштаб квадратиков на модели вручную, после чего вручную же пакуем куски. Предпочитаю именно этот вариант, т.к. самый контролируемый и можно достичь самой большой плотности упаковки. Даже UV Packer не всегда делает оптимально.

Минусы - вариант нудный и долгий, но того стоит.

2) В том же Unwrap UVW есть кнопки в секции pack. Например, можно поставить padding почти в ноль и нажать Pack Normalized. Этот метод самый неоптимальный и убогий - часто он оставляет дыры до трети полотна.

3) Плагин UV Packer - самое простое и почти самое эффективное решение (уступает только рукам).

4) Flatiron лучше не использовать: намучился с ним - он ужасно глючный, вешает макс, и свою развертку хранит в своем же модификаторе. В общем, не айс.
 

BitNic

Знаток
Рейтинг
72
#6
Правильно ли я понял?
1. Делаем развертку всех элементов по отдельности
2. Потом Всем элементам назначаем общий модификатор Unwrap UVW и собираем все развертки в одну плоскость (развертку)
 

INCUS

Знаток
Рейтинг
29
#8
Так, я ведь.....
Не про элементы одного объекта спрашиваю, а про общий Unwrap, который накинут на несколько отдельных объектов.
Макс, ведь, до сих пор не умеет этого...он просто не может адекватно приводить все эти куски к единому масштабу. Вот в чём ПЦ.
Приходится под это элементарное и очень нужное дело пользовать сторонние скрипты.
Парадокс.
------------------
Миррора нету......
------------------
Не смог найти как инвертировать выделение точек в едиторе.....
(Ведь какой смысл в кнопке, которая выделяет всё, что ты пинами пристегнул ?
Как после этого расслабить остальных ? )
По моей логике - запинил, инвертировал, расслабил...
А инверсия есть только у поликов.
 
Рейтинг
24
#9
В UV редакторе всегда работал стандартный шорткат на инверсию - Ctrl+I. С пинами и пилом не работал, но на поликах (как и вершинах и ребрах) он работает. Кнопки нет, шорткат - есть.

Насчет масштаба - да, не умеет. Но меня это не напрягало ни разу: масштаб чекера подогнать руками - минут 5 от силы.

Миррора нету? Если просто отразить кусок - то есть. Если надо симметрию - удаляем половину модельки, ее разворачиваем, накидываем модификатор symmetry, схлопываем.
Единственный минус - меняются индексы вершин и можно огрести проблем с обновлением нижнего уровня в збрашике (new topology detected, reprojecting...) (будет перепроецировать высшие уровни, немного потеряет четкость). Но я в него кидаю уже развернутую сетку, так что меня не парит.
 

INCUS

Знаток
Рейтинг
29
#10
шорты помню, но работает только(!) на полигонах. Точки, рёбра - нивкакую, хоть тресни.
Жал/отжимал Keyboard Shortcut Override Toggle - ничего. (2013)
--------------------
На счёт миррора, я имею в виду как в текстулзе сделано, например, выделил пол лица, цык - по миррору, и он вторую половину достраивает тут же на твоих глазах.
Имеем строго симметричную развёртку.
А схлопывать, сам понимаешь, ... когда текстура одинаковая на двух половинах, не всегда вариант.
 

=TARAS_=

Знаток
Рейтинг
32
#12
Как unwap'ом развернуть подобную модель?мешают в первую очередь круглые дыры, из за них не могу нормально поделить сетку на четырехугольники.
Основа сплайн, так что на мою пробную кривую сетку можете не смотреть)
Развертка нужна для текстурирования в mudbox, и куча треугольников которые возникают при экспорте ему очень не нравятся.
 

Вложения

Рейтинг
24
#13
Элементарно и в три клика. Два планара, остальное - mapping->unfold.
Планары друг на друге и не склеены - разнести их тупо перетаскиванием.

У меня ушло 5 минут, включая создание формы, заливку сцены на файлопомойку, и написание этого коммента.

Сцена: http://www.mediafire.com/?k0tgs2udw6r80v6
 

Вложения

BitNic

Знаток
Рейтинг
72
#14
Народ! Вот, что задумал, я сделал для себя в Zbrush гнома (пару недель назад, по наброскам художника...) "Красноколпачника", для практики над разверткой, ретопологией, текстурированием создам тему в WIP-е "Гном - ретопология, развертка, текстурирование. Шаг за шагом". Заходите поправляйте, подсказывайте. Мне кажется будет многим интересно. Буду выкладывать этапы с учетом ваших советов и исправлений(скрин гнома в теме).
 

=TARAS_=

Знаток
Рейтинг
32
#16
moooV
Элементарно и в три клика.
А ты текстурировать такое пробовал? :)
Как я уже говорил, при экспорте модель разбивается на треугольники и получается вот такая ерунда. Photoshop конечно и такое схавает, а вот mudbox нет. Да и работать с такой сеткой не удобно.
 

Вложения

Рейтинг
24
#17
Я просто принцип показывал - как такое (внутренние/внешние поверхности) разворачивать (для тех, кто не в курсе про unfold).

А насчет треугольников - нет, я такое текстурировать не пробовал, т.к. из ума еще не выжил.

Сделай с нормальной топологией поликами, а не из сплайна экструдом. Займет минут 10 от силы. Берешь графит, step build, cut, и хреначишь.
Развертка будет точно такая же. Дальше - либо в мудбокс, либо в брашик, либо в мари - как угодно.
 
Сверху