Render.ru

Почему в ранней CS2 клавиатурные сокращения работают криво

KorDen

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Имеется в виду, что допустим я могу вызвать через "alt+t" фильтры, но не могу допустим нажатием на "s" не могу вызвать закладу "sharpen" пришлось выносить на функциональные клавиши. Это глюк или где-то можно настроить, в 8 CS все работает нормуль!
 
#2
С помощью мнемоники вы можете вызвать те команды, которые ее имеют. Для этого достаточно посмотреть какие буквы подчекнуты в полном названии команды, например: Image > Adjustments > Curves: Alt+I+A+V

В меню Filters фильтры ниже ватерлинии не имеют мнемонических кодов. Вы разве этого не видите?
 
#3
Т.к. в ЦС вы можете назначать свои шорткаты, то вместо использования экшнов назначьте любимым командам любимые сочетания.
 
#4
Вот именно что вижу в предыдущих версиях! Но в CS2 ничего ниже ватерлинии нет и это немножко напрегало тогда когда только пересел с 8-ки на 9-ку. В любом случае, я уже привык работать с фунциональными клавишами, так что теперь проблема не особо актуальна. Спасибо и на этом!
 
#5
Привычка, конечно, превыше всего. А привычка это сублимация лени.
 
#6
На самом деле все дело даже не в лени, а во времени и соответственно деньгах клиентов, которым надо сделать очень быстро и хорошо, и чем меньше я потрачу времени на работу тем меньше они заплатят, а я пойду на перекур. Это вроде плохо для фирмы, но когда это на грани их средств, то надо хоть снижением стоимости (обработка расчитывается по затраченному времени) заставить их купить нашу работу. Так что времени бегать через менюшки просто нет.
 
#7
А при чем тут менюшки? Определите свои быстрые кнопки для любимых команд и все. У меня, например, на конвертацию в RGB стоит Ctrl+Shift+R, на CMYK +M, на Lab +L.

Поскольку доброй половиной команд я сроду не пользуюсь, то могу легко забрать у неиспользуемых их шорткаты для используемых. Например на команду Layer > Change Layer Content > Gradient я повесил кнопки Ctrl+L (по умолчанию это Levels, но я пользуюсь Curves и поэтому отобрал у ненужных мне Уровней их шорткат).

То есть, зачем писать экшны и давить на F-keys если можно все кастомизировать нормальным способом. В цС2, разумеется.

Кстати, на любой скрипт можно повесить шорткат если положить скрипт в папку пресетов чтобы имя скрипта появилось в меню File > Scripts ...
 

KorDen

Активный участник
Рейтинг
5
#8
Ладно, в принципе все понятно, можно закруглять тему. Кстати в 9-ке на F-keys можно и просто так повесить любимые команды без экшенов. Хотел это еще раньше сказать, но забыл Sorry. В частности F1-Сканнер, F2-Blur, F3-Noise, F4-D&Scratch, F5-Sharp и т.д. Я ретушер (fast-design), так что извеняйте. Да, вот еще что, в первую очередь в 9-ке убрал Ctrl+Shift+M-переход Image ready и поменял Ctrl+G на группировку/разгруппировку вместо Set, зачем Adobe сменили эту комбинацию не понимаю и еще что-то сбросил не помню так сразу. Ну люблю я бегать ч/з клавиатуру, вот такой вот расклад. Спасибо!
 
#9
Так в предыдущих версиях не было же понятия группировки выбранных слоев в сет - там было Linked to Layer Set, или типа того.

Обычно народ убегает от использования бессмысленных F-Keys, но в этом случае видимо total commander имеет свое магическое влияние.

 

KorDen

Активный участник
Рейтинг
5
#10
Влияние total commander: Да есть маленько!
Про сеты: Ну так к примеру привел про сеты, не помню были на них шорткаты или да и сейчас не важно.
 
Сверху