Render.ru

Почему сильно тормозит рендер

AEplug

Мастер
Рейтинг
467
#1
Случайно обнаружил, что врай работает очень медленно по сравнению с сканлайном.
Простейшая сцена - нет теней, нет отражений/преломлений, простая стандартная геометрия примитивов, стандартные материалы, нет ГИ
Сканлайн просчитывает очень быстро 1920*1080 - пролетает кадр в миг!!! только так!

врею же надо на тоже самое 10-15 секунд...
что это за фигня?

понятно дело когда ГИ и glossiniesы всякие, а тут то чё считать?
Врей даже на пустой БГ тратит по несколько секунд!
Настройки стандартные для 2.3 версии 64

что можно настроить, что бы простое считалось просто=быстро??
 

AEplug

Мастер
Рейтинг
467
#3
так от этого портится края, не подходит
сканлайн при своей скорости сохраняет замечательные ровные края даже в альфе. даже если объекты одного цвета сливаются!
 

Листик

Активный участник
Рейтинг
12
#4
Приложите пример сцены которая медленно рендерится с настройками. Иначе тыкание пальцем в небо.
 

AEplug

Мастер
Рейтинг
467
#5
да в любой сцене
просто бокс на фоне, даже без ИС, настройки по умолчанию
скайлан рвет врай
 

AEplug

Мастер
Рейтинг
467
#6
да даже если в сцене вообще ничего не будет кроме фона, врай все равно будет секунд 10 считать
 

Mr.Absent

Moderator
Команда форума
Рейтинг
860
#7
Рвет на таких задачах как пустой экран или кубик без материалов. Потому что у время рендер регионы по дефолту маленькие. Если вы сделаете здоровенные рендер регионы будет тоже самое. Т.к. каждый рендер регион это отдельный как бы процесс.
 

Mr.Absent

Moderator
Команда форума
Рейтинг
860
#9
Рендер регионам нужно какое-то время. Хотя это и не 14 секунд. Если вам нужно отрендерить только текстуру на бэкграунду или бокс, используйте сканлайн. Если у вас будет нормальная задача (например отрендерить 100 000 000 объектов) обращайтесь к врею. Да и глобалки сканлайна это нечто. Что лайт трейсер, что радиосити.
 

AEplug

Мастер
Рейтинг
467
#10
Если вам нужно отрендерить только текстуру на бэкграунду или бокс, используйте сканлайн.
Кэп)))
Скажем так - жаль тратить время на фигню, когда часть использует Врай свойства (а это не только ГИ), остальная же выглядит примитивно и достойна не более 1 сек...
 

Листик

Активный участник
Рейтинг
12
#11
Приложите сцену, пустую с вашими настройками вирея.
У меня пустую сцену 1366*768 рендерит не дольше 4 секунд.
 

AEplug

Мастер
Рейтинг
467
#12
окай
Все настройки по умолчанию, кроме размера кадра, маты не трогал (да это и не имеет значения, большую часть времени тратится на пустой БГ)
МенталРей с ГИ (по умочланию вкл) 10 сек, без ГИ 4 сек
SL меньше 1 сек, пишет 0 сек на кадр ))))))))
Врай 2,3 - 12 сек. Герой!

https://www.box.com/s/e37dai2hewyaxq3q6gig
2012
 

Mr.Absent

Moderator
Команда форума
Рейтинг
860
#13
Ваша сцена рендерится у меня 3 секунды. Это с DMC, с адаптив сабдивижном -1 секунду. В ментале по умолчанию довольно низкие настройки фильтрации, а во врее наоборот.
Попробуйте поставить другой врей. Рендер регионы на супер простых задачах действительно чуть медленнее сканлайна. Напрмер если нужно отрендерить только задний план , отключив антиалязинг, фильтрацию, тени, свет, все. Сканлайн будет делать это почти в риал тайме, а врей за пол секунды.Из-за инициализации рендер регионов я так понимаю. Но чуть только у вас появится хотя бы 1000 предметров и ретрейс тени, все , сканлайн сдувается. Сканлайн хорошая штука, и 2 метода делать в нем глобалку уже о многом говорят. Но он сильно устарел. (впрочем он все еще гораздо лучше чем софтваре рендерер в майке). Но до ментала и врея ему как до луны. 384000км
 

AEplug

Мастер
Рейтинг
467
#14
Но чуть только у вас появится хотя бы 1000 предметров и ретрейс тени, все , сканлайн сдувается.
я пробовал сцену со сложными объектами - bevel, сплайны, стандартный рейтрейс, тени, 3-4 ИС
Рейтрейс 5-6 сек
Врай полминуты
(
 

Листик

Активный участник
Рейтинг
12
#15
Ваша сцена меньше 3-х секунд рендерится
Наверное вам стоит задуматься об апгрейде компьютера.
Рекомендую Core i7 3770K, он наверняка будет мощнее вашего двух или одноядерника.
Да и кстати в вирее рейтрейс тени являются сразу и Area Shadows.
 

AEplug

Мастер
Рейтинг
467
#16
да это я все знаю...
апргрейд тут не при чем, время то уменьшиться для всех движков, и все равно ВРАЙ окажется самым тормозным))) и я буду терять время при том же результате
(у меня не архивиз, ги не болею)

пс
помнится на 5 или 6 максе был такой глюк - изменяешь цвет БГ и 3дмакс тоже начинал доооолго рендерить

ну нет так нет...
 

Mr.Absent

Moderator
Команда форума
Рейтинг
860
#17
Вам уже сказали. Врей рендерит этот шарик за 1 секунду. Поменяйте врей. То есть скачайте и установите другую версию врея.
 

Евгений Юрчак

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#18
может и мне кто поможет? создал не сложную сцену интерьера. рендерит уже сутки. и чем дальше, тем больше отображает времени до финала рендера. комп. core i7, 8гиг ОЗУ, хорошая видео. виндовз хр64. сцену могу сбросить архивом на почту, сюда чето не грузится. помогите!
 

AEplug

Мастер
Рейтинг
467
#20
яркость ИС настроить надо, явный перебор по интенсивности света
попробуй постваить галочку Clippинга в цветовых настройках
 
Сверху