Render.ru

По советам профессионалов

Chuvabak

Мастер
Рейтинг
762
#21
я не говорю перестать рисовать с фото, ты разбавляй с рисованием из головы :)
 

Chuvabak

Мастер
Рейтинг
762
#22
Тейлор правильно сказал, Натура-память-фантазия.
у меня вот минус , я никогда не рисовал с натуры или с фото. Хотя это нужно, всё никак не начну.
 

Erzhan Tulenbaev

Активный участник
Рейтинг
7
#23
Я всегда считал что самое трудное это нарисовать портрет человека тем более чтоб было не просто красиво, но и узнаваемо (характер, настроение и т.д.), так как я всегда технику рисовал(военную, гражданскую, машины, танки, самолеты). Однажды в разговоре с одним мудрым человеком он мне это и приподнес... сказал: "я вижу что ты технику хорошо рисуешь, а попробуй нарисовать человека..." с тех пор и появился интерес к лицам, фотографиям.
 

Tailor

Мастер
Рейтинг
163
#25
Говорить о портрете - это такая тема, что растянется на много страниц. И мнений будет ой-ой-ой сколько. Но - это будет интересный разговор. Но - долгий. Но - очень интересный.
 

Erzhan Tulenbaev

Активный участник
Рейтинг
7
#27
Tailor действительно почему бы и не поговорить!? тем более с такими собеседниками )))

___________________________________________
п.с. сам себя не похвалишь, не дождешься!!!
 

Tailor

Мастер
Рейтинг
163
#28
Вы начинайте, а я буду периодически подключаться, со временем - туго.
 

Chuvabak

Мастер
Рейтинг
762
#29
ну ладно, итак потреты, там есть нос, глаз, 2 глаза обычно, рот.
Подключайся.
 

Tailor

Мастер
Рейтинг
163
#30
Ну я - со многим согласен.
Пойду съем пару сосисек. Минут через 40 подключусь.
 

Chuvabak

Мастер
Рейтинг
762
#31
а я скоро домой с работы, ночь не спал, вырублюсь, потом зайду почитаю. ))))
 

Iron_Mouse

Знаток
Рейтинг
31
#32
Последний портрет девушки Кет очень понравился, лицо такое приятное, и нарисован наиболее акуратно из всех. Остальные работы не очень, немножко смутили образы и позы персонажей. Но ето все дело вкуса автора)
 

Erzhan Tulenbaev

Активный участник
Рейтинг
7
#33
Iron_Mouse спасибо! мне тоже она нравится )))
Chuvabak к слову о портрете: отмечу на счет глаз - у меня сестра старшая тоже любит рисовать, но рисунки она свои не собирает, а получается очень даже не плохо. так вот, когда у меня не получалось глаза рисовать я у нее спросил, как она так красиво глаза рисует. Открыть "тайну" ? так вот фишка в том, что девушки постоянно красятся (ну мож не все, и не постоянно, но все же), и она мне посоветовала "Представь говорит что ты накладываешь макияж... ))) сначала было трудно представить, но пару часов потренеровался с подругой, которая любезно предоставила косметику, и "холст" (тобишь лицо) ...

Ну и с тех пор научился рисовать глаза. позже конечно посмотрел пару уроков на Рендер.Ру, и в других источниках. Так вот пока этой идеи не встречал!

Chuvabak, Tailor, Iron_Mouse как Вы считаете, это может помочь в освоении техники для начинающих?
 

Вложения

Iron_Mouse

Знаток
Рейтинг
31
#34
Хм.... интересный способ для рисования глаз, я о таком еще не слышала, впринципе можно рисовать глаза и так, но ведь не всегда девушка с накрашенными глазами бывает. А если рисовать детей или мужчин, но уже не подойдет етот метод.
Думаю наилутшым способом рисовать глаза будет все таки правильная передача анатомической формы и наложение теней и бликов что соответствуют природной форме. Лично мне очень нравиться урок по рисованию глаз от Линды Берквист, там подробно обьясняються все етапы и нюансы, рекомендую посмотреть.
 

Chuvabak

Мастер
Рейтинг
762
#35
прикольно, интересный способ. :)))
я начинаю рисовать со взгляда. Очень очень быстро.
Нужно очень быстро и динамично зарисовать выражение лица и взгляд.

а если хочешь проверить, помогает это или нет. Нарисуй какое нибудь существо из головы и сделай ему выразительные глаза.
 

Tailor

Мастер
Рейтинг
163
#36
Чтобы сказать, как это поможет, нужно самому попробовать. Ну, вообще-то лично для меня, в организме человека до сих пор две сложнейших вещи: глаза и уши. Я и сейчас почти всегда натуру для этого использую. Память подводит, склероз проклятый. Если бы я проучился 5 лет в каком-либо художественном институте, мне бы в голову вбили и то и другое. На автомате рисовал бы. А так как у меня вуз - технический, то я - до сиз пор могу по памяти рисовать шестерёнки, свёрла и прочий металлолом. А, вот глаза - в ответственных работах - не решаюсь.
Но - вывод один - постоянный тренинг. Чем больше рисуешь, тем меньше задумываешься. Как и в любом деле, собственно.
 

Erzhan Tulenbaev

Активный участник
Рейтинг
7
#37
прикольно, интересный способ. :)))
я начинаю рисовать со взгляда. Очень очень быстро.
Нужно очень быстро и динамично зарисовать выражение лица и взгляд.

а если хочешь проверить, помогает это или нет. Нарисуй какое нибудь существо из головы и сделай ему выразительные глаза.

вот что получилось очень очень бысторо (видимо это не мое...)))

что еще можно изобразить в конце раюочего дня!?
 

Вложения

Erzhan Tulenbaev

Активный участник
Рейтинг
7
#38
Чтобы сказать, как это поможет, нужно самому попробовать.
Вспоминается такая фраза: Если хочешь научиться ездить на велосипеде - ездий на нем! Полностью согласен с таким выводом. Я бы еще добавил чем больше рисуешь - тем лучше получается ))) кстати, я тоже по профессии технарь, но мне надоело рисовать "железо", все таки хочется изображать что-нить одушевленное. касательно приведенного мною способа рисования: это помагает представить себе форму, и как ее нужно преподнести. можно сказать это для образного представления. я сам редко про такой способ вспоминаю, просто привел для примера. все таки у каждого свои ассоциативные методы, вот я и привел один из своих
 

donbot

Мастер
Рейтинг
277
#39
А еще можно перед зеркалом встать и изображать разные выражения - и быстренько делать зарисовки глаз, с разных ракурсов (насколько возможно), тоже самое с губами - с носом и ушами тут уже будет проблематично :) Хорошо помогает.
А портреты "накачивать" лучше всего с реальных лиц, с фото срисовывать не стоит, на мой взгляд.
 

ksushenika

Активный участник
Рейтинг
18
#40
советую порисовать "девок" с картин... Рафаеля посмортреть, Рубенса, Рембранта, Тициана, Мане ... В музеях вообще куча голых теток понатыкана) правда-правда.
 
Сверху