Render.ru

Плохое изображение при печати

#1
У меня изображение на листе сильно отличается от изобр.в максе,перевожу в jpeg формат и печатаю через фотошоп но линии нечёткие и расплывчатые,подскажите как улучшить изображение,может что в настройках изменить или печатать в другом формате?
 
#2
чтобы все было четко, надо, чтобы у тебя разрешение картинки было не 72, как на выходе из МАХ, а, например, 300 как требуется для печати.
Для этого надо узнать какой размер картинки нужен в дюймах(сантиметрах) и умножить эту величину на 300, тогда получишь тот размер картинки, который надо получить после рендеринга, выставляешь эти значения, а потом в фотошопе, изменяешь параметр dpi с 72 на 300 (проверь чтобы другие параметры не изменились)
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#3
И еще учти что цвета на мониторе и на печати различаются.. На мониторе цвет - это результат свечения люминофора под воздействием потока электронов, а цвет красок на бумаге это результат отражения света..
Для проверки того как изображение будет выглядеть на печати можно перевести изображение в CMYK (также читал, что нужно в Lab, а потом в CMYK) - при этом некоторые яркие цвета могут потерять насыщенность..
 
#5
А какой формат тогда без потери качества ?Lucky3D wrote:
>
> jpg - помему формат с потерей качества..
 

Zorg

Активный участник
Рейтинг
5
#8
2 Anna: Ясен пень, разрешения не хватает, при небольшом сжатии jpg-нормальный формат для принтера, другое дело, в нем разрешение как раз не выставишь, он для web'а создавался.

2 GoodMan: Ну счас тоже лекцию прочту. Переводить RGB-CMYK-LAB-HSB-Pantone(любой) и смотреть результат на мониторе, чтобы узнать, как оно выйдет на принтере - это то же самое, что топить самолет в воде, чтобы узнать, как он полетит, хе-хе. Как правильно было замечено, "на мониторе цвет - это результат свечения люминофора под воздействием потока электронов". И вообще-то это самое свечение никак, ну совсем никак не связано с количеством краски разных цветов (вовсе не обязательно RGB или CMYK), подаваемых печатающей головкой принтера на бумагу (если это вообще струйный принтер).

Правда, умные дяди позаботились, и создали настройки по умолчанию для принтера и монитора. Для дорогих мониторов и хороших принтеров они (настройки) случаются неплохими и сравнение принтер-монитор глаз не режет. Но для большинства пользовательских устройств настройки по умолчанию о-о-о-очень далеки от идеала (что-бы не говорили производители). Поэтому монитор и принтер можно и нужно калибровать. Для этого существуют специальные программы и таблицы калибровки.

А для коррекции цветов при переводе RGB-CMYK "при этом некоторые яркие цвета могут потерять насыщенность" существуют цветовые профили, предназначенные, в свою очередь, например для разных типов бумаги. Но все это только небольшая часть вопроса, по верхам.

Для правильной предпечатной подготовки при изготовлении высококачественной полиграфической продукции нужно обязательно консультироваться с человеком, который будет все это печатать. Например, рекомендуемое разрешение может быть не 300, а 304,8 dpi ... ну и так далее, и тому подобное ... Часто обращаю внимание что хорошая работа превращается в крутом глянцевом журнале просто в ничто. Так что обращайтесь, ежели надо ...
 
#9
Т.е ты хотел сказать,что вариантов напечатать качественную картинку в домашних условиях не вбив определённых(только избранным известных) чисел в настройки нельзя а можно только через тебя?Большое спасибо(без сарказма)за лекцию, отмёл все предыдущие советы сразу,да и картинки не в глянцевый журнал пойдут мне бы чтобы хоть просто более менее прилично было,и вопрос даже не качестве цветов а в нечёткости изображения,а в jpg можно печатать лучше я сама видела только не знаю как у них это вышло вот и спрашиваю.Всё равно большое спасибо.Zorg wrote:
>
> 2 Anna: Ясен пень, разрешения не хватает, при небольшом
> сжатии jpg-нормальный формат для принтера, другое дело, в нем
> разрешение как раз не выставишь, он для web'а создавался.
>
> 2 GoodMan: Ну счас тоже лекцию прочту. Переводить
> RGB-CMYK-LAB-HSB-Pantone(любой) и смотреть результат на
> мониторе, чтобы узнать, как оно выйдет на принтере - это то
> же самое, что топить самолет в воде, чтобы узнать, как он
> полетит, хе-хе. Как правильно было замечено, "на мониторе
> цвет - это результат свечения люминофора под воздействием
> потока электронов". И вообще-то это самое свечение никак, ну
> совсем никак не связано с количеством краски разных цветов
> (вовсе не обязательно RGB или CMYK), подаваемых печатающей
> головкой принтера на бумагу (если это вообще струйный принтер).
>
> Правда, умные дяди позаботились, и создали настройки по
> умолчанию для принтера и монитора. Для дорогих мониторов и
> хороших принтеров они (настройки) случаются неплохими и
> сравнение принтер-монитор глаз не режет. Но для большинства
> пользовательских устройств настройки по умолчанию о-о-о-очень
> далеки от идеала (что-бы не говорили производители). Поэтому
> монитор и принтер можно и нужно калибровать. Для этого
> существуют специальные программы и таблицы калибровки.
>
> А для коррекции цветов при переводе RGB-CMYK "при этом
> некоторые яркие цвета могут потерять насыщенность" существуют
> цветовые профили, предназначенные, в свою очередь, например
> для разных типов бумаги. Но все это только небольшая часть
> вопроса, по верхам.
>
> Для правильной предпечатной подготовки при изготовлении
> высококачественной полиграфической продукции нужно
> обязательно консультироваться с человеком, который будет все
> это печатать. Например, рекомендуемое разрешение может быть
> не 300, а 304,8 dpi ... ну и так далее, и тому подобное ...
> Часто обращаю внимание что хорошая работа превращается в
> крутом глянцевом журнале просто в ничто. Так что обращайтесь,
> ежели надо ...
 
Сверху