Render.ru

плата и монитор для контроля картинки HD

#1
Привет всем,
Так как форум по 3д-графике в фильмах, то и вопрос соответствующий:
Для создания её самой (3д-графики в фильме) нужна HD карточка и монитор.
Разумеется я сам уже ищу в интернете варианты, но наверняка
некоторые местные уже имеют опыт работы со многими и легко в двух трех строчках опишут впечатления о своем оборудовании.
Важно:
Для HD карточек:
Глубина цвета
Компрессия
FrameBuffer при работе с прогр.обесп.
Цена
Для HD монитора:
"Рабочий" размер
Длительность эксплуатации
Цена

Наверняка есть и еще важные параметры.Мне на данный момент нужен
недорогой вариант для НЕ-монтажной, а покадровой работы над VFX для HD(разумеется с возможностью просмотра в реальном времени с минимальной потерей качества).
Если есть опыт - поделитесь.

Алексей
 
#2
http://www.digitalvoodoo.net/products/selector/detail.asp?card=5

Это HD|Fury. Их же есть еще HD|Iridium. Но точно не уверен, есть ли она под PC.
 
#4
DeckLink HD намного дешевле Voodoo. Зато монитор стоит как автомобиль. Вариант: Sony GDM-FW900 с HD-SDI to Analog конвертером.
 
#5
если покадровый режим..зачем тебе разорительный ХД монитор, возьми просто приличный монитор для компа, хотя модель такая до сих пор одна 8) Sony F900, стоит около 2, обзательно возьми к нему калибратор, с его приобретением однако свои сложности, модель единственная и 2 месяца поставки, хотя можешь попробовать какой нибудь другой калибратор, лопухи на монитор тоже не помешают, ... и не выключай его 8), если уж тебя так заботит цветопередача. В любом случае кнчно если это и не 100% качества, но и не 90% 8)
 
#6
to mediaman:
Про эту соню я давно думаю, но
ты хочешь сказать что и плата не нужна?
То есть на нормальных встроенных сказях (ultra320. пишут что типа 320МБ/c) и, например, моем wildCat-e 6210
HD сможет крутиться в реальном времени с винта?
 
#7
>например, моем wildCat-e 6210
HD сможет крутиться в реальном времени с винта?

Можно подумать, что тебе сие не показывали, когда вы с Димкой в гости забредали :) Массив только нужен нормальный.

PS Калибратор (X-Rite DTP92) взяли в АМОСе, ребята нам его поставили за пару недель, никаких сложностей.
 
#8
Привет, Олег

Да, вы с Андрюхой показывали...но, помоему только в киборге...а как-нибудь по-другому??
Что есть нормальный массив? Какой нужен трансфер для HD?
Необходим ли RAID-0 или может хватить одного сказевого который у меня и стоит? Вы смотрите 8бит на цвет?
если считать что 8бит,то кадр 1920x1080x3(?)=около 6Мбайт
а трансфер,соответственно, x30 = 180Мб/c.... чем его смотреть?
 
#9
Похоже я немного разобрался...
На рэйде0 можно добиться гарантированных 200мегов только 3мя 15000оборотными винтами... но тогда, если один винт накроется - всему писец...А можно собрать рэйд5, но уже с контроллером а это другие деньги....
И все равно непонятно чем смотреть....
 
#10
Привет, Алексей

RAID-0 вещь вообще может быть софтверная (например Stripe set в винде это и есть не что иное, как RAID-0), но он при более низкой надежности обеспечивает максимальную скорость массива. То есть система просто пишет на несколько винтов параллельными потоками не разбираясь с "зеркалированиями" всякими "контрольными суммами" и т.д.

Винтов 15000 rpm надо, наверное, все-таки не менее 4-х. Едва ли не единственные такие винты это Seagate Cheetah.

Смотреть можно много чем, хоть Frame Cycler-ом, хоть Киборгом.

А вообще, заходите в гости :)
 
#11
Спасибо всем, есть над чем подумать...

Олег, зайдем с удовольствием, но наверное уже в следующем году ;)

Алексей
 

renderfox

Активный участник
Рейтинг
12
#12
Олег (wpiggi) абсолютно прав.
Добавлю от себя:
сходи на www.iridas.com - это производитель framecycler'а и еще некоторых вещей, которые тебе могут пригодиться для твоих задач. Еще www.nucoda.com
Для массива могут подойти и более дешевые IDE->SCSI (FC) решения, типа Promise (не очень надежно), Medea (есть свои проблеммы) или Infortrend.
2 гига памяти позволят крутить порядка 10 сек. из любого плеера (fcheck, shake, да хоть афтер). Комоушн, кстати может плэить превью с массива, если скорость достаточна.
Из мониторов можно еще посоветовать 22" Ласи (LaCie) - около 920 долл. Калибратор в любом случае обязателен и именно dtp92.
А из софта (если официальная лицензия не нужна) - discreet lustre.
И еще: для реалтайм превью в большинстве случаев достаточно половинного разрешения.
DeckLink HD - вещь более чем достойная (при своей цене), но HD broadcast monitor - очень дорог и есть еще один подводный камень: он показывает картинку YUV 709 пространстве и требует дополнительной корректировке лук-апа (правда умные программы делают это автоматически)
Если расчитываешь необходимые затраты, закладывай не менее 10 туе на машину (с массивом и монитором). А framecycler я бы посоветовал купить честный, благо стоит всего 200 грин - получишь доступ к квалифицированным консультациям от грамотных людей
 
#13
Спасибо, Аркадий

Буду думать скорее всего над "безжелезным" вариантом с рэйдом...
Насчет монитора: ты имеешь ввиду electron22blue IV??
Кто его продает у нас в стране?
Насчет проигрывания: боюсь 10сек будет мало...Речь идет о довольно длинной сцене со сложными переходами и хорошо бы иметь возможность видеть ее всю (около 2 мин)...
Насчет framecycler-a: у них на сайте версия для проигрывания из RAM действительно 200 а вот HD с диска стоит 3499$...

Алексей
 
Сверху