1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

плата и монитор для контроля картинки HD

Тема в разделе "Графика в фильмах", создана пользователем -, 24 дек 2003.

Модераторы: Артер
  1. Guest

Привет всем,
    Так как форум по 3д-графике в фильмах, то и вопрос соответствующий:
    Для создания её самой (3д-графики в фильме) нужна HD карточка и монитор.
    Разумеется я сам уже ищу в интернете варианты, но наверняка
    некоторые местные уже имеют опыт работы со многими и легко в двух трех строчках опишут впечатления о своем оборудовании.
    Важно:
    Для HD карточек:
    Глубина цвета
    Компрессия
    FrameBuffer при работе с прогр.обесп.
    Цена
    Для HD монитора:
    "Рабочий" размер
    Длительность эксплуатации
    Цена

Наверняка есть и еще важные параметры.Мне на данный момент нужен
    недорогой вариант для НЕ-монтажной, а покадровой работы над VFX для HD(разумеется с возможностью просмотра в реальном времени с минимальной потерей качества).
    Если есть опыт - поделитесь.

Алексей

2. Guest

http://www.digitalvoodoo.net/products/selector/detail.asp?card=5

Это HD|Fury. Их же есть еще HD|Iridium. Но точно не уверен, есть ли она под PC.

3. Guest

под РС
    http://www.bluefish444.com
    таже ботва что и вуду

4. Guest

DeckLink HD намного дешевле Voodoo. Зато монитор стоит как автомобиль. Вариант: Sony GDM-FW900 с HD-SDI to Analog конвертером.

5. Guest

если покадровый режим..зачем тебе разорительный ХД монитор, возьми просто приличный монитор для компа, хотя модель такая до сих пор одна 8) Sony F900, стоит около 2, обзательно возьми к нему калибратор, с его приобретением однако свои сложности, модель единственная и 2 месяца поставки, хотя можешь попробовать какой нибудь другой калибратор, лопухи на монитор тоже не помешают, ... и не выключай его 8), если уж тебя так заботит цветопередача. В любом случае кнчно если это и не 100% качества, но и не 90% 8)

6. Guest

to mediaman:
    Про эту соню я давно думаю, но
    ты хочешь сказать что и плата не нужна?
    То есть на нормальных встроенных сказях (ultra320. пишут что типа 320МБ/c) и, например, моем wildCat-e 6210
    HD сможет крутиться в реальном времени с винта?

7. Guest

>например, моем wildCat-e 6210
    HD сможет крутиться в реальном времени с винта?

Можно подумать, что тебе сие не показывали, когда вы с Димкой в гости забредали :) Массив только нужен нормальный.

PS Калибратор (X-Rite DTP92) взяли в АМОСе, ребята нам его поставили за пару недель, никаких сложностей.

8. Guest

Привет, Олег

Да, вы с Андрюхой показывали...но, помоему только в киборге...а как-нибудь по-другому??
    Что есть нормальный массив? Какой нужен трансфер для HD?
    Необходим ли RAID-0 или может хватить одного сказевого который у меня и стоит? Вы смотрите 8бит на цвет?
    если считать что 8бит,то кадр 1920x1080x3(?)=около 6Мбайт
    а трансфер,соответственно, x30 = 180Мб/c.... чем его смотреть?

9. Guest

Похоже я немного разобрался...
    На рэйде0 можно добиться гарантированных 200мегов только 3мя 15000оборотными винтами... но тогда, если один винт накроется - всему писец...А можно собрать рэйд5, но уже с контроллером а это другие деньги....
    И все равно непонятно чем смотреть....

10. Guest

Привет, Алексей

RAID-0 вещь вообще может быть софтверная (например Stripe set в винде это и есть не что иное, как RAID-0), но он при более низкой надежности обеспечивает максимальную скорость массива. То есть система просто пишет на несколько винтов параллельными потоками не разбираясь с "зеркалированиями" всякими "контрольными суммами" и т.д.

Винтов 15000 rpm надо, наверное, все-таки не менее 4-х. Едва ли не единственные такие винты это Seagate Cheetah.

Смотреть можно много чем, хоть Frame Cycler-ом, хоть Киборгом.

А вообще, заходите в гости :)

11. Guest

Спасибо всем, есть над чем подумать...

Олег, зайдем с удовольствием, но наверное уже в следующем году ;)

Алексей

12. renderfox

renderfox Активный участник

С нами с:
    08.05.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    12
    Олег (wpiggi) абсолютно прав.
    Добавлю от себя:
    сходи на www.iridas.com - это производитель framecycler'а и еще некоторых вещей, которые тебе могут пригодиться для твоих задач. Еще www.nucoda.com
    Для массива могут подойти и более дешевые IDE->SCSI (FC) решения, типа Promise (не очень надежно), Medea (есть свои проблеммы) или Infortrend.
    2 гига памяти позволят крутить порядка 10 сек. из любого плеера (fcheck, shake, да хоть афтер). Комоушн, кстати может плэить превью с массива, если скорость достаточна.
    Из мониторов можно еще посоветовать 22" Ласи (LaCie) - около 920 долл. Калибратор в любом случае обязателен и именно dtp92.
    А из софта (если официальная лицензия не нужна) - discreet lustre.
    И еще: для реалтайм превью в большинстве случаев достаточно половинного разрешения.
    DeckLink HD - вещь более чем достойная (при своей цене), но HD broadcast monitor - очень дорог и есть еще один подводный камень: он показывает картинку YUV 709 пространстве и требует дополнительной корректировке лук-апа (правда умные программы делают это автоматически)
    Если расчитываешь необходимые затраты, закладывай не менее 10 туе на машину (с массивом и монитором). А framecycler я бы посоветовал купить честный, благо стоит всего 200 грин - получишь доступ к квалифицированным консультациям от грамотных людей

13. Guest

Спасибо, Аркадий

Буду думать скорее всего над "безжелезным" вариантом с рэйдом...
    Насчет монитора: ты имеешь ввиду electron22blue IV??
    Кто его продает у нас в стране?
    Насчет проигрывания: боюсь 10сек будет мало...Речь идет о довольно длинной сцене со сложными переходами и хорошо бы иметь возможность видеть ее всю (около 2 мин)...
    Насчет framecycler-a: у них на сайте версия для проигрывания из RAM действительно 200 а вот HD с диска стоит 3499$...

Алексей

Модераторы: Артер

Поделиться этой страницей