Render.ru

Плакат А1

#1
Люди. Как же мне создать приличный плакат формата А1. Ведь это же полиграфия, ставлю 250 dpi и комп виснет. Помогите!
 
#2
Может формат меньше сделать? Или при печати будет плохой результат?
 

Stepan 17774

Активный участник
Рейтинг
11
#3
<Люди. Как же мне создать приличный плакат формата А1. Ведь это же полиграфия, ставлю 250 dpi и комп виснет. Помогите!

Однозначно — впервую очередь узнать, где будут печать, на чем будут печатать, офсет, цифра или плоттерная печать,требования к файлу.
А если комп виснит от 400М, или комп на помойку, или если нормальный, к примеру пень 4, искать косяки софта
 
#4
Похоже в стоимость работы следует включить покупку нового компьютера
 
#5
Н! спасибо за совет, но заказчик как-то не взбодрится думаю, ему подешевше, да побыстрее подавай.
хм... а может стоит изменить Шопу с Корелом, супер-эффектов в работе практически нет: пара шрифтов и фотка навороченая. а мне ещё и щит 3х6 делать. А компик жалко свой. Наверно перейду в Корел - попробовала, вроде лучше пашет. А при печати фотоизображение не будет стрёмненьким?
 
#6
если А1: в Шопе делаешь такой размер фотки какой тебе нужен, разрешение 300 дипиай....сохраняешь в формате Tiff...можно включить сжати LZW но могут быть геморои с совместимостью, хотя это и маловероятно...далее импортишь фотку в Corel...размещаешь её там...накидываешь нужный текст...далее текст в кривые, от всех эфектов избавиться (упростить или растеризовать)...это если печать будет с Corelа...дальше по желанию сохраняешь в Eps или в CDR...желательно версии поменьше...9 например...или более предпочтительный вариант...делаешь Tiff файл...естественно с нужными тебе размерами...

если 3x6: то же что и с А1...только макет делаешь 1 к 10, т.е. в 10 раз меньше чем он будет на самом деле
 
#7
естественно сделаную в Фотошопе фотку, очень желательно в Corel не увеличивать...если выделить фотку в Corelе внизу на панельке увидим её характеристики....должно быть CMYK 300x300 dpi
 
#8
спасибо!
А ещё меня раздражает, что при изготовлении требуют 3х6м в натуральную величину, а если в 10 раз меньше?... Не знаю...
 
#9
если в натуральную величину....то хватит 50-100 dpi...а то и меньше...спросить надо там где всё это чудо печататься будет...
 
#10
по-поводу 50 точек загнули - это разрешение для банера на улицу.
для А1 150-200 точек норм разрешение при условии отсутствия мелкого текста, если таковой присутствует рекомендую делать 200-250 точек.
 
Сверху