Render.ru

пятна на обьектах

abRa_

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
привет суть проблеммы:
на стенах и обьектах пятна появлятся. похоже будто все гуашью изросивали.
слышал что это фотонов нехватает в освещении или чтото в етом роде. точно незнаю.
освещение - врай лайты в окнах+врай сан+скай(бакгроунд за окном)
вот когда ставлю врай сан пятна есть. попробовал убрать - пятен намного меньше. потом еше непонятный момент для меня это шторы - когда они есть в сцене,то есть и пятна - когда шторы прячу и рендерю пятна пропадают... шторы обычный врай мат с цветом.
---
незнаю может настройки надо крутить какие?
стоит у меня adaptive
antialising filter off
irradiance map - ставлю gustom
light cashe - 600 сабдивов(крутил по разному)
sample size - по умолчанию 0,002 - на форуме видел тему там советуют ставить 30-60 я пробовал не вышло, остальное по умолчанию
IQMC sampler по умол.
колор мапа - поставил линеар = пробовал HSV Expoternial
вот. пробовал солнце интенсивность менять пробовал в скае крутить все. незнаю причины пятен незнаю чем бороть помогите плиз=)
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#2
А мы тоже причины пятен не знаем. И даже какие пятна не знаем. А уж чего в настройках накручено - вообще гадать не хочется.
 
Рейтинг
45
#3
дайте картинки.. и скрины настроек... скорее всего не хватает сабдивов у Иесов и матов или нужно менять некоторые значения в ирмапке и лайт кэше... другого не дано. Понятие фотонов были только, когда использовали фотонную карту... а сейчас смысловую нагрузку фотонов несут на себе сэмплы, если я правильно понимаю.
 

abRa_

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Sergei Mironyuk - спасибо я уже разобрался добавил сабдивов и все заиграло.совсем про них забыл...=)
MWG,Sergei Mironyuk - в след.раз буду выкладывать фотки когда писал пост неимел возможности выложить.
 
Сверху