Render.ru

Пямяти много не бывает...

#1
Решил я тут себе новый комп собрать.
Ну я конечно не сын Рокфеллера ...
Остановился на приобретении системы с ATHLON XP 2000.
Но вот не могу определиться, что будет лучше :
- наколбасить по максимуму "обычной" оперативки (которая дешевле)
или
- купить ту что "типа быстрее" но в меньшем количестве, так как она дороже.

В каком случае будет лучше для работы с 3D ?

И еще у меня есть такие соображения.... При своем скромном опыте в работе с 3D я определил для себя что нужно собрать себе такую конфигурацию:
1. проц - максимально быстрый и доступный по цене.
2. на мамку не жлобится, покумать самую лучшую из доступных...
3. оперативки как можно больше...
4. винт - нормальный и по цене и по надежности, по возможности быстрый.
Я себе приметил Сигейт барракуду(7200 оборотов) на 40 гиг. Народ - этот винт нормальный.
Может кто другой посоветует ?
5. видео... вот тут заморочка. На крутой проф акселератор у меня денег не хватит, а в крутой игровой вкладывать деньги не вижу смысла... Ну нафига мне во вьюпорте наблюдать сцену со всеми прибамбасами ? Ведь все равно главное это кнопочка "рендер" , а в нем участвует только проц... У меня на старой машине стоит ATI Rage 128 32 и меня все устраивает... Ну нафига мне эти всякие джи форсы 4-е за кучу баксов (через год они будут минимум вдвое дешевле) Или я неправ... Обьясните... Стоит ли в моем случае пренебрегать покупкой дорогой видеокарточки взамен покупке более дешевой но с приемлемым качеством изображения...

И еще по поводу монитора...Качество изображения для меня критично, деньги не столь важны. Я знаю что диагональ 17 дюймов у многих профи вызовет презрительную ухмылку... Но все -таки какой 17-монитор можете посоветовать. Я вот наметил себе "17"" VIEWSONIC P75F(TCO99)",
есть еще мыслишки купить "17"" IIYAMA HM704UTC" (но он дороже, и ТСО 95 меня смущает...). Или не выпендриваться и купить "17"" SAMSUNG 757NF (TCO99)" ($225).
И еще вопрос, если выбирать , то что реально лучше:
"17"" IIYAMA Vision Master Pro 413" ($294) или "17"" IIYAMA HM704UTC" ($314).
Или
17"" IIYAMA Vision Master Pro 413" или "17"" VIEWSONIC P75F(TCO99)"($265) ?
Еше слышал что Митсубиши очень хорошие мониторы, тока у нас тут их трудновато найти, редкие они гости...

Ну вобщем посоветуйте пожалуйста кто что знает... Заранее благодарен за ответы.
 
#2
Видеокарта играет главную скрипку при моделинге, когда ворочаешь свой мир во вьюпортах. А при рендеринге - проц и оперативка. Так что всего и побольше нужно :( пусть не самой быстрой памяти, но побольше....
С видеокартой еще одна проблема - монитор, который ее ресурсы жрет. У меня 21 дюйм (маленький мониторчик, блин). Чтоб только его поддерживать, нужна приличная, хоть и игровая карта (я тоже не рокфеллер). Работаю с двумя компами
PIII, 900, 786 Mb RAM, GF2 32 Mb, Sony E520 21"
PIV, 1600, 1Gb RAM, GF4 Ti 420 126 Mb, Sony F520 21", HDD 80 Gb

Второй точну ту же работу с тем же софтом выполняет на 25-100% быстрее. Но ту зависит от работы. Скорость работы во вьюпорте примерно в два раза выше, что г-а-а-а-разда приятнее....

И еще, монитор не проапргрейдишь, так что лучше покупать получше :)
 
#3
правильно Teapot сказал что видюха делает всю погоду при моделинге и анимации..... на мой взгляд лучше машина пусть ночь порендерит постоит лишнюю чем насиловать свою психику при моделинге на хреновой видеокарте......

так что видюху бери по максимуму......
 
#4
На вьюсоники и самсунги забей... бери Ямку 8)) вот я себе купил IIyama Vision Master Pro 454 19" круто 8)) а чуть с дуру не взял viewsonic p90f....
кстити ямки на мицубисевских трубах...
 
Сверху