Render.ru

Пискоструенное стекло, и окружение

Киберпанк

Активный участник
Рейтинг
15
#1
У меня два вопроса, все относятся к В-РЭЮ:
1. У шара материал "СТЕКЛО" (с этим проблем нет) на нём, как бы выгровированый логотип методом "ПИСКОСТРУЯ" (это когда с помощю трафарета, компрессора и песка на носятся рисунки на стекло, куда песок не поподает стекло остаётся таким как было, куда попадает - оно делается матовым и слегка шершавым). Собственно вопрос в том как сделать вот этот матовый логотип на стеклянном шаре.

2. Второй вопрос к этой же теме - Почему Environment (текстура окружения) не преломляеться в стёклах?
 
#2
Можешь на сфере нарезать надпись которую необходимо. Затем на уровне полигонов назначить ей свой материал с бампом. Текстуру окружения можешь натянуть на плейн.
 

Киберпанк

Активный участник
Рейтинг
15
#3
мдя...... А как жеж на вфере то надпись нарезать? На плэйн неочень результат получается... в сфере отражается сам плейн т.е. в ней отражаеца квадратик в катором наложена текстура. Ещё варинты будут?
 

olivka

Активный участник
Рейтинг
12
#4
А как жеж на вфере то надпись нарезать?
ShapeMerge
Ещё варинты будут?
будут) если это "под открытым небом" тогда кинуть hdri в свиток vray enviroment на среду и отражение (instans).
P.S только "пЕскоструй" и "пЕскоструйное стекло"
 

Киберпанк

Активный участник
Рейтинг
15
#5
Да Марья Ивановна, я вас узнал, вы моя первая учительница правописания, ещё долго после первого класса вы являлись мне в страшных снах с красной ручкой, испровляя мои Ашыбки... КРОВЬЮ!

Извините за орфографию, пишу быстро, голова забита максом, я думаю не стоит на это тратить наше драгоценное время.
К теме: hdri - непокатит, в окружении видео. А вот с ShapeMerge нельзяли поподробнее?
 

Дима Ярков

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
829
#6
ПИСКА, А ПИСКА, а что это за СТРУЯ?
Учись все-таки грамотно писать

Мой вариант: делаешь развертку сферы с помощью Unwrap, потом в шопе рисуешь черно-белую маску этой пескоструйки, затем используешь в качестве маски материала Blend, наложенного на сферу...
 
Сверху