Render.ru

Physique - как добавить кости?

#1
Одна оболочка(рука) надета на две отдельные цепочки костей Bones ( сама рука и ладонь с пальцами).Ладонь связана с рукой с помощью Constrain по положению и ориентации. При использовании Skin можно указать нужные кости для деформации. Всё нормально. А вот при использовании Physique указываю первую цепочку - вторая не используется модификатором, и наоборот. Что делать? Каким способом в Physique можно использовать две разные цепочки Bones?
Или есть какой-то другой способ? Подскажите, кто знает!
 
#2
На ум только извратный способ приходит. Делаешь даммик, к которому главных родителей обеих цепочек атачишь, потом применяешь физику и щелкаешь на этот даммик, после чего не нужные линки отключаешь, и настраеваешь физику. При анимации даммик можешь трогать можешь не трогать, это зависит от надобности
 

McST

Знаток
Рейтинг
28
#3
Честно говоря даже не хочется отвечать на этот вопрос, потому что не вижу никакого смысла разрывать цепочку для кисти.
 
#4
Хех -:) Ну какая разница зачем?
Есть задача надо решить. На то он и форум. Вот! Ага.

ээээ... только вот решть ее не получится.
Господин McS прав. Разрвать цепочку не только нет смысла, этого еще и нельзя делать (для physique). Поэтому если бы кто-то и хотел бы вам ответить, то не смог бы. Т.к. physique работает только с одной струтурой.
И любой нормльный максер вам скажет то же самое.

Но я не нормальный максер и поэтому скажу вам следущее:
Повесить на сетку два модификатора physique. И все будет зебест! :)
 
#5
Нет, я хочу сказать, что есть такое понятие в CS - floating bones. Судя по описанию в хелпе - искомое. Правда, не проверял сам.
 

McST

Знаток
Рейтинг
28
#6
ну какя понял, это тоэе самое что в Скине ты вместо кости можешь использовать сплайн.
 
#7
Всё намного проще. Я изучаю МАХ с помощью tutorials встроенных в МАХ.
И в одном из уроков по снаряжению персонажа и получилось данное затруднение. Рука управляется с помощью Dummy, а ладонь с помощью Constraints по положению и ориентации привязана к тому же Dummy. И, в принципе, там , конечно, есть в этом смысл если разобраться. Тем более, что после этого применяется Skin. Я думал, что просто не нашёл способ, как наложить Physique на две цепочки... Теперь присоединил ладонь к кисти с помощью Link, и ещё кое-что перенастроил и всё получилось отлично.
Спасибо всем, кто помог!!!
 

McST

Знаток
Рейтинг
28
#8
Ты можешь просто цепочку кости настроить так что кисть будет перениать вращения с даммика к которому в свою очередь прилинкован IK эффектор.
все отлично получается мне нравиться, и не нужно разрывать цепочку.

это может понадобиться если тебе нужно ммультяшного перса настроить тогда да, этим я еще не занимался, ну я думаю это можно сделать твоим способом но тогда нужен мне кажется не физик а скин. он вроде отлично понимает деформацию и смещение костей.
 
#9
:)
ээээ... не хотелсь бы с тобой спорить но немогу согласиться что скин в чем-то лучше в данной ситуации. Скорее наоборот.
И вообще скин это больше игровой скининг - чем мультяшный, хотя это не правило, но все же это так.
 

McST

Знаток
Рейтинг
28
#10
Хорошо, ну допустим такая ситуация, у тебя рука привязанная физиком, если ты попробуешь заскалировать одно кость например предплечие, что у тебя получатся разные результаты физиковской и скиновой привязками.
может я чего то еще не знаю, но мне лично физиковский результат не особо прикольнул.
 
Сверху