Render.ru

Physical Cam

ProvacatoR

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Всем привет.
Господа 3D-шники научите пожалуйста грамотно пользоваться физ камерой, в том плане, что можно дать ссылку на хороший урок или дельный совет дать. Хотя я понимаю, что одним советом, который будет очень локаничным тут делу не помочь. Я эксперементировал пару раз, но все как-то криво выходит. Основные проблемы, с которыми сталкиваюсь:
-порой сцена получается слишком темной
- нет четкости линии на границе ребра поверхности, как бы я не крутил настройки DMC image sampler.
 

Upertaya Ляля

Активный участник
Рейтинг
5
#2
мне с темной картинкой бороться помогает dark multiplayer - ставишь значение больше и все прекрасно!! хотя - на мой взгляд - достаточно вандальский метод )) зато работает
 

mikka

Активный участник
Рейтинг
19
#4
есть такая книжка Vray The complete guide , в ней 1000 страниц, от а до я - там есть все, надо только английский знать. В гугле : Vray Help на русском.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%8F_(%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE) - как камеры работают
В кратце:
надо только знать пару параметров которые за яркость отвечают:
iso100..3200 - чем больше тем светлее
shutter speed - чем число меньше тем светлее ( для моушен блюра используют)
f-number - чем число меньше тем светлее
Я при дневном освещении редко и незначительно меняю настроики камеры, так как они оптимальны.
За неделю можно разобраться :)
 

ProvacatoR

Активный участник
Рейтинг
5
#5
А как делать чтобы передний фон был размытым, а вот задний был четким или наоборот?
 

ProvacatoR

Активный участник
Рейтинг
5
#6
Да кстати мануал по вирею читал, но там техническим языком написано, некоторые вещи даже не понимаешь о чем речь...
 

Arabella

Знаток
Рейтинг
21
#7
у виреевской физической камеры все параметры (почти) сделали как у фото, а литературу по фото найти легче
это прояснит общую картину и терминалогию
 

mikka

Активный участник
Рейтинг
19
#8
ищи по теме dof для размытия. Похитай Vray The complete guide. Самая лучшая книга. Там есть все. А в конце хэлпа есть примеры с камерой, насколько я помню.
 

ProvacatoR

Активный участник
Рейтинг
5
#9
Кстати еще вопрос сюда же.
На сколько я понимаю, что отличие при использовании стандарьной и физ камеры велики или же можно добиться схожих результатов?
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#10
На сколько я понимаю, что отличие при использовании стандарьной и физ камеры велики или же можно добиться схожих результатов?
Врейкамера дает ощущение "атмосферы". Это прочувствовать надо. Я раньше тоже долго на стандратной сидел, а потом попробовал Врейкамеру и меня весьма торкнуло. После нее рендер стандартной камерой кажется пресным и безликим.
 

mikka

Активный участник
Рейтинг
19
#12
У физ.камеры отключи exposure и она будет работать как обыкновенная камера. Сравни настроики двух камер и посмотри чем они отличаются.
 
Сверху