Render.ru

Photon map -зайчики !!! :(((

Dicked

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
не подскажете ли достопочтенные Гуру, в чем моя проблема,
появляются пятна!!!
красные.
все материалы - VrayMat
тольк пара материлов воды - стандартные, с картами VrayMap на рефлекте и рефракте...
все по идее должно быть идеально, но!!!

кстати тоже самое происходит если я использую VrayDisplace :(((
ставлю его по правилам - с UVW map.

3d max 7
VRAY 1.46.15

ответ пожалуйста продублируйте на емейл..



 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#2
Я не гуру.
У меня была такая фигня. При рендере ВРей в своем окошке, где статистика, зелененькими буковками пишет предупреждения какие-то. И в скобках указывает название примитивов. От пятен избавился, когда все нафиг разгруппировал и у этих примитивов проверил УВФ. Оказалось, что когда накладывал УВФ (тип гизмо Бокс) в одной оси тупо опечатался и там стоял "0". когда я во всех клонах этого примитива этот ноль исправил, пятна исчезли.
Дермо вычислил так.
Разорвал абсолютно все группы. Открыл все спрятанные обьекты. Выделял обьекты по материалу. Выделил все обьекты с таким-то матом, спрятал - отрендерил. Мне повезло, после 9-го материала пятна пропали. А там, разобраться в чем дело - уже проще.
Может быть у тебя дело в другом. Но таким макаром ты хотя бы сузишь область поиска...
Удачи!
 

Dicked

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Спасибо! я проверил меппинг и действительно большинство пятен ушло, но не все, к сожалению... может дело в самих материалах??
кто знает решение, или варианты возникновения проблемы подскажите пожалуйста!
 

V.G

Активный участник
Рейтинг
5
#4
ЗАБЫЛИ ОДНО ЧТО ВАША ВЕРСИЯ ВРЕЯ ГЛЮЧЕННАЯ . . .поэтому я использую 1.46.14 . . .
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#5
Да, кстати, Диккет! У меня пятнышки эти были на 09.03 (или как-то так, не помню). На 1.46.14 их вообще не возникало. Или, если ты на семерке работаешь, можно воткнуть самый новый ВРей 14.70.03. (ниже по ветке ссылка есть, Чед выложил).
 
Сверху