Render.ru

первая работа на планшете...

Рейтинг
456
#1
начала рисовать на планшете,в цвете-это немного непривычно...выкладываю то,что получается и жду комментов,так как в процессе работы возникают проблемы с прорисовкой некоторых деталей и освещением...
За эскиз взяла свой набросок ,выполненный тушью.Загрузила файл и начала рисовать-красить его в Фотошопе.
рисунки расположу по ходу процесса создания...
Этот рисунок будет в дальнейшем деталью к композиции большего размера,на тему сочинений Лавкрафта.Думаю назвать картину "Древние"-это якобы существа,жившие на планете до появления человека и отголоски о них сохранились в виде темных культов и разрозненных документх...Такая вот идея.
Конкретный вопрос -как цветовая гамма,тени,и оттенок клешни(это то,на чем сейчас заглючилась))
 

Вложения

LuydLuyd

Знаток
Рейтинг
72
#2
хорошее начало, вам давно было пора работать в цвете
на мой взгляд не уводите клешню лиловые оттенки, но может это будет работать со всей композицией большого размера
 
Рейтинг
456
#3
Остально-пока план,даже наброска нет,мне важно,что бы эта фигура была гармонична в цвете сама с собой.Спасибо Лю,я тоже думаю,что 4 работа(там клешня синяя)лучше смотрится...)
 

Moonbluelight

Модератор форума
Рейтинг
65
#4
sonya-n, Вы действительно хорошо чувствуете цвет, мне нравятся цветовые переходы их отдельная и общая тональность. И я так же считаю, что клешня лучше смотрится синей.
Ждем продолжения.
 

Wintersong

Активный участник
Рейтинг
5
#6
Да, интересно посмотреть, что получится дальше.. Жду :)

Эх, мне бы так чувствовать цвет...:)
 

Moonbluelight

Модератор форума
Рейтинг
65
#8
Wintersong, не отчаивайтесь! Кому дано чутье от природы, кто-то добивается учебой, кто-то практикой и усердием. Но резон в том, что многие могут этого добиться.
Удачи и творческих полетов!
 
Рейтинг
456
#9
Друзья,да вы что? Это же принцип радуги-фиолетовый,синий голубой,зеленый,желтый оранжевый красный....ясное дело они сочетаются,так что тут простой переход....Это доступно каждому ,надо только попробовать...
 
Рейтинг
456
#10
Было несколько вариантов композиции,но этот показался наиболее интересным...Не знаю,падает рисунок,или нет-самой не видно..
 

Вложения

LuydLuyd

Знаток
Рейтинг
72
#11
правая сторона намного насыщеней и интереснее, чем левая.
на мой взгляд "рыбазавр" лишний.
и линия поверхности воды(?) тормозит спиральную динамику. посмотрите или стоит завернут ее
:) существо в центре классное
 

Вложения

Рейтинг
456
#12
Может быть слишком перегружен...Но хотелось сделать нечто на подобие супер обложки к книге Лавкрафта "Зов Ктулху"...
Правая часть-подводная бездна-смущает...Короче у меня глаза привыкли и я не замечаю конкретно,что менять надо,поворот рисунка и дисатурейт (обесцвечивание) не помогает...

Жду комментов,мне они правда нужны.

И отдельное спасибо Дяде Хамелеону за совет))
"Вопрос есть -когда создаешь работы ты при каком расширении файла начинаешь работать? 72,150,300 dpi?в СMYK?
Это правда важно, пожалуста ответь(звени,что не на форум пишу а лично тебе-но ты для меня авторитет-рисунки бесподобны)))
просто у меня карандаш через некоторое время штрихования ненадолго зависает,а это на нервы действует..

Дядя Cameleon :Я обычно начинаю с 72 точек на дюйм. Но разрешение всегда можно поменять, оно роли не играет. Я могу начать с любого, а потом изменить его значение. Обычно работаю в РГБ палитре. В СМИК мне проще потом перевести все, и сделать коррекцию цветов. Это уже вопрос в том, какой у тебя размер работ. Вот у меня последняя высотой в 10 тыс. пикселей, я ее намучалась в Фотошопе двигать. А вот в Пэинтере было легче. Штриховку просто почаще прерывай.

А что касается Фотошопа, то он еще под себя гребет оставшееся место на жестком диске, когда в нем работаешь. Ну, и еще там другие программы одновременно включенные могут тормозить процесс. У меня из-за Винампа с включенным в нем фильтром DFX 8 постоянно штриховку глючит."
СПАСИБО Дядя Cameleon :)))
а то я боялась,что изменив расширение потеряю качество рисунка безвозвратно)))
 
Рейтинг
456
#13
Да,я о том же,ты права-левая часть мне самой не вполне....,этого завра еще изменю,может вообще другим зверём заменю .Я над этой частью только начала работать ...Так увлеклась шабашом в правом верхнем углу,что когда перешла к морской части -растерялась(отупела).Динамика воды не отработана,просто не дошел ход,я как раз думаю над этим...Но ты права...ровная линия просто ломает все....море закрутить что ли? Или вообще горизонт убрать и только подводные пучины изобразить...???
Спасибо))
 
Рейтинг
219
#14
sonya-n (2D Award)
а то я боялась,что изменив расширение потеряю качество рисунка безвозвратно)))
Так и будет..
Количество точек на дюйм картинки влияет только на ее печать.
вам лучше ориентироваться на количество пикселей, эта величина однозначна.
Допустим, вы хотите сделать рисунок формата A3 (420x297mm), и ставите ему разрешение 72dpi.
Потом вы захотите распечатать ее (или отдать на оффсетную печать), и в переводе на 300dpi ваш рисунок будет 10 на 7 см, т.е. меньше стандартной фотографии.
Поэтому, если вы делаете работу, которую потом возможно отдадут на печать, сразу выставляйте 300dpi и те физические размеры в см, котрые нужны, или ориентируйтесь на кол-во пикселей, эта величина всегда однозначна.
Менять разрешение (с 72 на 300 и наоборот) можно сколько угодно, но без интерполяции, то есть без физического изменения размера вашего имиджа.
Чтобы соптимизировать работу фотошопа создайте файл подкачки на несистемном диске, в самом фотошопе укажите этот диск как first scratch, количество памяти под фотошоп выделите в зависимости от ее объема от 65 до 75%, смотрите, чтобы на работу системы оставалось хотя бы мегабайт 200 (но это еще зависит от того какая система).
Ну и одновременно с фотошопом старайтесь по возможности не включать другие программы.
А так чудес не бывает даже в виртуальности, большая картинка будет жрать много ресурсов.
Есть еще путь проапгрейдить комп.
 

MR.Y

Мастер
Рейтинг
93
#15
Работа хорошая, но я бы немного приглушил цвет верхней правой части(там, где изображено первобытное племя).
 

FedDark

Мастер
Рейтинг
421
#16
клёвый зверок:) на данном этапе доминанта не выделена-просто фон можно писать в более сближенной тональности,не так контрастно как зверушку.
детализация,обобщение,детализация,обобщение...
 
Рейтинг
456
#17
Вир Ивлев сказал(а):
Чтобы соптимизировать работу фотошопа создайте файл подкачки на несистемном диске, в самом фотошопе укажите этот диск как first scratch, количество памяти под фотошоп выделите в зависимости от ее объема от 65 до 75%, смотрите, чтобы на работу системы оставалось хотя бы мегабайт 200 (но это еще зависит от того какая система).
Ну и одновременно с фотошопом старайтесь по возможности не включать другие программы.
А так чудес не бывает даже в виртуальности, большая картинка будет жрать много ресурсов.
Есть еще путь проапгрейдить комп.
Спасибо за информацию,так как я в этом вопросе слабо разбиралась...Файл подкачки 1,5 Гиба на С диске существует,Я так поняла его надо изменить на D?
Фотошопу отдано 75 % и когда работаю в нем,все приложения закрыты.Заедаедает только перо при частой штриховке...А в пейнтере пока не замечала такого,попробую поработать в нем...Насчет расширения-это очень важно,благодарю за совет,я работала уменьшив на 150 dpi формат А4,теперь думаю расширить до300 и доработать детали...
Комп вряд ли обгрейту поддасться-это ноут бук с интеловской мазой и интегрированной видеокартой...оперативка 760 Mb DDR2 ,видеокарта 64Mb(расширенная из опций биоса до 128 ),процессор 1700 ...Думаю потянет...
 
Рейтинг
456
#18
MR.Y сказал(а):
я бы немного приглушил цвет верхней правой части(там, где изображено первобытное племя).
Я наверняка так и сделаю...
FedDark сказал(а):
на данном этапе доминанта не выделена-просто фон можно писать в более сближенной тональности,не так контрастно как зверушку.
детализация,обобщение,детализация,обобщение...
Вот вот,я это теперь заметила,из фона особенно выбивается сборище у костра-слишком контрастное и смотриться как отдельная картина...Возможно сделаю из нее другую самостоятельную картину(сюжет нравиться -доплясались сволочи,Он и пришел по их души :) )
А на ее место ...влеплю что нибудь близкое по смыслу...
Дино-рыба тоже убереться и замениться городом русалоподобных существ кембриского периода(на фоне амонитов и трилобитов:) )
И спираль уравновешу или сделаю 4 луча...Затем займусь объединением с центральной фигурой...возможно это будут графические завитушки исходящие из "древнего" и сливающиеся с "лучами"....Кстати он еще не окончен именно потой причине,что его "объединить" с фоном надо...у него крылышки недоразвитые должны быть,лапки испинные позвонки удлиннить надо.
Спасибо всем за комменты,теперь ясно ,над чем надо работать)))
 
Рейтинг
219
#19
Файл подкачки не изменить, а добавить на несистемном диске. А в фотошопе в preferences выставить его первым scratch-диском. К сожелению, сильных изменений это не принисет, просто сделает работу программы стабильнее.
Sonya-n, совет: ортентируйтесь на размер имиджа в пикселях. Картинка А4 на 72 точки будет иметь размер 842x595 пикселей, а при 300dpi - 3508x2479, и это большая разница.
Если с большой картинкой сильно тормозит, можно остановиться на разрешении 250 dpi, ощутимых потерь в качестве при печати скорее всего не будет.
В вашем случае можно прикупить памяти (если архитектура ноутбука позволяет).
Еще - использовать менее ресурсоемкий, но подходящий вам софт. Может быть это пайнтер, может еще что-то, поспрашайте, кто в чем рисует, я здесь ничего посоветовать не могу.
 
Рейтинг
456
#20
Спасибо Вир,за ценные советы.Я уже так и сделала с дисками-добавила файл на D и прописала его первым в фотошопе.Работать попробую в оригинальном размере или 250,как вы советуете и скорее всего перейду в пейнтер,он и правда не так тормозит...
Боюсь мне многое в работе придеться изменить,а то и заного начать...
 
Сверху