Render.ru

переход на FSB 800

#1
Решив поменять свой pentium 2.4B на 3.06 с HT (FSB 533), столкнулся с тем, что их уже почти нигде не продают. Имеет ли смысл с точки зрения производительности (основная работа в 3ds max) переходить на процессоры с FSB 800 (покупая еще и материнскую плату), или же выигрыш в скорости не стоскоросль велик, как затраты?
Видел тесты, из результатов которых следует, что никакого увеличения производительности при рендеринге переход на новые чипсеты не дает. Так ли это?
 
#4
Для рендереров 3D Studio Max (да и других) производительность подсистемы памяти не играет решающей роли, и может влиять не сильнее чем на пару процентов (в лучшем случае). По этой причине объем кэш-памяти, частота системной шины, наборы системной логики и тип/скорость оперативной памяти не окажут заметного влияния. Как ни банально, реально важной окажется тактовая частота процессора, и, естественно, архитектура.
HT даёт преимущество порядка 25-27%, проверено неоднократно.
P4 3.066 действительно неплохой выбор для рендеринга, учитывая высокую штатную частоту и наличие HT, а также более низкую чем у P4 3.0 цену.
В принципе, найти его в продаже сейчас реально, по крайней мере в Москве это точно не проблема.
 
Сверху