Render.ru

переведите ваш текст в кривые

#1
Сверстал буклет в InD, перевёл в PDF, отправили всё это на печать в дружественный Китай. А оттуда нам письмецо приходит - переведите, мол, весь Ваш текст в кривые, т.к. наш Corel Draw ваши буковки понимать отказывается. Как быть? Сразу говорю, что поменять типографию сейчас нельзя.
 
#2
В 6 Акробате есть возможность печатать текст в кривых, при переводе ее в PS. По пробуй.
 
#5
Мы делали этот кошмар в илле по совету Shlyapa - т.е. не от хорошей жизни. Все напечаталось. Целесообразность этого решать автору.
И вопрос к знающим - а что, pdf с полностью включенными в него шрифтами может не открывать их при опред. условиях?
 
#6
Я что-то не пойму.
Шрифты встроены в PDF ?
Опции Дистиллера какие?
Нет особого китайского узкоглазого Корела. Он один.
Если у них фигня с недвухбайтными шрифтами-то типографию действительно стоит менять.
Должны же они понимать, что у них выставлена поддержка двухбайтности, а Западу эта двухбайтность как серпом...
Они к себя должны разбираться.
 
#7
> а что, pdf с полностью включенными в него шрифтами может не открывать их при опред. условиях?

Конечно. Если люди не знают о существовании Acrobat-а (Reader-a, хотя бы).

Не далее, как сегодня, «мылом» отправил на утверждение макетик в PDF-е. Реклама компьютерной фирмы. Звонят: пришлите JPEG, pls, мы ваш файл открыть не знаем чем.
 
#9
Может я чего и не понял, но в indesign есть функция перевода текста в кривые.
 
#10
Это понятно,е сть, но там, как мне кажется, нет перевода скопом по всей публикации текста.
 
#11
> нет перевода скопом

На адобовском сайте, вроде, скрипт такой был. Или не на адобовском. Но так или иначе, текст в кривых это лажа. Не устану это повторять.
 
#12
Да, файлом-то лучше, но мы вот как-то давно пленки посылали в Китай, чтоб не связываться, так нам их транспортная компания в дороге помяла... Как писала газета "Правда", "кроме нервотрепки помидоры еще и портятся в дороге"...
 
#13
>Но так или иначе, текст в кривых это лажа. Не устану это повторять

Понятно что лажа, но уж если тебя поставили перед этими конкретными печатниками, и другого не дано...
Кстати, при открытии Иллом PDF-страниц все абрисы вендрённых векторных иллюстраций (если масштаб изображений при вёрстке был изменён) изменяются до своих первоначальных размеров. Т.е., если у изображения был абрис 2pt, и оно было уменьшено при вёрстке, то при открытии в Илле этот абрис становится снова 2pt (т.е., непропорционально изображению). Этого можно избегать не конвертируя абрис в заливку?
 
#14
> Т.е., если у изображения был абрис 2pt, и оно было уменьшено при вёрстке

А что, в верстаке его толщина менялась при масштабировании?
 
#15
>> Но так или иначе, текст в кривых это лажа
Вчерась лицезрел еще более лажовую лажу — текст в TIFF'е :) Т.е. целая книга в 48 (?) страниц, сверстанная… в CorelDRAW! и отпечатанную тиражом 2.000 экз. на глянцевой (!) меловке 170 гр. Тема сей книги — учебное пособие для электрогазосварщиков. Обычный человек — без защитной маски, вряд ли прочтет: глаза лопнут. В выходных данных приведена хвамилия и телефон человека, страдающего верстатитом в острой форме, т.н. «дизайнера» и издательство (!).
Но больше всего порадовала цена — всего 450 (четыреста пятьдесят) целковых за этот памятник книгопечатного искусства.
 
#16
Arkady
Извини, но мне приходилось это делать - местная типография (у них только Duplo) не умеет работать с PDF и просил приносить верстку в TIFFe. Я верстал в InDesign 2.0 ME, делал нормальный PDF и сохранял в TIFF.

Но то, что ты расскахываешь - достойно музея!
 
#17
Автор: renreg (---.179.73.194.forward.012.net.il)
Дата: 29-06-2003 09:41

> Извини, но мне приходилось это делать - местная типография (у них только Duplo) не умеет работать с PDF и просил приносить верстку в TIFFe. Я верстал в InDesign 2.0 ME, делал нормальный PDF и сохранял в TIFF.
Но то, что ты расскахываешь - достойно музея!

То, что расссказал ты - не меньше. В г. Николаеве, что на юге Украины, мне в 1998–2000 годах доводилось именно на Duplo посылать сепарированные PDF. На выходе с количеством брака 3-5 % получались квазиполноцветные рекламные плакатики А3 и А4, не настолько плохие, как может показаться иным спецам от большой полиграфии. Такой себестоимости при тиражах 50-100 экземплярах иным способом ни в одном совковом областном центре не напечатаешь. Да и в Киеве с Москвой сомнительно.
Я думал, это меня окружают одни уроды. А тебе, смотрю, в Израиле не лучше. Нет, точно пелось в песне: друзьям раздайте по ружью! У тебя есть "узи", renreg?
А насчёт музея - написали бы в обсуждение сайта, поддержали б меня...
 
#18
"Узи" нет, а не мешало бы. Правда, моя младшая дочь, которая служит сейчас в армии, обходится без оружия как такового.
 
#19
> на глянцевой (!) меловке 170 гр

Я бы восклицание и возле «170 гр» поставил. Спрашивается, почему не на пергаменте (настоящем, а не упаковочном материале с тем же названием)? Обрез не золотой? :)
 
#20
>А что, в верстаке его толщина менялась при масштабировании?

Да, при масштабировании изображения в InD соответственно масштабировался и контур
 
Сверху