Render.ru

Переносит, но не пойму почему!!!

denis 16936

Активный участник
Рейтинг
12
#1
В папке C:\Program Files\Adobe\InDesign 2.0 CE\Plug-ins\Dictionaries ни в Proximity, ни в WinSoft файлов rus.* нет!!! А он все равно переносит, правда не всегда хорошо -- корректор не доволен. А вообще какие переносчики лучше?
 

Konstantin 17353

Активный участник
Рейтинг
13
#2
Вообще-то, корректора всегда были не довольны алгоритмами автоматических переносов. Типа ту-роператор, а нужно тур-оператор и т.д. Я пробовал с этим бороться, но пришел к выводу, что проще верстать так как есть, а потом править переносы вместе с другими ошибками. Есть только одно опасение: даже при незначительной переверстке могут поехать переносы на последующих строках... А повторной вычетки-то не будет.
 

denis 16936

Активный участник
Рейтинг
12
#3
У нас с повторными вычитками порядок. Вопрос в том, какой модуль сейчас переносы делает. Файлов rus.* нет ни в Proximity, ни в WinSoft!
 
#4
В таких случаях, кажется, надо использовать дискреционные переносы.
 
#5
1) Скажите своему корректору, что новые правила переносов вообщем позволяют переносить точно по-слогам, а если требуется такая точность, пусть об этом беспокоится наборщик.
2) Файл называется rus.hyp.
 
#6
Заодно скажите своему корректору, что новые правила русского языка позволяют писать «парашют» через -у: «парашут» и т.д. Ибо современная мОлодежь не в состоянии осилить всех премудростей велико-могучего и не успевает в школе — достаточно просто почитать посты практически на любом форуме (этот — больше исключение, нежели правило), чтобы в этом убедиться. Поэтому ученые мужи, дабы все в школе «пятерки» по «русскому» получали, решили пойти путем «што слышытца — то и пишетца».
 
#8
А ты как текст в ID вставляешь? Просто у меня это тоже наблюдалось когда текст (помоему) из PageMaker'а вставлял который уже с переносами был. Если в ID посмотреть текст с опцией "показать скрытые символы" и будут видны символы переноса то значит ты текст тащишь вместе с ними!
 

denis 16936

Активный участник
Рейтинг
12
#11
А поделиться файликами rus.* хоть для Proximity, хоть для WinSoft никак нельзя, please! Подарок к праздникам!
denis-gr@yandex.ru
 
#12
переносы от CircleNoetics действительно зашиты куда-то очень глубоко. У меня они есть например в папке c установками InDesign. Прицепить их к не настолько глючной американской версии мне не удалось :( хотя поговаривают что они лучше Проксимити.
 
Сверху