Render.ru

Перемещение ребёр в режиме local

мендез

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Привет всем! Интересует такая вот тема. Есть бокс состоящий из абсолютно плоских полигонов, берем один из них, врубаем режим local. Тут все вроде бы понятно - ось z перпендикулярна поверхности, x, y по другому и не направятся.

Во втором боксе, есть верхний полигон в котором вертексы находятся в разных плоскостях. Включаем local, и как я понимаю исходя из расположения вершин здесь высчитывается некоторая средняя поверхность, от которой также перпендикуляром идет z.

Если я нигде не напортачил, то картина ясна.

Вопрос такой - какая логика руководит в случае, когда мы пытаемся перемещать edge в том же режиме local? Конкретно на примере цилиндра, почему ось z направлена именно так как сейчас? А не как то по другому.
 

Вложения

igorznag

Мастер
Рейтинг
103
#2
Конкретно на примере цилиндра, почему ось z направлена именно так как сейчас?
Ось z является суммой перпендикуляров к поверхности двух плоских полигонов, к которым принадлежит edge.
А не как то по другому.
А вам какой вариант нужен? Нарисуйте или объясните подробнее.
 

мендез

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Ось z является суммой перпендикуляров к поверхности двух плоских полигонов, к которым принадлежит edge.
Картина начинает проясняться! Жаль мне в голову это не пришло сразу ((

Вот пример, который заставил задуматься на эту тему. Допустим, хочу чтобы ось y была перпендикулярна выделенному ребру, то есть потащив за нее направление не должно измениться. (немного кривовато нарисовал ) Перетыкав все возможные режимы grid, local, screen и т.д., так и не получил желаемого.
 

Вложения

igorznag

Мастер
Рейтинг
103
#4

мендез

Активный участник
Рейтинг
5
#7
Хе-хе, прикольно )) Может кто нибудь еще придет глянет, да свой вариант подскажет. Пока буду пользоваться скриптом. Спасибо.
 

Листик

Активный участник
Рейтинг
12
#8
Позволил себе сделать скрипт макросом, теперь просто добавляю в квад меню и радуюсь :)
Кинуть в папку Macroscripts или usermacros, искать по названию Local Edge Coord.
 

Вложения

Сверху