Render.ru

Переменные в Illistrator

#1
Существует ли документация на русском языке по использованию переменных в Adobe Illustrator.
Конкретно интересует использование динамического текста. Один и тот же текст должен находится в различных текстовых полях. Допустим я ввожу текст в одном поле а во всех остальных он сразу же автоматически появляется. При этом в каждом месте текст отформатированн по своему.
Заранее спасибо.
 
#2
Проблемы никакой нет:
Выбираешь все тексты, которые хочешь сделать динамическими, и связываешь их с переменной одного и того же имени — кликаешь в make text dynamic на Variables palette. Только вручную изменить сразу ВСЕ тексты вводом одного из них так не удастся: только через XML изменением значения переменной, связанной с текстами и созданием дополнительных DataSets (Capture Data Set > Save Variable Library > {Editing} > Load Variable Library ).
Можно (вручную) для этих целей использовать InDesign 2 с Update 2.0.1 или 2.0 c XML plugin. Или тот же GoLive (или DW), или Aditor, или Notepad и т.д. Тут уж кому что больше по душе.
 
#3
Допустим я создал 3 текстовых элемента. В каждом из них я написал 1.
После того как элементы созданы, я их выделяю и создаю динамический текст. Illustrator создает 3 переменных с одним именем. Далее я сохраняю значения переменных в xml. По существу говоря xml я не знаю совсем, но такой тэг как <p> мне знаком еще с html.
Так вот, насколько я понимаю надо оизменить значение этого тэга и загрузить xml обратно в Illustrator. Так и поступаю. Он мне пишет что то вроде того, что в данном документе уже описанны переменные, желаете ли вы перезаписать имеющиеся переменные на те которые содержатся в загружаемом файле. Жму Yes. Фильтер не может выполнить данной опереции из за неизвестной ошибки.

> только через XML изменением значения переменной,
> связанной с текстами и созданием дополнительных DataSets
Что значит это создание дополнительных DataSets.
 
#4
1. Переменная всего ОДНА, например, Variable2

2. DataSet — это блок, содержащий ОДИН набор значений ВСЕХ переменных документа. В твоем случае в этом блоке будет содержаться всего ОДИН блок Variable2.
Для того, чтобы получить дополнительные значения текста, нужно СКОПИРОВАТЬ весь блок DataSet, ИЗМЕНИВ в копии блока значение атрибута dataSetName : двух одинаковых быть не должно! Иначе при попытке загрузить этот XML Illustrator будет ругаться.
Ниже привожу фрагмент XML'а в котором два DataSet'а с именами Data Set 1 и Data Set 1и содержащие всего одну переменную Variable2, принимающую значения Value1 и Value2:

<v:sampleDataSets xmlns="http://ns.adobe.com/GenericCustomNamespace/1.0/" xmlns:v="http://ns.adobe.com/Variables/1.0/">
<v:sampleDataSet dataSetName="Data Set 1">
<Variable2>
<p>Value1</p>
</Variable2>
</v:sampleDataSet>
<v:sampleDataSet dataSetName="Data Set 2">
<Variable2>
<p>Value2</p>
</Variable2>
</v:sampleDataSet>
</v:sampleDataSets>
И еще. Если XML будет не в кодировке UTF-8, то Illustrator тоже откажется с ним работать
 
#6
Я не встречал. На аглицеом — практически все описано в Help'e. Особых хитростей там нет.
 
Сверху