Render.ru

Перед печатью, что нужно?

Vertex3D

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Что нужно попарвить или сделать перед печатью документа Corel Draw X3, что бы не было глюков, есть ли какие то общие рекомендации? Очень нужно, спасибо.
 

Shlyapa

Почётный пользователь
Рейтинг
15
#2
Начать с того, что CorelDraw, чего бы там ни говорили его авторы и продавцы в своих рекламах и его поклонники, ни в чём дугом работать не умеющие, не является надёжным и удобным инструментом для работ, ориентированных на полиграфию. Потому, чем раньше начатая в нём работа его покинет и перекочует во что-нибудь более подходящее (а более подходящего для таких работ, чем Adobe Creative Suite придумать трудно), тем лучше. А дальше по обстоятельствам.
 

Vertex3D

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Такой возможности нет, есть Corel Draw X3 и PhotoShop CS. Я знаю что текст надо в кривые переводить перед печатью а что еще, просто боюсь свои работы отдавать на печать...
 

Bлад

Активный участник
Рейтинг
5
#4
>не является надёжным и удобным инструментом для работ,

Ура! Наш друг вернулся! Болел? Что-то долго...

>работы отдавать на печать

В твоем случае лучше Publish To PDF c нужными настройками. Еще лучше книгу толковую прочесть.
 

Bлад

Активный участник
Рейтинг
5
#6
Повторяю: File->Publish To PDF. Далее кнопка Settings. Изучить окно. Обратить внимание на опцию Compatibility (PDF/X-1a и др.).
 

Vertex3D

Активный участник
Рейтинг
5
#7
И это все? А оверпринт, конверт текста в кривые, вот такие вещи...
 

Bлад

Активный участник
Рейтинг
5
#8
>вот такие вещи...

Мне перепечатьть в этот топик книгу "Допечатная подготовка"?
В основном форумы служат для получения быстрых решений (например когда когда заказчик весит над головой). В твоем случае это Publish To PDF. А для изучения: http://www.prodtp.ru/index.php?act=recipes&CODE=02&id=7 или http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=21547 или сам на Google "допечатная подготовка".
 

Shlyapa

Почётный пользователь
Рейтинг
15
#9
Bлад сказал(а):
Обратить внимание на опцию Compatibility (PDF/X-1a и др.).
Обратить внимание на то, что именно этим набором настроек в Кореле пользоваться категорически нельзя. Причина — все давно известные застарелые кореловские болячки в части работы с цветом, прозрачностями, оверпринтами и т.д. В версии Хэ-Зэ, конечно, есть некоторые улучшения в сравнении с предыдущими версиями (которых, т.е. улучшений, не наблюдалось много версий подряд), но до по-настоящему профессионального уровня Корелу по-прежнему далеко.

Publish To PDF следует делать с параметрами, исключающими сплющивание прозрачностей (для этого нужно установить Compatibility (совместимость) с Acrobat-ом не ниже 5-й версии) и преобразование цветов в другие цветовые модели (в частности, в CMYK) (для этого нужно установить параметр Output all objects в значение Native) кореловскими средствами.
Плюс ещё пара-тройка параметров. Каких — об этом много раз рассказывалось и здесь, и на rudtp.ru, и на prodtp.ru. Учимся пользоваться поиском.

Открывешь полученный PDF в Acrobat-е (укомплектованном PitStop-ом и PDF Toolbox-ом) или, в особо замороченных случаях, в AI и выполняешь сплющивание прозрачностей и преобразование в CMYK уже адобовскими средствами (кстати, это можно не делать вручную, а поручить адобовской автоматике на этапе записи PDF/X). Плюс расстановка оверпринтов, плюс треппинг и т.д. Только после этого адобовскими средствами делаешь из PDF-а PDF/X.

Форум — не бесплатные курсы для чайников, а допечатная подготовка — это не занятие, а профессия. И никого ничему нельзя научить, но каждый может научиться.
 
Сверху