Render.ru

Печать.

#1
Если кто в курсе подскажите пожалуйста, как сделать нулевой отступ от края листа, при печати большого рисунка на нескольких листах.
 
#3
Величина белого поля берется из драйвера принтера или, при использовании PPD, из параметров Imageable Area. Т.е. если принтер не позволяет, нулевой отступ никак не получишь. В PPD можно вручную прописать Imageable Area равный соотвествующему ему PageSize, но, несмотря на то, что в на экране изображение начнется от края листа, принтер все равно будет оставлять поля. В Win2K можно отредактировать соотвествующий файл GPD (аналог PPD, но для не-PS принтеров), но результат будет таким же.
Так что нулевой оступ лучше всего получается при использовании стальной линейки и острого ножа (резать нужно на стекле).
 
#4
Нужно распечатать большой рисунок на несколько листов A4 на струйном
принтере, так что бы их потом можно было склеить( т.е. сверху и слева
0 мм, справа и снизу 5 мм).
 
#5
>при использовании PPD, из параметров Imageable Area
Что такое PPD и как установить парамеры Imageable Area?

>нулевой оступ лучше всего получается при использовании стальной >линейки и острого ножа
Этот вариант пока оставлю как запасной:)
 
#6
>> Что такое PPD и как установить парамеры Imageable Area
PPD — суть «Postscript Printer Description»: текстовый файл, описывающий PostScript-принтер (похожий файл, но немного другого формата и с расширением GPD появился в Win2k для описания обычних PCL и PJL принтеров). Внутри него расписано, какими возможностями печати обладает принтер, поддерживаемые им форматы носителя (бумаги) и запечатываемые зоны для каждого формата. Значения последних задаются в виде
*ImageableArea <Имя_Формата_Носителя> : XLLC YLLC XTRC YTRC,
где <Имя_Формата_Носителя> — название формата, заданное немного ранее в разделе PageSize. Как правило, используются стандартные имена форматов, например «A4», «A3» еtс. XLLC YLLC — пара значений с координатами левого нижнего угла запечатываемой зоны; XTRC YTRC — правого верхнего угла. Все значения задаются в точках (pt) и разделяются пробелом. Начало координат — точка (0.0 ; 0.0) — левый нижний угол листа.
Чтобы задать «сверху и слева 0 мм, справа и снизу 5 мм» для формата A4 нужно:
1. Открыть PPD-файл принтера в текстовом редакторе.
2. Найти PageSize и для «A4» посмотреть значения в квадратных скобках. Обычно это 595 и 842 — выраженные в pt 210x297 мм.
3. Найти ниже *ImageableArea A4 и после двоеточия первое число исправить на 0 (левое поле равно нулю), второе — на 14.17 ( 5мм/0.3528 = 14.17pt, десятичный разделитель — точка!), третье — на 580.83 ( 595 pt -14.17pt ширина запечатываемой области с учетом правого поля 5мм), четвертое — на 827.83 ( 842 pt -14.17pt ширина запечатываемой области с учетом нижнего поля 5мм).
4. Сохранить исправленный файл
5. Убрать файлы с расширением bpd (в WinNT/2k)
После этого запечатываемая область принтера сдвинется в левый верхний угол.
Но самое интересное, что поля печати у струйников, по крайней мере у тех, с которыми мне приходилось встречаться, задаются В САМОМ ПРИНТЕРЕ и отсчитываются от формата вставленной в него бумаги. На то там есть датчики листа по оси каретки и по оси подачи бумаги. Так что даже если ты и сообщишь Corel'у или любой другой программе о новых полях, то самое большее, чего ты добъешься — это того, что часть изображения слева-сверху будет «съедена» принтером.
Посему, более реалистичного варианта, кроме как печатать с небольши нахлестом (ovеrlapping, Tile overlap) и выравниванием «top left corner», нет. А потом у напечатанных листов отрезаются (лучше всего резаком типа «IDEAL'а» — c затлом, марзанами и т.п., а не ножом ) правые и нижние поля. После чего совмещаются самый левый и след. за ним листы и, с небольшим отступом влево (0.5 мм…1мм) от правого края стыка ОБА листа прорезаются ножом по линейке — точно так, как прирезают, например, линолеум. Затем можешь клеить встык или на основание. Тут, правда, вылезают всякие погрешности протяжки листа в принтере, коробление листа и т.п. Но все-таки принтер — не ФНА, где повторяемость измеряется микронами на четырех последовательных листах.
 
#7
Спасибо за объяснения, вот только где этот PPD лежит или какое у него полное название?
 
#8
Для CDR'а PPD должен находиться там же где и драйвер принтера, т.е. в каталоге %SystemRoot%\system32\spool\drivers\w32x86\3 (для NT всех видов) и, кажется, в %WinDir%\System — для Win9X (или просто в %WinDir%?).
Называться он может по-разному — в зависимости от типа принтера, но расширение у него всегда одно — *.ppd (раньше, правда, встречались *.pdf — но это уже давно в прошлом); в Win95 по какой-то причине PPD имели расширение *.spd.
Но все это имеет смысл, если стрйник у тебя PostScript'овский (см. выше)
 
#10
Значит нет и PostScript-принтеров. В любом случае на струйнике (да и на других принтерах) «в край» листа не напечатаешь — электронное око датчика не дремлет. Так что без резака не обойтись.
 
Сверху